Елена Чужайкина
Конспект Открытого занятия по развитию речи с рисованием в первой младшей группе «Покормим птиц».
▼ Скачать + Заказать документы
Елена Чужайкина
Конспект Открытого занятия по развитию речи с рисованием в первой младшей группе "Покормим птиц".
Программное содержание:
1. Закреплять представление о внешнем виде птиц, их особенностях (есть пёрышки, клюв, хвост, крылья, лапки, голова, грудка, глаза);
2. Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам, желание о них заботиться;
Публикация «Конспект Открытого занятия по развитию речи с рисованием в первой младшей группе „Покормим птиц“,» размещена в разделах
- Зернышки и ягодки для птиц. Рисование, лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Открытые занятия. Конспекты
- Птицы, птички. Рисование
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
3. Закреплять навыки рисования красками при помощи ватных палочек; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.
4. Учить детей отгадывать загадки;
5. Развивать двигательную активность детей, умение ориентироваться в пространстве;
6. Воспитывать у детей аккуратность при работе с красками.
Развивающая среда :
-картинки с птицами;
-макет воробья;
-картина «Птицы прилетели»;
-листы бумаги;
-краски;
-салфетки.
Предварительная работа:
1. Чтение стихотворений и птицах, весне;
2. Рассматривание иллюстраций о перелётных и зимующих птицах;
3. Наблюдение на прогулке (за весенними изменениями в природе, за птицами, за старшими детьми, как они кормят птиц).
Словарная работа: клюв, перья, грудка, чирикает.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня у нас в гостях маленькая птица. Она в этом домике сидит. А для того, чтобы двери домика открылись, нужно отгадать загадку:
Я под крышей обитаю,
Зимовать не улетаю,
Прыг-скок! Чик-чирик!
Не робей! Я бывалый…
Дети: Воробей.
Воспитатель: Молодцы, вы правильно отгадали загадку. А вот и сам воробей.
(Воспитатель достаёт из домика фигурку воробья и включает аудиозапись воробьиного чириканья).
Воспитатель: Что же рассказывает нам воробей? Ах, вот оно что! Дети, какое сейчас время года?
Дети: Наступила весна.
Воспитатель: А какая погода на дворе?
Дети: Светит яркое солнышко.
Воспитатель: Как люди защищаются от холода?
Дети: Тепло одеваются.
Воспитатель: А вот наш воробышек рассказывает, что у птиц нет тёплых шубок и шапок. Живут воробьи под крышами. В холодную погоду они мёрзнут. Вот и наш воробышек замёрз. Предлагаю вам погреть его своим дыханием.
(Дети собираются вокруг воробья)
(Упражнение на дыхание – «Согрей воробышка» проводится 3-4 раза).
Воспитатель: Спокойно вдохните через нос, выдохните через рот.
Воздух сильно мы вдыхаем,
Воробья отогреваем.
Молодцы, дети. Мы его пока посадим, пусть он погреется.
А я хочу вам загадать загадки о птицах :
1. Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей,
Кто это?
Дети: Воробей.
2. Хоть поменьше воробья
Не боюсь зимы и я.
Всем известная вам птичка
Желтогрудая…
Дети: Синичка.
3. Эта птица сизокрылая
Любит семечки клевать
И тихонько ворковать.
Дети: Голубь.
4. Окраской сероватая
Крикунья хрипловатая.
Кто на дереве сидит
И «Кар, кар, кар» кричит?
Дети: Ворона.
(Воспитатель обращает внимание на все картинки, используя обводящее движение рукой).
Воспитатель: Дети, а как назвать одним словом всех их? Кто это все?
Дети: Птицы.
Воспитатель: Как вы догадались, что это птицы? Что у них есть?
Дети: Крылья, хвост, клюв.
Воспитатель: Сколько у них лапок?
Дети: Две.
Воспитатель: Чем покрыто их тело?
Дети: Перьями.
Воспитатель: Хотите поиграть? Мы с вами будем воронами.
Динамическая пауза «Вот под ёлочкой зелёной».
Вот под ёлочкой зелёной / встали.
Скачут весело вороны: / прыгаем.
Кар-кар-кар! / (громко) хлопки в ладоши.
Целый день они кричали, / повороты туловища влево - вправо.
Спать ребятам не давали: / наклоны туловища влево – вправо.
Кар-кар-кар! / громко.
Воспитатель: Ну вот, наш воробей уже отогрелся и захотел есть. А чем питаются птицы?
Дети: Зёрнышками, семечками, хлебными крошками, салом.
Воспитатель: Куда насыпаем хлебные крошки и семечки птичкам?
Дети: В кормушку, в тарелочку.
Воспитатель: Посмотрите, как много птиц к нам прилетело. Давайте их всех накормим зёрнышками.
Воспитатель показывает, как рисовать
(Проводится пальчиковая гимнастика)
Птичка – птичка /водим пальчиком по ладошке.
Вот тебе водичка! /барабаним пальчиком по ладошке.
Вот тебе зёрнышки на моей ладошке /стучим пальчиками по ладошке.
(Воспитатель показывает, как нарисовать пальчиком зёрнышки).
Звучит тихая музыка.
Воспитатель читает стихотворение во время рисования :
Птички – невелички,
Крыльями махали.
На дорожку сели,
Зёрнышки поели.
Дети рисуют ватными палочками зёрнышки.
(Идё т индивидуальная работа с детьми: показ воспитателя, одобрение, похвала).
Воспитатель: «Молодцы, дети! Как много зёрнышек вы нарисовали! Давайте каждый возьмёт свою тарелочку с зёрнышками и разместит рядом с птичками (на картине «Птички прилетели»).
Давайте полетаем как птички, покажем, как они машут крылышками и клюют зёрнышки.
Подвижная игра: «Птичка».
«Села птичка на окошко,
Посиди у нас немножко,
Посиди, не улетай,
Улетела птичка – ай!».
Воробей: Спасибо вам. Очень хорошо вы рисовали, меня согрели и друзей моих – птичек угостили зёрнышками. До свидания, дорогие дети!