Виктория Петрова
Конспект открытого занятия в младшей группе «Весной медведь в гости пригласил»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания детей о признаках весны
Задачи:
Обучающие
• Уточнить знание детей о весенних явлениях природы
• продолжать знакомить с сезонными изменениями в природе;
• закреплять понятие «весенние приметы»;
• учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
• учить отвечать на поставленные вопросы;
Развивающие
• развивать речевые умения и навыки;
• развивать слуховое и зрительное внимание;
• развивать любознательность
• развивать координацию движений, крупную и мелкую моторику рук.
• активизировать словарь:
Публикация «Конспект открытого занятия в младшей группе „Весной медведь в гости пригласил“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
• развивать у детей двигательные качества и умения, чувство ритма,
координацию;
Воспитательные
• воспитывать бережное отношение к природе, доброжелательное
отношение к животным;
• воспитывать познавательный интерес
Дидактический наглядный и раздаточный материал: игрушки: кукла Маша,
медведь ;письмо от медведя с загадкой, изображение солнца без лучей на
картоне, лучи на каждого ребенка, листы, изображающие лужи, ручейки.
Предварительная работа:
рассказы о весне,
беседы о перелетных птицах, о жизни животных в зимний период,
рассматривание картин, иллюстраций по теме,
чтение РНС «Рукавичка», «Лисичка сестричка и серый волк», отгадывание
загадок по теме «Весна», «Дикие животные»
Используемые технологии: ИКТ, ЭОР, здоровьесберегающие технологии,
технология развивающего обучения.
Интеграция образовательных областей: развитие речи, познание,
художественно-эстетическое, физическое, коммуникативное.
Ход занятия
1. Вводная часть
Воспитатель:
Встанем рядышком по кругу. (Дети встают в круг, берутся за руки.)
Скажем «здравствуйте» друг другу! (кивают друг другу)
Здравствуй утро, здравствуй день, (Подают вперед правую руку, затем левую)
Нам здороваться не лень. (Хлопают в ладоши)
Дети и воспитатель (вместе).
Доброе утро!
2. Основная часть
Воспитатель. : Ой, ребята посмотрите, кто это тут у нас сидит. Да здесь
Маша. Но почему-то она грустная. Вы хотите узнать, что же случилось?
(спрашивает у Маши, почему она грустная)
Маша: Ребята, мне пришло письмо от моего друга медведя, где он меня
приглашает в гости, когда это случится, не написал … только загадку
загадал, а я не могу ее отгадать… Может вы мне поможете?
Снег растаял, солнце греет,
Всюду травка зеленеет,
Улыбается природа,
Назовите время года.
Дети: Весна.
Маша: И что такое весна? Весной мишка меня и приглашает в гости, как я
узнаю, что весна пришла, ведь о ней я ничего не знаю. А сейчас уже весна?
Ребята, помогите мне, расскажите немного о весне, что же весной
происходит.
Дети: Солнышко яркое и теплое, оно греет. Снег тает, бегут ручьи.
Появляются лужи.
Маша: Я вижу у вас тут солнышко, только оно почему – то грустное. Что ему
не хватает?
Дети: Лучиков.
Маша: Давайте сейчас вместе добавим лучики к солнцу.
Дети: Давай, Маша.
Маша: Теперь солнышко стало веселое. Еще как можно назвать солнышко?
Дети: Весеннее, ласковое, теплое…
Маша: Какое у вас красивое солнышко, яркое. Ребята, какого цвета солнце?
Дети: Желтое.
Маша: На что похоже солнышко?
Дети: На шар, на мяч, на блин, на колесо…
Маша: Какие вы, ребята, умные, веселые. Даже солнышко у вас есть.
Воспитатель: Еще можно поиграть с солнышком.
Пальчиковая игра «Солнышко».
Маленькое солнышко я держу в ладошках, (показываем руками размер)
А большое солнце вижу из окошка.
Маленькое солнышко я беру руками,
А большое солнце высоко над облаками. (поднимаем руки над головой)
Маша: Ой, а что это случилось с вашим снеговиком на картине?
Дети: Он растаял.
Маша: Почему?
Дети: Потому что светит солнце, его греет.
Маша: Когда снеговик тает, что появляются?
Дети: Лужи и ручейки.
Воспитатель: Ребята, давайте сейчас поиграем в игру «Перепрыгни лужу»
Прыг – скок, по дорожке,
Поднимаю выше ножки,
Ножки я не замочу,
Через лужи я скачу!
Какие вы все молодцы, хорошо получается.
3. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, мы сегодня Маше помогли понять, что уже наступила
весна. И что ей пора собираться к медведю в гости. Маша с удовольствием с
нами поиграла. Но в гости к медведю можно взять что – то вкусненькое. У нас
есть мед, пусть Маша отнесет мишке. Ребята, чем вам понравилось больше
всего сегодня заниматься?