Анна Андреевна Плясова
Конспект открытого занятия с использованием современных образовательных технологий «Автоматизация звука [л]»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: «АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Л]»
Цели:
1. Закрепить правильное произношение звука [Л] в слогах, словах и предложениях.
2. Закрепить правильную артикуляцию звука [Л].
3. Продолжать учить выделять звук из ряда других звуков, слогов и слов.
4. Слышать слова со звуком [Л], выделяя звук [Л] из слова.
Оборудование:
1. Игрушки: колобок.
2. Предметные картинки: животные на звук [Л].
3. Фрукты (муляжи) на звук [Л].
Публикация «Конспект открытого занятия с использованием современных образовательных технологий „Автоматизация звука [л]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
4. Фишки, обозначающие звук [Л].
5. Красные кружочки в конвертах – фишки, обозначающие гласные звуки.
6. Шоколад для всех детей.
Логопед дети
I.Организационный момент.
Дети здороваются.
Ко мне подойдет тот, кого я назову ласково.
II.
Сегодня почтальон принес мне письмо, посмотрим, что лежит в конверте.
Красные кружочки.
Какие звуки мы обозначаем красными кружочками?
Гласные.
Давайте прочитаем стихотворение о гласных звуках, а гласные звуки пропоем сначала громко, а потом тихо, ручки нам помогут.
Изображение на доске ИКТ
Гласные тянуться песенкой звонкой: а-а-а-а.
Могут заплакать и застонать: о-о-о-о.
Могут качать в колыбели Аленку: а-а-а-а.
Могут как эхо в лесу закричать6 «АУ!»
Могут лететь высоко в синеву: «ИУ!»
Дети вместе с логопедом читают стихотворение о гласных звуках.
Какие гласные звуки мы еще не произносили? Ы, Э
Произнесем их. Дети произносят звуки, а руки помогают им.
III.
Изображение на доске ИКТ
К нам в гости пришел Колобок.
Какой он? Круглый, веселый
Какие у него глаза? Круглые
Что у него на голове? Платок.
Он сказал мне, что его любимый звук [Л].
В его имени спрятался звук [Л]. Дети придумывают имя колобку, называя слова со звуком [Л] в начале, середине и конце слова.
На самом деле колобка зовут Лакомка, какой первый звук в слове ЛАКОМКА? Звук [Л].
Звук [Л] гласный или согласный? Согласный.
Почему? Когда мы его произносим, во рту есть преграда. Воздух свободно не может выходить. Мы его произносим коротко.
Я произнесу звук [Л], а вы его повторите за мной. Дети произносят звук [Л].
А теперь поиграем в игру «Где спрятался звук?». Я буду называть много разных звуков. Если вы услышите [Л], то покажите мне фишку.
Какой фишкой мы обозначаем звук [Л]? Синий колокольчик.
Логопед с детьми играет в игру «Где спрятался звук?»
IV.
А теперь встаньте, покажем колобку как мы произносим звук с помощью рук.
Дети произносят звук, используя речедвигательную ритмику.
V.
А теперь произнесем слоги, а ручки нам помогут. Дети произносят слоги ЛО, ЛО, ЛО, ЛЫ, ЛЭ, ЛА.
VI. Динамическая пауза и психогимнастика.
Изображение на доске ИКТ
Дети, Колобок рассказал мне интересную историю.
Когда он шел, катился к себе в лес, он заблудился.
Что с ним произошло? Заблудился.
Он удивился, испугался и заплакал. Что сделал колобок? Испугался, заплакал.
Но когда понял, что попал в детский сад, он обрадовался, засмеялся и запрыгал. Как запрыгал колобок. Дети смеются и прыгают.
VII.
А теперь он хочет познакомить вас со своими друзьями.
Изображение на доске ИКТ
Кто это?
Животные.
Но он дружит только с теми животными, в названии которых есть [Л] в начале, середине или конце слова. Дети на доске ИКТ определяют позицию звука в слове.
Логопед проверяет.
Посмотрите, что принес Колобок.
Что это?
Волшебная шкатулка.
Логопед с детьми заглядывает внутрь. Там лежат овощи и фрукты.
Мы сейчас определим, что же будет есть колобок, а ручки нам помогут.
С использованием доски ИКТ
Дети перечисляют предметы: яблоко, груша, огурец, лук, баклажан, салат.
Руками помогают выделить [Л].
Овощи и фрукты раскладываетм по разным корзинам. Закрепляются понятия «овощи» и «фрукты».
Дети перечисляют овощи и фрукты.
VIII.
Колобок приготовил угощение всем детям, но чтобы получить угощение, необходимо произнести волшебные слова, а ручки нам помогут. Дети произносят волшебные слова, помогая руками выделять [Л] :
«Колобок, Колобок!
Ты так мал, но удал.»
Дети благодарят колобка.
Дети получают угощение – шоколад.
Благодарят колобка.