Светлана Ермакова
Конспект занятия по математике в средней группе «Задания бабушки Загадушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Проект НОД.
Возрастная группа : средняя группа
Воспитатель первой категории – Ермакова Светлана Владимировна
Тема НОД «Задания бабушки Загадушки».
Образовательная область: «Познавательное развитие». ФЭМП.
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Цель:
Закреплять знания о величине и форме. Упражнять в счете до 5. Развивать навыки работы с блоками Дьенеша.
Задачи :
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Задания бабушки Загадушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2017
• Продолжать учить логически мыслить.
• Развивать навыки пространственной ориентировки.
• Воспитывать чувства и вызвать желание читать сказки и инсценировать их.
Виды деятельности:
• игровая,
• двигательная,
• коммуникативная.
Средства реализации :
Куклы-персонажи русских народных сказок. Объемные геометрические фигуры. Блоки Дьенеша. Акварельные краски, кисточки, стаканчики с водой. Листы бумаги с силуэтами изображением репки. Русский сарафан. Павловопосадские платки. Шапочки- маски Сороки,Волка, Козы и козлят. Декорация избушки.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок. Разучивание игры «Волк и козлята».
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
Мотивационно - побудительный этап деятельности
Сколько сказок и загадок придумал русский народ! Все дети знают их и любят. Сегодня мы еще раз встретимся со сказками и загадками.
Закройте глазки и считайте все вместе громко,не торопясь, до пяти. В комнате расставлены группами и скрыты под платками куклы- персонажи сказок «Теремок», «Колобок», «Снегурочка», «Репка».
Дети считают,воспитатель быстро надевает сарафан и набрасывает на плечи павлопосадский платок.
Организационно - поисковый этап деятельности
Узнаете меня? Я бабушка Загадушка. Проведу вас сейчас по волшебной стране, где живут сказки и загадки. Готовы?
СОРОКА: Помогите! Помогите!
Сказки наши вы спасите!
БАБУШКА : Ты, Сорока, не трещи,
Что случилось, расскажи
СОРОКА: Загад Загадыч заколдовал сказки, которые живут в волшебной стране. Никто не знает, где какая сказка находится и какие в ней персонажи. Что делать?
БАБУШКА : Дети, вы хорошо сказки знаете? Давайте поможем сказочным персонажам. Чтобы быстрее попасть в волшебную страну, поскачем на лошадках.
БАБУШКА : вот и волшебная страна. Первая остановка около сказки. Какой? Узнаете, если отгадаете загадку.
Что за дом в лесу стоит?
Он не мал и не велик.
И живут в нем ввосьмером.
Звери. Что за чудо-дом (теремок)
Сказку вы назвали правильно, но надо еще и задание выполнить,чтобы расколдовать ее персонажей. Ну-ка, ребята, постарайтесь вспомнить, кто жил в теремке.
БАБУШКА : расставьте персонажей сказки по росту- от самого большого до самого маленького.
Поскачем дальше.
Вторая остановка. Угадайте,около какой она сказки?
Хвастался,что из муки
Его люди испекли.
Вот и слопала лиса
Хвастунишку (колобка)
На столе разложены геометрические фигуры. Выполните задание : выберите фигуру на которую похож колобок.
Назовите персонажей сказки от которых убежал колобок. Сколько их?
Умницы! Поехали дальше.
Третья остановка около сказки. Отгадайте загадку- и вы узнаете около какой.
Вот слепили дед и баба
Себе внучку для забавы.
А девчушка ожила,
Зиму с ними провела.
Лето в небо уплыла. (снегурочка)
Из блоков Дьенеша выложите фигуру девочки.
Объясните почему Снегурочка превратилась в облако.
Ай да ребята! Отправляемся дальше.
Подъехали еще к одной сказке. Отгадай к какой?
Трудно дедушке седому
С грядки урожай собрать.
Друг за другом, взявшись крепко,
Тянут все из грядки. (репку).
Задание по сказке : вспомните,кто стоял перед Жучкой? За дедкой? После кошки? Расставьте персонажей в указанном порядке.
Какого цвета репка? Садитесь за столы. все готово для того, чтобы раскрасить репку.
Отправляемся дальше.
Пятую сказку –«Волк и семеро козлят» мы сыграем.
Вышли детки погулять,
Поскакать и поиграть.
С ними матушка Коза,
Молочка им принесла.
КОЗА: пейте дети и играйте!
Ну а я пойду опять
Травку свежую щипать,
Только дверь вы запирайте,
Никому не открывайте.
По лесу Волчище бродит,
Вас всех разом он проглотит.
ВОЛК: козлятушки,ребятушки
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла,
Молочка принесла.
БАБУШКА :отворили дети дверь.
ВОЛК: что наделали, детишки?
Я же волк, а не зайчишка.
С вами я играть не буду,
Съем всех- никого не забуду!
БАБУШКА : вот и матушка КОЗА!
Смотрит, дверь отворена.
КОЗА: где же дети,где козлятки?
Кто поможет мне? (плачет).
БАБУШКА : Ребята.
ДЕТИ: волка мы сейчас найдем,
К тебе его мы приведем!
БАБУШКА :
Посмотрите,вот так чудо!
Выбегают все козлятки,
Наши славные ребята!
Влетает Сорока (ребенок из старшей группы в маске.)
Дети изображают езду на лошадках, напевая: едем, едем на лошадке, на лошадке красной шапке
Дети называют персонажей. Бабушка снимает платок с кукол сказки «Теремок».
Дети выполняют задание.
Дети напевая, изображают езду на лошадях.
Дети выбирают шар.
Дети напевая изображают езду на лошадках.
Бабушка Загадушка снимает платок с кукол- персонажей сказки «Снегурочка».
Дети выполняют задание.
Дети вспоминают свойства снега: от тепла тает- вода. От нагрева -в пар, поднимается вверх.
Дети выполняют задание.
Дети раскрашивают силуэтные изображения репок.
Подвожу детей к столу,где разложены шапочки- маски Волка,Козы и козлят. Недалеко от стола- декорация избушки.
Ребенок в маске Волка, остальные козлята. Взрослый Коза. Из избушки выходит Коза и козлята.
Уходит. К избушке приходит Волк.
Волк догоняет детей. 3-4 ребенка пойманы. Остальных БАБУШКА подзывает к себе и снимает с них шапочки. Появляется КОЗА.
Дети приводят Волка. Коза хлопает его по животу.
Козлята подбегают к маме Козе.
Рефлексивно – корригирующий этап
БАБУШКА : всем спасибо, молодцы! Все задания выполнили,сказки расколдовали. Теперь каждый ребенок сможет их послушать или прочитать. Понравилось в сказочной стране?
Закройте глаза и считайте вместе громко,не торопясь,до пяти.
Дети : раз, два, три, четыре,пять. В группе снова мы опять.
Свободное высказывание детей.
Дети считают, воспитатель снимает сарафан и платок.