Елена Дзюба
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в страну сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Общеобразовательное Учреждение
Детский сад №2 «Светлячок» села Бада.
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе.
Тема: «Путешествие в страну сказок».
Воспитатель:
Дзюба Е. Н.
2015 год.
Открытое занятие по развитию речи : «Путешествие в страну сказок»
Цель:
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе „Путешествие в страну сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Обогащение «читательского» опыта за счёт разных малых форм фольклора и русских народных сказок.
Задачи:
Обучающие:
Формировать умение отвечать на вопросы; отгадывать загадки; развивать умение образовывать уменьшительно-ласкательные названия детёнышей животных, активизировать употребление в речи опреелений.
Развивающие :
Развивать логическое мышление, диалогическую речь, память.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к русскому фольклору (потешкам, песенкам, р. н. с., прививать любовь к народному творчеству.
Интеграция ОО: «Коммуникация», «Познание», «Социализация».
Тип занятия : текущее комплексное.
Материал: Декорации – 2 домика, пенёк, цветы на поляне; д/и «Мамы и Малыши», книжки «Теремок», «Колобок», «Рукавичка», «Лисичка со скалочкой», «Лиса и заяц», «Кот, петух, лиса».
Игрушки – Колобок, Лиса, сундучок с игрушками: мышь, заяц, лиса, лягушка, волк, медведь; пазлы «лубяной» и «ледяной» домики, корзина с орешками (печенье).
Словарная работа: вороватая.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, потешек, загадывание загадок про животных, знакомство со словами «плетень» и «похваляться».
1. Организационный момент.
Входим в зал. Здороваемся.
-Ребята, вы любите сказки?
-Предлагаю вам отправиться в Страну Сказок.
-Как вы думаете, на чём можно туда добраться?
-Каким одним словом можно назвать то, что вы перечислили? (транспорт)
-А мы с вами полетим на воздушных шариках. Вы не против?
2. ИМП: «Раздувайся пузырь»
Раздувайся, пузырь,
Раздувайся, большой,
Оставайся такой,
Да не лопайся!
-Держим за ниточку. Полетели.
3. –А вот и Страна Сказок. Приземляемся. Оставим наши шары.
-Ребята, давайте подойдём к первому домику и узнаем, какая сказка здесь живёт.
(пою песенку)
На сметане смешён,
На окошке стужён.
Круглый бок,
Румяный бок.
-Покатился … (Колобок)
-Правильно!
(Из-за домика выношу игрушку Колобка)
-Кого Колобок повстречал в лесу? (Колобок повстречал зайца, волка, медведя, лису)
-кто оказался всех хитрее? (Всех хитрее оказалась лиса)
-Ребята, а у всех этих животных есть дети, малыши. Давайте вспомним как их зовут.
Д/ и: «Мамы и Малыши»
(У зайца – зайчата,
У волка – волчата,)
-А какую песню пел Колобок зверям в лесу?
(Я Колобок, Колобок)
-Попращаемся с Колобком и отправимся к следующей сказке.
«Большие ножки шагают по дороге:
Топ-топ-топ.
Маленькие ножки бежали по дорожке:
Топ-топ-топ…
Около следующего домика находим сундучок.
-Какой красивый сундучок! Да не простой – волшебный.
(Отгадывая загадки, вынимаю игрушки из сундучка)
1. Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что до темна
В норке прячется она.
(мышь)
2. Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой,
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?
(лиса)
3. У кого нет берлоги,
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги
А от голода – кора.
(заяц)
4. Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой,
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовёт?
(медведь)
5. День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит он молчком,
Уши серые торчком.
(волк)
6. Летом в болоте вы её найдёте,
Зелёная квакушка. Кто это?
(лягушка)
-Молодцы! Ребята, каким одним словом можно назвать отгаданное?
-Кто это? (животные)
-Какие животные? (дикие животные)
-Из какой сказки эти звери? («Теремок»)
-Чтобы отправиться к следующей сказке, надо набраться сил, отдохнуть.
Проводим ритмическое упражнение: «Тень-тень-потетень…»
(Хором произносим текст и выполняем соответствующие упражнения)
Замечаем сидящую на пеньке Лису.
-Посмотрите, какая грустная Лиса?
-Здравствуй, Лисонька.
-Давайте узнаем, что с ней случилось?
Она заблудилась, забыла из какой она сказки.
-Давайте, вспомним сказки, в которых может жить лиса. Может она и припомнит свою сказочку.
Д/и «Назови сказку»
(Показываю обложку книг, дети называют их)
-«Теремок», «Рукавичка», «Кот, петух и лиса», «Лиса и заяц».
-Молодцы! А в сказках лиса какая?
(хитрая, красивая, бывает доброй, бывает злой, умная, вороватая)
-Ребята, а ещё она вороватая – берёт чужое без спроса.
(повторим вместе, по одному)
-Ребята, а быть вороватым – хорошо или плохо? (ответы детей)
-Не вспомнила Лиса свою сказку. Ребята, а Лисонька и не заметила, что у её пенька лежат какие-то листочки. А ведь это пазлы! Собрав из них картинку, мы и узнаем, из какой она сказки.
(Дети собирают пазлы «Лубяной» и «Ледяной» домики)
-Что эта за сказка? («Лиса и заяц»)
Лиса благодарит и дарит корзину с орешками.
-Ребята, сказок очень много, но нам пора возвращаться домой.
Закрываем крепко глаза; считаем до пяти:
1, 2, 3, 4, 5 –
Возвращаемся в детский сад!
Итог:
-Ребята, вам понравилось наше путешествие? В гостях у каких сказок мы были? Какие задания мы выполняли? (отгадывали загадки, пели песенку, вспоминали сказки по картинкам, собирали пазлы)
Молодцы!