Лучший педагог года

Конспект открытого занятия для детей подготовительной группы «Книга для друзей»

Валерия
Конспект открытого занятия для детей подготовительной группы «Книга для друзей»

Цель: актуализация знаний детей о процессе создания и оформления книги через создание условий для самостоятельной познавательно - творческой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

• Закрепить представления детей о процессе создания и оформления книги.

• Расширять представления о работе типографии и профессиях людей занимающихся созданием книг.

• Расширять словарный запас детей : редактор, иллюстратор, дизайнер, переплетчик;

• Формировать умение размышлять, делать выводы на основе собственных суждений и умозаключений.

Публикация «Конспект открытого занятия для детей подготовительной группы „Книга для друзей“» размещена в разделах

• Формировать умение составлять текст сказки по заданной модели.

Развивающие:

• Развивать связную и монологическую речь, логическое и образное мышление, воображение, творческие способности.

• Работать над активизацией и актуализацией словаря;

• Развивать умение формулировать проблему, анализировать информацию, продумывать ход деятельности для получения желаемого результата, делать выводы на основе практического познавательного опыта;

• Развивать у детей познавательный интерес, любознательность, способность устанавливать причинно-следственные связи, воображение.

• Стимулировать интеллектуальную, творческую и коммуникативную активность.

• Формировать навыки самоконтроля, умение понимать учебную задачу и выполнять её.

Воспитательные:

• Воспитывать любознательность, желание познавать окружающий мир, стремление к достижению результата, поощряя инициативу и самостоятельность.

• Воспитывать у детей сотрудничество, чувство взаимопомощи, культуру совместного взаимодействия.

• Стимулировать сопереживание, желание и готовность прийти на помощь в сложных, проблемных ситуациях.

Интеграция:

Образовательные области: познавательное развитие, речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, физическое.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, мольберт, письмо от ребят, маркеры, мнемотаблица со сказкой «Заюшкина избушка», картинки для создания алгоритма, вырезанные картинки, материалы для творчества, напечатанный с пропусками текст сказки.

Ход ООД

Детский совет

(Дети по сигналу воспитателя рассаживаются на ковре образуя круг)

Воспитатель: Доброе утро ребята. Что у вас нового, интересного, чем бы вы хотели поделиться? (ответы детей).

Воспитатель: У меня для вас тоже есть новость. Ребята, с которыми мы ведем переписку, из города Цивильск, группы детского сада под названием «Яблоньки», прислали нам письмо. Вам интересно узнать что пишут ребята? (ответы детей). Тогда прочтем…

Письмо:

Здравствуйте ребята группы №8! Спасибо вам за чудесное новогоднее поздравление и открытку! Но сейчас в своем письме мы обращаемся к вам за помощью: скоро мы будем реализовывать проект по теме «Книги», в котором нам очень бы хотелось самим сделать книгу со своей любимой сказкой «Заюшкина избушка», но мы незнаем как… Если вы уже умеете сами делать книги, напишите нам пожалуйста, расскажите с чего начать и как довести дело до конца. С нетерпением ждем вашего ответа, группа «Яблоньки».

Воспитатель: Ребята, что же делать, как помочь ребятам справится с этой проблемой? (Ответы детей)

(Составить алгоритм создания книги, вспомнить сказку, сделать книгу и отправить ребятам)

Воспитатель: А кто знает, где создаются книги? (Ответы детей).

Воспитатель: (презентация) Книги создаются в типографии – это книжная фабрика. Создать книгу – это искусство, над книгой трудится огромное число людей.

Писатель – пишет текст. Затем передает текст в типографию. И там начинается работа над созданием книги : 1) редакторы – работают над текстом (проговариваем вместе слово редактор, 2) художники-иллюстраторы создают картинки к написанным рассказам, сказкам, (проговариваем вместе слово иллюстратор) 3) дизайнеры – придумывают макет книги - работают над созданием обложки, (проговариваем вместе слово дизайнер) и когда все готово 4) перплётчик – собирает все страницы и сшивает их (проговариваем вместе слово переплетчик).

Воспитатель: А, что-бы ребятам было легче разобраться, мы составим алгоритм создания книги. (Дети из заранее приготовленных картинок с этапами, собирают и проговаривают алгоритм создания книги). Его мы и отправим ребятам.

Воспитатель: Молодцы, его мы и отправим ребятам теперь ребята точно научатся сами делать книги. Только ребята написали, что у них есть любимая сказка, может сделаем для ребят подарок и создадим в нашей мастерской книгу со сказкой «Заюшкина избушка»? (Ответы детей)

Воспитатель: Но для начала нам нужно вспомнить содержание этой сказки, может кто-то хочет нам ее рассказать по таблице? (Ответы детей, желающие рассказывают сказку по мнемотаблице).

Текст сказки:

1. Жили

и

у зайца была избушка лубяная,

а у лисы ледяная.

2. Наступила весна красна!

3. Улисы избушка растаяла.

4. Попросилась

у зайца переночевать, да его самого

и выгнала.

5. Идет заяц и плачет, навстречу ему

и хотела помочь, но и ее

выгнала.

6. Затем медведя выгнала.

7. А петух с косой – смог помочь.

8. Выгнал лису.

9. Стали заяц и

жить, поживать, да горя не знать!

Воспитатель: Сказку вспомнили, но прежде чем приступить к работе, давайте немного поиграем. Я раздам вам картинки с героями сказок, а вам нужно будет собраться в группы вместе с героями своей сказки и назвать ее.

«Игра собери героев одной сказки»

Воспитатель: Перед тем, как отправится в нашу мастерскую нам придё тся разделиться на команды:

Голубой (синий) стол: работают с текстом. (центр грамоты)

Сиреневый стол: создают иллюстрации к сказке. (центр творчества)

Красный стол: оформляют обложку книги. (центр конструирования)

Зеленый стол: занимаются переплетом книги.

Делайте выбор и подходите по очереди зафиксировать его на доске выбора.

Воспитатель: Выбор сделан, попрошу занять свои рабочие места.

(дети расходятся по центрам и приступают к работе).

Воспитатель: Молодцы! Все вместе мы справились! Книгу и алгоритм ее создания мы оправим ребятам по почте.

Рефлексия: Ребята, расскажите пожалуйста немного о своей работе: 1) где работали? 2) с кем работали? 3) что делали? 4) какие материалы использовали в работе? 5) как в итоге получилось? (можно показать класс)

Воспитатель: Спасибо за занятие!
