Получи документы

Конспект открытого занятия по лепке «Дорожка из камешков для Колобка»

Савина Любовь
Конспект открытого занятия по лепке «Дорожка из камешков для Колобка»

Конспект

«Дорожка из камешков для Колобка»

Художественно - эстетическое развитие (лепка)

Савина Любовь Сергеевна

воспитатель 2мл. гр Б

Цель: Помочь детям понять содержание сказки, побуждать проговаривать слова в песенке Колобка. Упражнять в отщипывании маленьких кусочков, от основного куска пластилина и с помощью надавливания располагать в правильном месте. Развивать интерес к работе с пластилином.

Задачи:

Обучающие:

Публикация «Конспект открытого занятия по лепке „Дорожка из камешков для Колобка“» размещена в разделах

Упражнять детей в определении и назывании геометрических фигур (круг, квадрат.) Цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий). Величины (большой - маленький, один – много. Формировать умения мять и сжимать пальцами обеих рук пластилин. Упражнять в ощипывании кусочков пластилина пальцами и надавливании его на рисунок. Развивать способность располагать кусочки пластилина в нужном месте.

Развивающие:

Развивать мелкую и общую моторику, речь детей. Развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию.

Воспитывающие:

Воспитывать желание помогать окружающим, вызвать у детей радостное настроение, удовольствие от проделанной работы. Учить коллективным играм, правилам добрых взаимоотношений. Учить желанию помочь герою в трудной ситуации. Формировать доброжелательность и дружелюбие.

Оздоровительные :

Пальчиковая гимнастика, физкультминутка.

Предварительная работа:

Чтение русской народной сказки «Колобок», беседа по её содержанию. Описание Колобка ( словесный портрет: круглый, румяный, весёлый). Рассматривание иллюстраций к сказке, показ детям настольного кукольного театра «Колобок».

Методы и приемы:

Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям,использование художественной литературы, пальчиковая гимнастика.

Материал и оборудование:

Мольберт, плакат для работы, демонстрационный материал (колобок, камушки, рисунки для работы, пластилин, салфетки, тарелочки.

Раздаточный материал:

Пластилин, салфетки, рисунки для работы по количеству детей.

Структура занятия :

1. Вводная часть (организационный момент, физкультминутка)

2. Основная часть (постановка игровой и учебной задачи, пальчиковая гимнастика, показ и объяснение, самостоятельная работа)

3. Заключительная часть (подведение итогов проведенного занятия)

4. Сюрпризный момент.

Ход Занятия:

1. Вводная часть:

Дети входят в группу, где их встречают гости.

Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг. Вы видите, сегодня к нам пришли гости. Они очень хотят посмотреть, чему мы с вами научились

Физкультминутка приветствие.

Давайте мы поздороваемся.

Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.

Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.

Здравствуйте, гости. Здравствуйте!

2. Основная часть:

Постановка игровой и учебной задачи.

Воспитатель: Ребята посмотрите кто к нам пришел - «Колобок». А как вы думаете, где живет Колобок?

Дети: В домике, в сказке.

Воспитатель: Правильно в сказке, а какое настроение у колобка?

Дети: Грустное.

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Дети: Потому что он плачет.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете почему он плачет? - Потому что он торопиться домой, а дорожку он потерял. Никак не может добраться до домика. Поможем Колобку добраться до домика?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: А что бы дорожка была ровной, красивой, аккуратной мы сделаем ее из камушков. Смотрите, какие камушки. Вопрос к детям – какой камушек, какого цвета?

Дети: Квадратный, коричневый.

Воспитатель: Вот так проложим ему дорожку из камушков, ровную прям до домика. И колобку будет удобно до него добраться. (восп-ль выкладывает дорожку.)

Воспитатель: А прежде чем приступить к работе мы разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Лепим, лепим колобка, (имитация лепки)

Тесто месим мы слегка. (сжимаем и разжимаем пальцы)

А потом его катаем, (катаем)

На окошечко сажаем. (раскрывают ладони)

Он с окошка прыг, да прыг, (хлопают в ладони)

Укатился озорник! (вращение кистями)

Воспитатель: Теперь наши ручки готовы к работе, пройдем к нашим столикам.

