Светлана Владимировна Дорохина
Конспект занятия по обучению грамоте «Буква с и звук [С]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с буквами «С,с» и тем, что они обозначают звуки «с», «сь»; закреплять умение чертить схему предложения с применением пройденных грамматических правил; продолжать учить работать со схемой слова, развивать навык звуко- буквенного анализа; продолжать совершенствовать чтение детей; развивать внимание, память.
Демонстрационный материал: кукла; фишки; буквы; мяч.
Раздаточный материал: пеналы с фишками: зелеными, синими, красными.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Буква с и звук [С]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Ход занятия.
- Ребята, мы с вами разговариваем, общаемся, слушаем радио, телевидение, читаем книги, журналы.
- Что мы слышим? (речь)
- Сейчас я вам задаю вопросы, а вы мне отвечаете, это какая речь? (устная)
- В книгах, письмах, газетах- какая речь? (письменная)
-Из чего состоит наша речь? (из предложений)
- Предложения состоят из (слов)
- Слова состоят из (букв)
- Ребята, а слово делится на что? (на слоги) (если дети затрудняются, произнести любое слово по слогам: «ма- ши- на»)
- Буквы мы пишем, а звуки (произносим)
- Мы знаем, что есть звуки, которые можно долго и громко произносить – тянуть, при этом во рту ничто не мешает, нет преграды. Как называются такие звуки (гласные) Назовите их.
Работа над предложением.
Воспитатель вызывает ребенка, у которого в руках кукла. Дети составляют предложение. Кто-то из детей чертит схему предложения на доске.
«Кукла Катя спит».
- Сколько слов в предложении?
- Какое слово первое? Второе? Третье?
- Почему второе слово обозначено уголком?
Игра «Подскажи словечко»
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет,
Что такое?. (самолет)
- Повторите слово еще раз и скажите, какой звук первый? («с») Он твердый или мягкий?
Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого,
Не спеша огонь тут ходит,
Землю-матушку обходит,
Светит весело в оконце-
Ну конечно, это-…. (солнце) («с»)
Часто к озеру напиться ходит рыжая … (лисица) («сь»)
- Звуки «с» и «сь» на письме обозначаются буквой «эс» : «С, С».
Чтение слогов со звуками «с» и «сь» (хоровое и индивидуальное)
Физкульминутка:
Каждый день по утрам
Делаем зарядку
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Руки опускать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
Звуковой анализ слова «сани».
-Произнесите слово.
- Какой звук первый?
- это гласный или согласный?
- Докажите.
- Каким цветом обозначается на схеме? (синим)
- Назовите второй звук. Это гласный или согласный? Докажите.
- Каким цветом обозначается на схеме? (красным)
- Назовите третий звук. Расскажите об этом звуке (согласный, мягкий, обозначается зеленым цветом).
Схему слова один ребенок выкладывает на фланелеграфе, остальные – на местах.
- Сколько слогов в этом слове? Произнесите протяжно. (два)
- Какой первый слог? (са)
- Второй слог? (ни)
- А как еще можно определить количество слогов в слове? (по количеству гласных. В слове «сани» - два гласных звука – «а», «и», значит и два слога)
- А сейчас, надо звуки на схеме заменить на буквы.
- Составьте предложение со словом «сани».
Игра с заданием «Назови слова».
Становитесь в круг опять.
Будем в солнышко играть.
Мы – веселые лучи,
Мы резвы и горячи.
Раз, два, три, четыре,
Раздвигайте круг пошире.
Воспитатель с мячом в середине круга. Если в слове есть звук «с» - дети ловят мяч, если нет – отталкивают. (Сокол, слон, соловей, синица, ворона, корова, воробей и т. д.)
Фонетическая игра на развитие внимания.
«Кто запомнит больше слов со звуком «С».
Солнце село за селом,
Спят синицы, сойки спят.
Спит в реке усталый сом,
Спят и лес, и степь, и сад.
Стадо спит, пастух и пёс.
Смолкли скрипы, песни, смех.
Сон в страну свою унес всех.
Стихотворение читается два раза: первый – для осмысления текста, второй – для запоминания слов со звуками «с», «сь».
За каждое слово дается фишка, в конце определяется победитель.
Итог занятия.