Татьяна Стрелкова
Конспект занятия по рисованию вилкой в средней группе «Ёжик»
▼ Скачать + Заказать документы
Рисование вилкой. Ёжик. (средняя группа)
Цель: знакомство с техникой нетрадиционного рисования (вилками).
Задачи:
1. обучение детей методам и приёмам нетрадиционной технике
рисования;
2. формировать интерес к изобразительной деятельности и
аккуратности в выполнении рисунка;
3. развивать творческое мышление и воображение при создании
рисунка нетрадиционным методом;
4. развивать художественные навыки и умения;
5. развивать художественный вкус, творческое воображение,
Публикация «Конспект занятия по рисованию вилкой в средней группе „Ёжик“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Ежик. Рисование вилкой
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Рисование вилкой
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
фантазию, умение ориентироваться на плоскости, уточнять и
закреплять знания о лесном жителе и его характерных особенностях
и строении, воспитывать любовь к животным;
6. воспитывать аккуратность, самостоятельность и внимательность
при работе с красками и вилкой.
Материалы : су-джок, картинка с изображение ежа, видеоролик о жизни
ежей, лист бумаги формат А4, вилка пластиковая, гуашь, тарелка с
разведенной гуашью коричневого (черного или серого) цветов, стакан с
водой, кисти, тряпочка для промакивания кисточек
Ход занятия
Воспитатель: доброе утро, ребята. Сегодня мы с вами будем рисовать, но не
обычным способом, мы будем рисовать вилкой. А вот кого мы будем
рисовать, вы отгадаете сами.
Кто колюч? Живет в лесу?
Не боится кто лису?
От нее он не бежит:
В клубок свернется и лежит,
Не видать ни глаз, ни ножек.
Ты узнал? Ведь это. ЁЖИК.
Воспитатель: Я предлагаю вам посмотреть небольшой ролик о жизни ежей.
(Показ ролика про жизнь ежей)
Воспитатель: Теперь можно и порисовать, но прежде разомнем наши ручки
Пальчиковая гимнастика:
Приступаем к рисованию, материалы лежат у вас на столах.
1. Перед вами лежат листы, на которых уже нарисован ёжик. Но чего-
то у него не хватает? (иголок, и рисовать их мы с вами будем
необычным способом: с помощью пластиковой вилки)
2. Я вилку опускаю в краску, а потом прикладываю её к ёжику, потом
ещё раз и ещё раз.
Воспитатель оказывает помощь детям, которые затрудняются выполнять
работу.
Воспитатель выкладываем детские работы на стол (дети становятся вокруг
стола).
Воспитатель: Ребята, какие замечательные, красивые ёжики получились.
Вам понравились ваши ёжики? Хотели бы вы ещё раз порисовать вилками?