Показ и объяснения:

Берем в одну руку пластилин, другой рукой отщипываем кусочек, прикладываем к дорожке и надавливаем на пластилин пальчиком. Работать нужно аккуратно, что бы дорожка получилась красивая и ровная. Что бы колобку было удобно добраться домой.

Самостоятельная работа:

Дети берут пластилин и приступают к работе.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Обращается к детям - какая у вас получилась красивая дорожка, хвалит детей. А давайте вспомним, какой был Колобок, когда не мог добраться до домика?

Дети: Грустный.

Воспитатель: А сейчас посмотрите, какой он стал?

Дети: Веселый.

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Дети: Потому что он улыбается.

Воспитатель: правильно он улыбается, и говорит вам спасибо за такие красивые дорожки.

Воспитатель: Как колобок улыбается? Давайте ему улыбнемся.

Дети: Улыбаются.

Воспитатель: Теперь берем салфетки и вытираем наши ручки.

Сюрпризный момент: Колобок благодарит ребят за красивые дорожки и угощает их сладостями.

Структура занятия :

1. Вводная часть-3 минуты

2. Основная часть-10минут

3. Заключительная часть-2минуты.

Публикации по теме:

Фотоотчёт по изготовлению аппликации «Путешествие колобка» в технике «пластилинография» ко Дню Колобка на МAAMФотоотчёт по изготовлению аппликации «Путешествие колобка» в технике «пластилинография» ко Дню Колобка на МAAM Народная сказка "Колобок" известна и любима всеми детьми. Дети очень любят слушать её, известно и немало вариантов театральных постановок.

Конспект физкультурно-игрового занятия в группе детей раннего возраста «На поиски Колобка»Конспект физкультурно-игрового занятия в группе детей раннего возраста «На поиски Колобка» Программное содержание: упражнять в ходьбе по ограниченной поверхности, упражнять в ползание и подлезании. Развивать коммуникативные качества.

Конспект интегрированного занятия по ФЭМП «Спасем Колобка» в младшей разновозрастной группеКонспект интегрированного занятия по ФЭМП «Спасем Колобка» в младшей разновозрастной группе Цель: Закрепление и обобщение пройденного материала Задачи. - Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры. - Закрепить.

Конспект открытого занятия по лепке для родителей «Веселый цирк» с детьми 6 года жизниКонспект открытого занятия по лепке для родителей «Веселый цирк» с детьми 6 года жизни Конспект открытого занятия по лепке для родителей «Веселый цирк» (с детьми 6 года жизни). Шелехина Нина Сергеевна. Программное содержание.

Конспект открытого занятия по лепке в младшей группе «Овощи»Конспект открытого занятия по лепке в младшей группе «Овощи» Интеграция образовательных областей: «Социально- коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира);.

Конспект открытого занятия во второй младшей группе «В гости к нам Загадушка пришла и сказку про Колобка принесла»Конспект открытого занятия во второй младшей группе «В гости к нам Загадушка пришла и сказку про Колобка принесла» Конспект открытого занятия во второй младшей группе «В гости к нам Загадушка пришла и сказку про колобка принесла» Задачи: Образовательные:.

Конспект открытого занятия по лепке «Наша планета Земля» в подготовительной группе для детей с ОВЗКонспект открытого занятия по лепке «Наша планета Земля» в подготовительной группе для детей с ОВЗ Цель: Знакомство детей с глобусом — моделью земного шара, дать детям элементарные представления о том, что существуют разные области земли.

Конспект занятия по развитию речи «Приключения колобка» Цель: Активизировать в речи детей слова : короткий, длинный, старенький, злой, страшный, серый, косолапый, большой, рыжая, хитрая, весёлый.

Конспект занятия по рисованию «Дорожка для Колобка» для детей младшего дошкольного возрастаКонспект занятия по рисованию «Дорожка для Колобка» для детей младшего дошкольного возраста Цель: учить детей рисовать пальчиком горизонтальные линии, закрепить знания цветов, обогащение словарного запаса, желание прийти на помощь.

Конспект занятия по рисованию «Дорожка для паровозика» в первой младшей группеКонспект занятия по рисованию «Дорожка для паровозика» в первой младшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ " ДОРОЖКА ДЛЯ ПАРОВОЗИКА " В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия по лепке «Дорожка из камешков для Колобка»
Опубликовано: 23 ноября 2022 в 20:47
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД