Юлия Черномаз
Конспект по познавательно-исследовательской деятельности «Волшебные губки». 1 младшая группа.
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Продолжать работу по обобщению непосредственного чувственного опыта детей в разных видах деятельности (познавательно-исследовательской, продуктивной).
2. Формировать умение различать, сравнивать губки по форме, (кирпичик) цвету (красный, желтый, синий, зеленый, разноцветный, величине. Называть свойства предметов (мокрая, сухая губка; впитывает, отдает воду).
Публикация «Конспект по познавательно-исследовательской деятельности „Волшебные губки“, 1 младшая группа,» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Поролоновая губка. Эксперименты, свойства
- Темочки
3. Развивать умение детей сооружать элементарные постройки из губок (дом, башня, забор, дорожка, поддерживать желание строить что-то самостоятельно. По словесному указанию воспитателя находить предметы по цвету, величине.
4. Продолжать работу по развитию всех компонентов устной речи, обогащать словарь детей прилагательными (мокрая, сухая, глаголами (пьет, впитывает)
Материал : губки разные по цвету, величине, тарелочка с водой.
Словарная работа: губка, мокрая, сухая, впитывает, разноцветная.
Ход деятельности.
Дети проходят, здороваются с гостями тихо, громко, присаживаются на свои мес-
та за столом.
В. - Ребята, посмотрите, какая у меня красивая коробка. Какого она цвета?
Д. - Красного.
В. - Молодцы, правильно. А хотите узнать, что в ней находится?
Д. - Да.
В. - Веселей, ребятки хлопайте в ладошки
Открывай коробочка
Все свои окошки.
Ребята, тише, я слышу чей-то голосок. (Запись - надоело нам лежать, хотим с
Ребятами играть - 2 раза).
В. - Ребята, давайте откроем коробку и посмотрим что в ней. (Открывается ко-
робка).
Как вы думаете, что это?
Д. - Губки.
В. - Правильно, молодцы. Посмотрите, сколько губок в коробке?
Д. - Много.
В. - Да. А кто мне скажет, какого они цвета?
Д. - Красные, желтые, зеленые, синие, разноцветные.
В. - Ребята, а губки у нас непростые, а волшебные, они могут превращаться в
разные предметы.
Выберите себе по одной губке и давайте мы с ней поиграем.
Превратим губку в гармошку. Берем ее за короткие стороны и играем. А еще
споем песенку.
Д. -Ля – ля -ля…
В. - Громко споем песенку, а теперь тихо.
А теперь наша гармошка превращается в бабочку. Берем губку за длинные сто-
роны, посередине придавливаем пальчиками. Высоко полетела наша бабочка,
села на стол.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка летает, вьется (2 раза).
В другой руке полетала бабочка.
В. - А сейчас наши губки превращаются в заборчик. Поставьте губки рядом од-
на возле другой на длинную сторону. Какой получился забор?
Д. - Красивый, разноцветный (от Леры до Вани).
В. -А сейчас наши волшебные губки превратятся в башню. Поставьте одну губку
на другую. Что получилось? (Построить башни разные по высоте).
Д. - Башня.
В. - Правильно. Какая получилась башня?
Д. - Высокая, красивая, разноцветная.
В. - Молодцы, ребята! А еще наша губка может превращаться в кроватку. Одна
губка- это матрац, а две по краям - это спинки.
Молодцы, все справились.
А наши волшебные губки превращаются в дорожку. Одна губка возле другой,
получилась дорожка. И по этой дорожке пошли гулять наши пальчики.
Мы шагаем по дорожке (пальчики идут по губке)
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладошки!
Раз, два! Раз, два! (2 раза)
В. - Ребята, наша губка, может не только превращаться в разные предметы,
она еще умеет пить водичку. Хотите посмотреть?
Д. - Да.
В. - Тогда возьмите по одной губке и подходите ко мне.
Хорошенько потрогайте, сжимайте губку, какая она?
Д. - Мягкая.
В. - А если губка еще не встречалась с водичкой, какая она?
Д. - Сухая.
В. - Правильно, молодцы! А давайте посмотрим, как она пьет водичку. У вас у
каждого есть тарелочка с водой. Чтобы губка выпила всю водичку, надо ее по-
ложить в тарелочку и сильно придавить ее руками. Посмотрите, воды не стало.
Куда исчезла вода?
Д. - Губка выпила водичку.
В. - Молодцы! А еще можно сказать, что губка впитала водичку и какой стала
губка?
Д. - Мокрой.
В. - Правильно. А теперь давайте отожмем сильно губку. Посмотрите, губка от-
дала водичку (2 раза).
Вам понравилось играть с губкой?
Д. - Да.
В. - А какие у нас с вами были губки?
Д. - Желтые, красные, синие, разноцветные, мокрые, сухие.
В. - Молодцы! Вы все постарались и у всех у вас все получилось!