ТАТЬЯНА РАЗИНА
Конспект открытого занятия «Вода, вода — кругом вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Опытно – экспериментальным путем знакомить детей со свойствами воды.
Задачи:
• Образовательные:
Закреплять представления о весне, о признаках её наступления;
ознакомить детей со свойствами воды: отсутствие собственной формы; прозрачность; вода – это жидкость, безвкусная, не имеет запаха.
уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни.
• Развивающие:
развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
закреплять умение работать с прозрачной посудой: стаканчиками,
закреплять умение работать с незнакомыми растворами.
Публикация «Конспект открытого занятия „Вода, вода — кругом вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать;
активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия, развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы;
стимулировать самостоятельное формулирование выводов.
• Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к воде.
воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра;
воспитывать умение видеть красоту весенней природы, эстетическое чувство.
Интеграция областей:
- развивать стремление выражать свое отношение к окружающему миру; воспитывать дружеские взаимоотношения; (социализация)
- закреплять умение соблюдать правила пребывания в детском саду; формировать представление о соблюдение техники безопасности; (безопасность)
- приобщать к развитию художественного восприятия и эстетического вкуса; (чтение художественной литературы)
- развивать умение поддерживать беседу; поощрять стремление высказывать свою точку зрения и делиться с другими разнообразными впечатлениями; (коммуникация)
- развивать желание помогать друг другу (труд)
- развивать образное восприятие музыки; воспитывать интерес к классической музыке (музыка)
Предварительная работа:
Беседы о признаках весны, явлениях весенней природы на занятиях по развитию речи.
Заучивание загадок о весне, стихотворений о воде.
Беседы о значимости воды в жизни растений, животных и человека.
Слушание аудиозаписей «Звуки природы».
Сравнение на вкус воды, молока, сладкого сока, кислого лимона.
На занятиях по изобразительной деятельности – окрашивание воды с помощью красок.
Материалы и оборудования:
Презентация «Весна – красна», ветка тополя или вербы в вазе, стаканчики с водой, кофе, молоком, соком на каждого ребенка, кусочки лимона на блюдце для каждого ребенка, камни.
Оформление зала:
Картины с изображением весенних пейзажей, столы с оборудованием для опытов, мультимедийная установка.
Ход образовательной деятельности.
Восп - ль: Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Я хочу загадать вам несколько загадок, надеюсь, вы сможете их отгадать.
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает? (весной)
Восп – ль: Молодцы, теперь еще одна загадка.
Рыхлый снег,
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса значит,
К нам пришла.
Ответ (Весна)
Шагает красавица,
легко земли касается,
Идёт на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.
Ответ (Весна)
Физминутка.
Воспитатель предлагает встать в хоровод для игры «Веснянка» :
Солнышко- солнышко, золотое донышко… (идут по кругу, держась за
руки)
Побежал в лесу ручей… (бегут по кругу)
Прилетели сто грачей … (бегут по кругу, имитируя полет птиц)
А сугробы тают, тают… (медленно приседают)
А цветочки подрастают… (встают на цыпочки и тянутся руками вверх)
Игра «Закончи предложение»
Восп – ль: Мы сегодня с вами говорим, о каком времени года?
Ответы детей.
1 слайд.
Восп – ль: Давайте вспомним с вами признаки весны (презентация Весна – красна.)
Восп – ль: После, какого времени года наступает весна?
Ответы детей.
2 слайд.
Восп – ль: Назовите весенние месяцы.
Ответы детей.
3слайд.
Восп – ль: Весной снег становится …
Ответы детей.
4 слайд.
Восп – ль: Снег тает, и образуются …
Весной ручьи….
Ответы детей.
5 слайд
Восп – ль: Весной лед на речке…
Ответы детей.
6 слайд
Восп – ль: Весной на крышах домов появляются…
Ответы детей.
7 слайд
Восп – ль: Весной птицы …
Как называются птицы, которые прилетают с юга…
Ответы детей.
8 слайд.
Что делают птицы весной?
Ответы детей.
9 слайд.
Восп – ль: Весной, какие животные просыпаются от спячки…
Ответы детей.
10 слайд
Восп – ль: Весной из под земли первая травка …
Ответы детей.
Восп – ль: Как называются первые весенние цветы?
Ответы детей.
11 слайд.
Восп – ль; А что сначала на деревьях появляется: листочки или почки?
Ответы детей.
12 слайд.
Восп - ль: Ребята, а кто из вас знает, почему происходят все эти изменения в природе?
Ответы детей.
13 слайд.
(После каждого ответа не забываем хвалить детей)
Игра «Нелепицы»
Восп – ль: А теперь я предлагаю сыграть вам в игру, которая называется «Нелепицы».
(объяснить детям правила игры, картинка для игры в презентации 14 слайд).
Восп – ль: Ребята, посмотрите на картинку и скажите мне, пожалуйста, что на этой картинке изображено не правильно?
Ответы детей.
Восп – ль: Вы молодцы, я предлагаю вам не много, отдохнуть.
Физкультминутка «Птички в саду»
Вот опять пришла весна.
Лес проснулся ото сна.
Птички весело поют,
Гнездышки на ветках вьют,
Летите, птички, летите,
Весну нам, птички, несите,
Пойте, птички, песни
Про край наш чудесный.
«Чив – чив – чив, чир – чир – чир,
Как красив этот мир!»
Беседа о воде.
Восп – ль: (показывает ветку тополя или вербы)
Посмотрите ребята, на ветке вербы набухли почки, скоро распустятся листочки, для этого нужна вода. Мы поставим веточку в воду, потому что всем растениям она необходима.
Ребята, а как растения пьют воду?
Ответы детей.
Восп – ль: А нужна вода животным?
А человеку для чего нужна вода?
Ответы детей.
Восп – ль: Вода – одно из самых удивительных веществ на планете. Ребята, мы уже знаем много о воде, а сегодня познакомимся с её некоторыми свойствами, я предлагаю вам ненадолго, превратится в ученых. Вы согласны?
Ответы детей.
Восп – ль: Мы будем с вами проводить опыты с водой. Вы знаете, для чего проводят опыты?
Ответы детей.
Восп – ль: Опыты проводят для того, чтобы, больше узнать, показать другим и самому увидеть, что происходит с каким – либо веществом или предметом, как это происходит и почему. Я хочу вам показать, сколько разных свойств имеет вода.
Свойство 1: вода – это жидкость, безвкусная, не имеет запаха
Опыт №1 «Вода не имеет формы»
Восп – ль: Я предлагаю вам аккуратно перелить воду из бутылки в стакан.
Ответы детей.
Восп – ль: Льётся вода? Почему?
Ответы детей.
Восп – ль: Мы с вами можем сказать, что у воды нет формы, вода – это жидкость.
Если бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.
Опыт № 2:
«На определение вкуса воды»
Восп – ль: А теперь давайте узнаем, есть ли вкус у воды? Возьмите трубочки и попробуйте воду. Какой у неё вкус?
Ответы детей.
Восп – ль: А теперь попробуйте сок. Какой у него вкус?
Ответы детей.
Восп – ль: А вот теперь посмотрите, что будет, если я в чистую воду добавлю лимон. Попробуйте теперь воду. Какая стала вода?
Ответы детей.
Восп – ль: Правильно, вода стала кислой. Чистая вода безвкусная, а если в нее добавить, какое-нибудь вещество, то вода приобретает вкус того, что в нее добавили.
Опыт № 3:
«На определение запаха воды»
Восп – ль: Ребята скажите, как вы думаете, вода имеет свой запах?
Давайте понюхаем воду и узнаем, пахнет вода или нет.
Ответы детей.
Восп – ль: Правильно вода ничем не пахнет. А теперь понюхайте кофе. Есть запах?
Ответы детей.
Восп – ль: А почему кофе пахнет?
Ответы детей.
Восп – ль: Да, потому, что у кофе есть запах. Значит, какой мы можем сделать вывод? Чистая вода не имеет запаха, но если в нее добавить вещество с запахом, то у воды появится запах того, что в нее добавили.
Свойство 2: Вода прозрачна и не имеет собственной формы
Опыт №4
«На определение прозрачности воды»
Восп – ль: Давайте положим в стаканчик с водой камушки. Видно их?
Восп – ль: А теперь такие же камушки мы положим в стаканчик с молоком. Видно их?
Восп – ль: Вот мы с вами и убедились, что вода на самом деле прозрачная.
Ответы детей.
Восп – ль: Вывод – вода прозрачная.
Опыт №5
«На определение цвета воды»
Восп – ль: Ребята, у воды есть цвет?
Ответы детей.
Восп – ль: Может ли мы изменить цвет воды?
Ответы детей.
Восп – ль: Я предлагаю попробовать изменить цвет воды, с помощью красок.
Посмотрите, вода становится такого же цвета, как выбранная вами краска.
В: Тогда какой вывод мы с вами можем сделать? Что мы можем изменять цвет воды.
Опыт №6
«Вода не имеет формы»
Восп – ль: Возьмите узкую баночку с водой, а теперь перелейте воду в широкую банку. Посмотрите, у нас есть ещё одна банка, в которую мы перельем воду. Что вы видите? Что происходит с водой, если ее переливать в посуду разной формы?
Ответы детей.
Восп – ль: Мы с вами можем сказать, что у воды нет формы, вода – это жидкость. В отличие от твёрдых тел, вода не имеет собственной формы, она приобретает форму того сосуда, в который её наливают.
Восп – ль: Вы сегодня все молодцы. Мы с вами провели несколько опытов, как настоящие ученые. Скажите мне, что нового о воде мы сегодня узнали.
Ответы детей.
Восп – ль: А теперь наши ребята расскажут, какие стихи они знают о воде.
Что такое вода? Это струйка из крана,
Это волны и шторм на морях-океанах.
В запотевшей бутылке напиток в руке,
И в ключе, и в колодце, и в ручейке.
Да, бывает вода в состоянии разном.
В жидком, твердом она. Даже в газообразном.
Мы не видим ее или не замечаем.
Но, когда ее нет, тяжело ощущаем.
Восп – ль: И ещё одно стихотворение о воде.
Вода - это то, что всем жизнь нам дает.
Что силы и бодрости нам придает.
Кристально чиста или очень грязна.
В любом состоянье полезна она.
Где водится грязь, там лягушки живут.
Для них лишь в болоте покой и уют.
Для нас же вода должна чистою быть,
Что б мы не боялись и мыться, и пить.
Не менее, впрочем, полезна вода,
Которая в виде замерзшего льда.
Она охлаждает, морозит, бодрит.
И в зной нам прохладу и радость дарит.
Давайте же воду все будем беречь.
От трат неразумных ее все стеречь.
Иначе закончится, может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.