Наталья Павленко
Конспект занятия по развитию речи в средней группе по сказке Ш. Перро «Красная Шапочка»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
методической разработки
по теме: Чтение сказки Ш. Перро «Красная Шапочка»
Воспитатель
МБДОУ №34 г. Новороссийск
Павленко Наталья Александровна
Возраст воспитанников: дошкольный (четвертый год жизни).
Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая.
Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Цель: формировать интерес к художественной литературе;
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе по сказке Ш, Перро „Красная Шапочка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Шарль Перро
- «Красная шапочка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
- развивать способность устанавливать причинно-следственные связи в повествовании, понимать главные характеристики героев произведения.
- формировать умения детей рассказывать знакомые сказки с использованием ТРИЗ технологии.
- воспитывать бережное отношение к книге.
Предварительная работа: чтение отрывка сказки Ш. Перро «Красная шапочка».
Мотивация: Детям прочитали отрывок сказки Ш. Перро «Красная Шапочка». Как мы можем узнать, что случилось дальше?
Детская цель: изменить сюжет сказки на новый лад.
Материал: книга сказки Ш. Перро «Красная Шапочка»
Ход занятия:
1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности
Содержание Обратная связь на высказывание детей
Я нашла книгу, которую мы с вами читали несколько дней назад. Догадались какую?
Чтобы отгадать, какая это книга, вы можете задавать мне вопросы, а я буду отвечать - да или нет. Проводится игра «Да или нет».
Кто мне напомнит, о чем эта сказка.
Воспитатель задает вопросы о ранее прочитанном отрывке:
- С чего начинается сказка?
- Почему сказка называется «Красная Шапочка»?
- Для чего мама дала девочке корзинку с пирожками?
- Кого девочка встретила на своем пути к бабушке?
- Что сделала девочка?
Кто еще как думает?
Классное предположение!
Ты очень сообразительный!
Спасибо!
Так может быть. Необычное предположение.
Верно.
Какой ты внимательный.
Кто еще как думает?*
2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности
Содержание Обратная связь на высказывание детей
Как мы можем узнать, что случилось дальше?
Дети предлагают различные варианты. Конечно, мы можем прочитать сказку.
Кому интересно узнать продолжение сказки?
Где нам удобнее будет читать сказку?
Дети организуют пространство для чтения сказки Интересное предложение
Здоровопридумал!
Как много у нас любителей слушать сказки.
Отлично! Супер идея.
3 этап: способствуем реализации детского замысла
Содержание Обратная связь на высказывание детей
Всем удобно? Ну слушайте сказку. Воспитатель читает продолжение сказки. Чем закончилась сказка?
А можно сказку как - то изменить?
Какая была Красна Шапочка?
Если бы Красная Шапочка послушалась маму и не стала разговаривать с Волком, каким бы был ее путь?
Каким был Волк? Если бы Волк был добрым, как бы он поступил с Красной Шапочкой?
Как бы Красную Шапочку встретила бабушка?
Что бы вы хотели пожелать Красной Шапочке?
Отлично!
Если дети не отвечают, то предлагаю придумать сказку на новый лад
Здорово! Отличное пожелание.
Я думаю Красная Шапочка прислушается к вашим пожеланиям
4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности
Содержание Обратная связь на высказывание детей
Дети, нам удалось изменить сказку про Красную Шапочку?
Какая сказка вам понравилась больше, та что написана в книжке или та, что придумали вы?
Что было интересного?
Кому вы хотите рассказать сказку про Красную Шапочку на новый лад?
Мне очень понравилось придумывать с вами новый сюжет сказки. Да, это интересная идея была.
Замечательно. Мне тоже понравилось как вы придумывали новый сюжет
Отлично. Думаю, что всем понравится наша идея.