Голуб Генриетта
Конспект открытого занятия по развитию речи «Необъятные просторы космоса»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи «Необъятные просторы
космоса»
на тему «Космос» во второй младшей группе.
Голуб Генриетта
Задачи:
1. формировать элементарные представления о космосе: о планетах, о звездах, о ракете, о космонавтах.
2. Расширять кругозор, развивать способность слушать, развивать память, речь, воображение,
творческие способности.
3. Упражнять в умении строить заданную конструкцию, используя крупный конструктор «LEGO»,
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи „Необъятные просторы космоса“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
действовать по инструкции взрослого.
Материалы и оборудование: «звездочка», крупный конструктор «LEGO», ноутбук.
Ход занятия:
Воспитатель вносит «звездочку». Дети, посмотрите, кто это к нам пришел? Это «звездочка».
Посмотрите, какая она грустная. А, знаете, почему?
Дети, с нею приключилась беда. Она потерялась и не помнит, где она живет. А она очень хочет вернуться домой.
Ребята, поможем «звездочке»?
Давайте, мы с вами вспомним, что мы видим днем на небе? (солнышко, тучи, облака). А что мы видим ночью на небе? (звезды, луну).
Дети, а вы знаете, как называется место, где живут звезды, небо и луна? (космос). А хотите, я вам покажу космос и расскажу о нем?
Показ презентации.
Слайд 1. «Планета Земля».
Мы все с вами: взрослые, дети, птицы, животные, растения живем на планете Земля. Посмотрите, она похожа на большой
разноцветный шар. Реки, моря и озера синего цвета, желтого цвета - суша, зеленого - леса.
Пространство, окружающее планету Земля, называется космос.
Слайд 2. «Космос».
В таинственном космосе движутся звезды, кружатся планеты.
Слайд 3. «Планеты».
Все планеты кружатся вокруг солнца. У каждой планеты есть свое название: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн,
Плутон и другие.
Слайд 4. «Ракета».
Для того, чтобы человеку побывать в космосе, нужен специальный транспорт – ракета. Ракета - самый быстрый вид транспорта, потому
что, у ракеты особый двигатель – реактивный.
Слайд 5. «Космонавты».
А управляют ракетой специально обученные люди – космонавты.
В космос они отправляются в специальных костюмах, которые называются скафандры.
Слайд 6. «Скафандр».
Скафандр защищает космонавта в космосе от вредного воздействия солнечной энергии.
А так же, что бы космонавт мог дышать, т. к. в космосе нет кислорода, как на нашей планете Земля, на голове у космонавта
шлем, который герметично прикручивается к скафандру.
Вот мы и вспомнили, где живет «звездочка».
- Ребята, где ее дом? (в космосе).
Посмотрите на «звездочку», как она рада, что мы рассказали ей о ее доме. Она очень хочет вернуться к себе домой в космос.
«Звездочке» не нужен, так как человеку, скафандр. Но ей нужен транспорт, на котором она долетит к себе домой. Как называется
этот транспорт?
Правильно, ракета. Давайте поможем «звездочке», построим для нее ракету. У меня есть схема, по которой мы и построим ракету
для нашей «звездочки».
Дети по «схеме» строят из крупного конструктора «LEGO» ракету.
-Ребята, «звездочка» благодарит вас за помощь, теперь она сможет на ракете вернуться домой в космос.
А мы давайте попрощаемся со «звездочкой», скажем ей, «До свидания, звездочка, в добрый путь!».