Татьяна Вознова
Конспект открытого занятия по лепке в технике пластилинографии в средней группе «Смоленская матрешка»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка - детский сад»
«Рябинушка»
Смоленского района Смоленской области
Конспект открытого занятия по лепке в технике пластилинографии
в средней группе «Смоленская матрешка»
Подготовила: воспитатель
Вознова Татьяна Алексеевна
Цель: Создать образ «Смоленской матрешки» с использованием пластилинографии.
Публикация «Конспект открытого занятия по лепке в технике пластилинографии в средней группе „Смоленская матрешка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка по лексическим темам. Конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка, матрёшки. Лепка, пластилин
- Открытые занятия. Конспекты
- Пластилинография, техника работы с пластилином
- Смоленская область, Смоленск
- Средняя группа
- Темочки
Образовательные:
• Продолжаем работу в технике- пластилинографии;
• Закрепляем умение отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и прикреплять его к основе надавливающим движением указательного пальца;
Развивающие:
• Развивать интерес к народной Смоленской игрушке, воображение, творческие способности, эстетическое восприятие, мелкую моторику рук, мышление, внимание, память, логику и речь.
Воспитательные:
• Воспитывать у детей самостоятельность, усидчивость, аккуратность, терпение, способность доводить начатое до конца;
• Воспитывать интерес к творчеству, желание узнавать новое;
• Воспитывать уважение к традициям Смоленского народа.
Материал: Изображение Смоленской матрешки, изображение цветов льна, семена льна, шаблоны силуэта матрешек, пластилин разных цветов, доски для лепки, салфетки.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций матрешки, цветов льна, отгадывание загадок про матрешку, чтение сказок про лен.
Ход занятия
Воспитатель- Ребята, в гости к нам пришла…А узнаете кто, когда отгадаете загадку:
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Дети- Матрешка.
Воспитатель- Правильно, матрешка. И сегодня к нам в гости пришла Смоленская матрешка.
Обратите внимание на наряд матрешки. Давайте опишем матрешку.
(Дети описывают матрешку.)
Воспитатель: А какой наряд нарисован на Смоленской матрешки?
Дети: Рубашка, сделанная изо льна.
Воспитатель: А какой цветок нарисован на Смоленской матрешки?
Дети: Лен
Воспитатель: Правильно, лен. Лен- это такое растение, которое растет в поле. На Смоленщине было очень распространено выращивание льна. Посмотрите - это семена льна. Семена льна сеяли в поле весной. Все лето ленок рос, цвел (посмотрите, какие красивые цветочки у льна). Цветки растение льна имеет голубые, реже белого или розового цвета, но у нас на Смоленщине лен голубого цвета. А осенью его вырывали с корнем из земли и связывали. Из стеблей и листьев изготавливают прочные льняные нити, потом из этих нитий изготавливали холсты, делали одежду, а из семечек отжимают невероятно полезное для здоровья и красоты масло. Кроме того, изо льна получают лекарства.
Физкультминутка «Веселые матрешки»
Мы веселые матрешки (наклоны в стороны)
Ладушки, ладушки. (хлопки в ладоши)
На ногах у нас сапожки, (выставлять ножки)
Ладушки, ладушки, (хлопки в ладоши)
В сарафанах наших пестрых, (повороты вправо, влево)
Ладушки, ладушки, (хлопки в ладоши)
Мы похожи словно сестры, (покружится)
Ладушки, ладушки. (хлопки в ладоши)
Воспитатель- Предлагаю вам превратится в мастеров и расписать своих Смоленских матрешек с помощью пластилина. Мы украсим фартучки наших матрешек цветком льна.
На столах лежат шаблоны силуэта матрешки. Вам необходимо с помощью пластилина украсить наших матрешек. Дети, какие правила при работе с пластилином вы знаете? (аккуратно пользоваться пластилином, не пачкать стол, одежду, лепить на клеенке). Далее показ образца, рассказ последовательности действий. А сейчас мы разогреем пальчики.
Пальчиковая игра «Матрешки»
Дуйте в дудки (имитирует игру на дудочке,
Бейте в ложки (хлопают в ладоши).
В гости к нам пришли матрешки,
Ложки деревянные. (вытягивают обе руки, сложенные «ковшиками» вперед.)
Матрешечки румяные. (трем сщечки).
Практическая часть- Дети приступают к работе, воспитатель помогает, индивидуальный подход.
Рефлексия-Давайте встанем в круги посмотрим какие красивые матрешки у вас получились, красочные, яркие! А вам нравятся ваши матрёшки? Расскажите, чем понравилась работа. (Ответы 2-3 детей.)
- Молодцы, ребята. Сегодня вы были необычными художниками. Матрёшки просто замечательные. И вы очень хорошо справились с этой работой. За таких красивых матрешек, наша гостья передает Вам угощение.
Большое Вам спасибо за работу.