Лучший педагог года

Конспект открытого занятия по развитию связной речи в средней группе

нелли юлпатова
Конспект открытого занятия по развитию связной речи в средней группе

Конспект по развитию связной речи в средней группе

Задача: подвести детей к составлению небольшого связного рассказа по картине. Учить детей правильно образовывать форму родительного падежа существительных, развивать память, внимание; воспитывать умение слушать друг друга, не перебивать; развивать любознательность, познавательную активность.

Публикация «Конспект открытого занятия по развитию связной речи в средней группе» размещена в разделах

Словарь: активизировать в речи детей глаголы.

Предварительная работа: ввести в понятие детей словарь: скамейка, веранда, корзина.

Материал: картина "Собака со щенятами", шапочка собаки, фото собак, музыкальное сопровождение.

Ход: - ребята, вы любите отгадывать загадки? Сейчас я загадаю вам загадку, а вы слушайте внимательно, попытайтесь ее отгадать6

Живет под крылечком,

Хвост колечком.

Кто же это? Правильно, это собака.

А кто из вас видел собак?

А как вы думаете, где живут собаки? А какие они бывают? Да, собаки бывают большие и маленькие, взрослые и детеныши. Шерсть у собак бывает разной длинны, разного цвета. У тдних собак лапы короткие, а у других? (длинные) А еще собаки умеют любить. А как это бывает? Кого будут любить собаки? А как называют детей собаксобак (щенята). Воспитатель предлагает очутиться на одной веранде, пойдемте сядем на стульчике, закроим глазки. Как только закончится музыка - вы откроете (звучит музыка). Открывайте глазки. Ребята, кого вы видит. Да, мы видим собаку со своими щенятами. Ее зовут жулька. Посмотрите на нее, какаят она. Какой носик у нее, а голова, уши. Посмотрите, какая шерсть у нее по цвету, по длинне. Жулька, взрослая собака. У жульки большая голова, черный носик, ше6рсть у нее рыжого цвета. Лапы сильные. Глаза круглые, черные, как бусенки. А что онаь делает? (она смотрит не щенят). Сколько же щенков у жульки? Давайте посчитаем. Что делает вот этот щенок? Куда лезит этот щенок? Ребята, а какие щенки? Щенята маленькие еще. Жклька взрослая, а щенки. (маленькие) У жульки большая шерсть, длинная, а у щенят. (короткая) У жульки сильные лапы, а у щенков. Жулька умная, а щенки еще.

Игра "собака со щенятами" (у меня шапочка).

Я превратилась в собаку, а вы будете моими щенятами, я разрешаю сейчас вам пошаплить, побегать по коврику, но не обижать руг друга.

Я сейчас сниму шапочку и снова превращусь в воспитателя. А вы снова будете ребятами. Сядете на свои места. - Жульки понравилось, как ввы так хорошо рассказывали про нее и ее щенков. Ей хочется еше раз послушать ваши рассказы.

- А кто хочет рассказать про жульку? Воспитатель предлагает 2 - 3 детей. Кто хочет рассказать про щенков? (2-3 ребенка). Молодцы. Жулька очень довольна вашему рассказу и передала вам на память фотографии щенков. Подходите, возьмите их.

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия в средней группе «Майкоп — моя Родина» Программное содержание: познакомить детей с историей города Майкопа, расширить знания о родном городе, какие красивые места в нем есть.

Конспект открытого занятия НОД в средней группе «Прогулка в весенний лес»Конспект открытого занятия НОД в средней группе «Прогулка в весенний лес» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное.

Конспект открытого занятия по физкультуре в средней группе «Бабочка» Цель: Обобщение знаний о Зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи Задачи: 1)повышать двигательную активность 2)развивать физические умения и навыки.

Конспект открытого занятия в средней группе «В гостях у сказки» Конспект открытого занятия в средней группе. «В гостях у сказки.» Подготовили и провели: Крец Юлия Сергеевна Андреева Оксана Викторовна.

Конспект открытого занятия в средней группе «Чайная посуда» Конспект открытого занятия в средней группе «Чайная посуда»Цель: активизировать употребление в речи названий предметов посуды, их частей.

Конспект открытого занятия в средней группе «Ежик» Цель: уточнение представлений детей о лесном жителе – ежике. Задачи: 1. Учить детей координировать речь с движениями, развивая моторику.

Конспект открытого занятия в средней группе «Фокусы с магнитами» Конспект НООД «Фокусы» (2 младшая группа)[/b] Воспитатель: Ребята, кто из вас был в цирке? Кто из артистов вам больше всего понравился?.

Конспект открытого занятия в средней группе «В мире животных» Цель: систематизировать представление о диких животных, об их образе жизни, повадках, питании и жилищах. Задачи: - образовательные: Расширить.

Конспект открытого занятия в средней группе «Путешествие в космос» Цель:Дать детям представление о космосе, о планетах. Продолжать учить детей действовать по определённому сценарию игры. Применять усвоенные.

Конспект открытого занятия в средней группе по ОБЖ «Приключения Чебурашки» Цель: Формировать представления об элементарных основах безопасной жизнедеятельности. Задачи: Обучающие: * учить детей соблюдать элементарные.

Автор публикации:
Конспект открытого занятия по развитию связной речи в средней группе
Опубликовано: 24 сентября 2015 в 19:42
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД