МААМ-картинки

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «На чем ездят люди?» (1 фото)

Ирина Марусич
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «На чем ездят люди?»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «На чем ездят люди?»

Конспект занятия

Ознакомление с окружающим «На чем ездят люди?»

Подготовила и выполнила воспитатель группы раннего возраста МБДОУ № 103 Марусич И. О.

Задачи: закреплять и расширять знания детей о транспорте. Подводить к пониманию обобщенного слова «транспорт», пониманию того, что относится к транспортным средствам: самолет, поезд, автомобиль: к умению пользоваться им в активной речи.

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим „На чем ездят люди?“» размещена в разделах

Материалы: картинки из серии «Транспорт»: «Самолет», «Поезд», «Автобус», «Автомобиль». Игрушки: кукла, волк, заяц.

Ход занятия:

Воспитатель: «Ребята, вспомните, на чем вы ездили с папой и мамой? На чем ездят люди?» (Показ картинок). Дети узнают на картинках знакомые им средства передвижения: автобус, автомобиль, самолет, поезд и т. д., отмечают особенности каждого средства передвижения. Например, самолет-летит; поезд, автомобиль и автобус-едут.

Воспитатель раздает картинки, и вводит детей в игровой сюжет: Кукла, волк и заяц решили путешествовать. Кукла решила поехать на автомобиле, Волк хочет ехать на поезде, а Заяц решил поехать на автобусе.

Воспитатель обыгрывает каждую картинку. Воспитатель разговаривает за каждого из «путешественников», меняя высоту и тембр голоса.

Далее разыгрывается сценка встречи всех «путешественников». Все игрушки-«путешественники» на самолете летят к детям.

В конце занятия воспитатель повторяет некоторые эпизоды показа, перечисляя средства передвижения «путешественников», задает детям вопросы, побуждая к высказываниям.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Королевство животных» Королевство животных (Знакомство детей 4-6лет с окружающим миром) Цель. Развивать познавательный интерес к миру животных. Последовательность.

Конспект занятия «На чем писали люди в древности» Цель: формирование целостных представлений детей о возникновении письменности. Задачи: - обогащать представления детей о материалах для.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и аппликации «Дизайн-мастерская» Тема: «Дизайн-мастерская» Задачи: Образовательные: продолжать знакомить детей с профессией дизайнера-модельера; раскрыть значение слова.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и аппликации «Дизайн-мастерская» Тема: «Дизайн-мастерская» Задачи: Образовательные: продолжать знакомить детей с профессией дизайнера-модельера; раскрыть значение слова.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Котенок Пушок» Цель: Дать детям представление о домашних животных и их детенышах. Знакомить с русским бытом. Задачи: 1. Формировать доброе отношение к.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Зоопарк» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром, тема занятия: «Зоопарк» Цели: Расширить знания детей об обитателях зоопарка. Учить.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Зимующие птицы»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Зимующие птицы» Задачи: 1. Закрепить понятие «зимующие» птицы; 2. Активизировать в речи обобщающие слова: «зимующие птицы»; употреблять притяжательные прилагательные.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим с элементами экспериментирования «Вулкан»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим с элементами экспериментирования «Вулкан» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим с элементами экспериментирования для детей подготовительной группы Тема: «Вулканы» Составила:.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «Знакомство с профессией врача»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «Знакомство с профессией врача» Конспект занятия в средней группе «Знакомство с профессией врача» Цель: Формирование представления детей о профессии врача. Задачи:.

НОД «На чем ездят люди»НОД «На чем ездят люди» Организация познавательно-исследовательской деятельности детей в младшей группе по теме «На чем ездят люди» (основная часть Программы).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «На чем ездят люди?»
Опубликовано: 30 мая 2018 в 21:35
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД