Лучший педагог года

Конспект занятия по безопасности во второй группе раннего возраста «Путешествие Саши и Маши в страну Безопасность»

Елена Цыганцева
Конспект занятия по безопасности во второй группе раннего возраста «Путешествие Саши и Маши в страну Безопасность»

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу предложить отправиться в необычное путешествие в страну «Безопасность». Вы хотите отправиться в путешествие?

Дети: Да!

Ведущий: А помогут нам совершить путешествие мои новые друзья – Саша и Маша.

(стук в дверь, заходят Саша и Маша)

Саша и Маша: Здравствуйте, ребята!

Маша: Ой, ребята на улице так холодно и мы пока к вам шли очень замерзли.

Публикация «Конспект занятия по безопасности во второй группе раннего возраста „Путешествие Саши и Маши в страну Безопасность“» размещена в разделах

Саша: А я знаю, как можно быстро согреться (достает спички и поджигает ее, Маша пытается об огонь погреться, но обжигается и Саша тоже обжигается).

Маша: Да, огонь конечно хорошо греет руки, но и обжигает тоже хорошо.

Ведущий: Дорогие мои друзья, Саша и Маша! Да разве можно играть со спичками, да и к тому же разводить костер в помещении? Вы же могли устроить пожар! Давайте у наших ребят спросим можно ли зажигать спички, разводить костер без взрослых?

Дети: Нет!

Ведущий: Молодцы, ребята. А для того чтобы согреться существуют и другие способы, например физминутка «Греем наши ручки!»

(Проводится физминутка «Греем наши ручки»)

Мы погреемся немножко

Мы похлопаем в ладоши

Ножками потопаем

И себя похлопаем!

Саша и Маша: Ой, а наши ручки и мы сами правда согрелись.

Саша: Ребята, а когда мы шли по дороге, то увидели красивую коробочку и мы к вам ее принесли. Я ее за дверью оставил (вносит коробочку).

Ведущий: Ну вот опять, вы почему коробочку подобрали, да еще в детский сад принесли?

Маша: А что ее такую вот красивую оставлять на дороге?

Ведущий: А вы знаете, что эта коробочка может быть опасной, она может взорваться, в ней могут находиться опасные предметы…

Саша: Что? Опасная? (руки у него затряслись, и он роняет коробочку и содержимое коробочки оказывается на полу – это спички и мозаика, имитирующая кнопки).

Ведущий: Вот видите, Саша и Маша, что в этой коробочке находятся опасные предметы (спички и кнопки, которыми вы могли бы пораниться!

Саша и Маша: Ребята, помогите, пожалуйста, осторожно собрать нам эти предметы, а мы в свою очередь обещаем, что никогда не будем подбирать красивые коробочки.

Ведущий: Давайте поможем собрать Саше и Маши эти предметы осторожно в коробочку.

(Проводится игра «Собери опасные предметы!»)

Ведущий: Вот видите, Саша и Маша как могут быть опасны не только красивые коробочки, но и предметы.

Ведущий: Саша и Маша, а теперь я вам приготовила задание. Перед вами дорога. Как вы будете себя на ней вести?

Саша: Ой, я знаю вот по этим беленьким полоскам надо прыгать. Так и дяденька вот этот делает.

Маша: А я предлагаю поиграть в мяч на этих беленьких полосках.

Ведущий: Ребята, а кто мне скажет можно ли играть, прыгать на дороге?

Дети: нет!

Ведущий: АА что может произойти?

Дети: может сбить машина.

Ведущий: Вот видите, Саша и Маша, что дорога – это не место для игр.

Саша: Мы поняли, что путешествие в страну «Безопасность» было не просто так. Мы усвоили главное правило «Спички – это не игрушка!».

Маша: Опасные предметы могут окружать нас по всюду!

Саша: Дорогу нужно переходить по пешеходному переходу.

Маша: На этом путешествие в страну «Безопасность» подошло к концу.

Саша: Мы с вами прощаемся и надеемся, что вы ребята, тоже усвоили эти правила.

Маша и Саша: До свидания! До новых встреч.

Ведущий: Подведение с детьми итога путешествия в страну «Безопасность»

Публикации по теме:

«Безопасность Колобка». Конспект занятия по пожарной безопасности в средней разновозрастной группе Программное содержание: 1. Формировать знания о дорожной безопасности. 2. Познакомить детей с номерами экстренных случаях. 3. Рассказать.

Конспект занятия «Путешествие в страну «Дорожной безопасности» Цель. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Путешествие в волшебную страну» Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие в волшебную страну» В соответствии с требованиями ФГОС Цель: Формировать умение.

Конспект итогового занятия для детей второй группы раннего возраста «Путешествие в деревню к Маше» «Путешествие в деревню к Маше» Конспект итогового интегрированного занятия во второй группе раннего возраста №4 «Капельки» Воспитатель:.

Конспект нетрадиционного родительского собрания во второй группе раннего возраста «Путешествие в страну Сенсорику» Цель: обогащение родительских представлений о сенсорном развитии детей младшего дошкольного возраста. Задачи: ознакомить родителей с дидактическими.

Конспект НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста «Путешествие в сказочный зимний лес»Конспект НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста «Путешествие в сказочный зимний лес» Цель: формирование у детей диалогической речи по средствам фольклорных форм. Задачи: - совершенствовать умение правильного произношения.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие в страну Помогайка» Цель: оказать помощь сказочным героям. Образовательные задачи: 1. Закреплять знания цвета. 2. Тренировать умение различать геометрические.

Конспект занятия по пожарной безопасности во второй группе раннего возраста Конспект занятия по противопожарной безопасности во второй группе раннего возраста. Безопасность жизнедеятельности одно из важных направлений.

Неделя безопасности дорожного движения во второй группе раннего возраста Неделя безопасности дорожного движения во второй группе раннего возраста Алёна КоляноваВТОРАЯ ГРУППА РАННЕГО ВОЗРАСТА НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

План-конспект занятия во второй группе раннего возраста «Путешествие по Санкт-Петербургу» (в помощь воспитателю) План-конспект занятия Вторая группа раннего возраста Познавательное развитие Воспитатель Фогельзанг Алсу Салихзановна ГБДОУ 87 Центрального.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по безопасности во второй группе раннего возраста «Путешествие Саши и Маши в страну Безопасность»
Опубликовано: 17 ноября 2016 в 08:41
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД