Светлана Шматкова
Конспект познавательного занятия в старшей группе «Деревья»
Конспект познавательного занятия в старшей группе по теме «Деревья»
Цель: Формирование знаний у детей об особенностях роста и пользе деревьев в природе.
Образовательные задачи:
- Обогащать знания детей о деревьях (их многообразии и особенностях);
- Закреплять умение дифференцировать деревья по листьям и плодам;
- Продолжать учить детей внимательно слушать и понимать речь воспитателя, правильно отвечать на вопросы.
Развивающие задачи:
- Развивать речь, умение вести диалог;
- Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение;
- Расширять и активизировать пассивный словарь детей.
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект познавательного занятия в старшей группе „Деревья“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Воспитывать бережное отношение к деревьям;
- Воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру.
Материал и оборудование:
Компьютер, проектор, презентация, картина леса, схема строения дерева (корни, ствол, кора, ветви, листья, картинки лиственных и хвойных деревьев, листья (картинки, жёлуди и шишки.
Предварительная работа: рассматривание деревьев и листьев во время прогулки, рассматривание в книгах иллюстраций, просмотр мультфильмов, чтение произведений о деревьях: Т. Белозёрова «Что на что похоже», С. Я. Маршака «Праздник леса», К. Д. Ушинского «Спор деревьев», М. Пришвина «Птицы и листья» и др.
Ход занятия:
Дети с воспитателем стоят в кругу и читают утреннее приветствие.
Мы скажем небу: «Здравствуй!» Мы скажем солнцу: «Здравствуй!» «Пусть утро будет ясным!» Природе скажем мы: «Пусть будет мир прекрасным!»
Воспитатель: Ребята, представьте, что мы с вами оказались в лесу. Кто может сказать, что такое лес?
Дети: Лес - это множество разных деревьев.
Показ слайда
Воспитатель: Верно. В лесу много деревьев. Лес может быть лиственным, хвойным, смешанным. В лиственном лесу преобладают лиственные деревья, в хвойном – соответственно хвойные. В смешанном лесу растут и лиственные и хвойные деревья.
Воспитатель: Ребята, вспомните, что происходит осенью с лиственными деревьями?
Дети: С деревьев опадают листья.
Показ слайда
Воспитатель: Листья лиственных деревьев желтеют и опадают, так как осенью им уже не хватает солнечного света и питательных веществ.
Проводится пальчиковая гимнастика «На что похожи листья?»
Дети, рассказывая стихотворение, загибают или разгибают по очереди пальцы на руке.
Дубовый листок в завитушках
Немного похож на барашка.
Осиновый лист – будто шарик
Или с длинным хвостом черепашка.
Лист липовый словно сердечко.
Кленовый похож на ладошку.
Каштановый лист, словно веер,
Сейчас помашу им немножко.
Воспитатель: Какие лиственные деревья вы знаете?
Дети: Рябина, клён, берёза, осина, липа, дуб, каштан, ива.
Показ слайда
Воспитатель: Но есть и другие деревья, которые не сбрасывают листья. Подумайте, что это за деревья, кто может вспомнить?
Дети: Ель, сосна, пихта, кедр.
Показ слайда
Воспитатель: Правильно ребята. Их листва похожа на иголочки и называется хвоей. Хвоя обновляется постепенно в течение всей жизни дерева. Такие деревья называют вечнозелеными, так как хвоя не меняет свой цвет вне зависимости от сезона. А лес, состоящий из хвойных деревьев, называется хвойным. Правда есть ребята одно исключительное хвойное деревце, у которого и окрас хвои меняется, и хвоя по осени опадает. Это дерево лиственница. В конце лета или ранней осенью лиственница предстаёт в праздничном, золотисто-оранжевом наряде. Ударят первые крепкие заморозки, и золотистая хвоя начинает тихо струиться с деревьев. Всего за несколько дней теряют лиственницы свой величественный убор, да так и остаются на всю зиму оголёнными.
Воспитатель: У каждого дерева есть плоды. У дуба – это жёлуди. А вспомните ребята, как называются плоды хвойных деревьев?
Дети: Плоды хвойных деревьев - шишки.
Показ слайда
Воспитатель: Всё верно, шишки. Внутри каждой из них есть семена, которыми любят лакомиться белки и птицы. Некоторые и человек употребляет - это кедровые орешки.
Воспитатель: А сейчас предлагаю поиграть.
Проводится дидактическая игра “С какого деревца?”
Воспитатель показывает листья или плоды деревьев, а дети называют с какого они дерева.
Воспитатель: Молодцы, как здорово вы справились!
Педагог показывает картину леса.
Воспитатель: Деревья - долгожители в мире растений. Некоторые из них существуют сотни лет. Ребята, что есть у каждого дерева, почему они похожи?
Дети: У каждого дерева есть корни, ствол, ветки, листья, цветы и плоды.
Воспитатель показывает слайд
Воспитатель: Корни деревьев мы не видим, но они очень важны для дерева. С помощью корней деревья прочно держатся за почву и впитывают из земли влагу и разные полезные вещества. Корни у деревьев толстые, длинные и сильные: им нужно держать и "кормить" ствол, ветви и листья! В холодное время корням трудно добывать влагу из земли, потому что почва промерзает. И тогда лиственное дерево сбрасывает листья и будто засыпает. А весной на деревьях появляется новая листва.
Проводится гимнастика для глаз «Нарисуй глазами дерево».
Воспитатель: Ствол - это кладовая дерева. В теплое время года в нём накапливается влага и питательные вещества; и потом дерево всю зиму использует эти запасы. Дети, вспомните, чем покрыт ствол дерева?
Дети: Ствол покрыт корой.
Показ слайда
Воспитатель: Правильно. Кора - это "кожа" деревьев, она защищает растения от ветра и холода, а в жарких странах и от солнца спасает.
В древней Руси, когда бумаги еще не было, люди писали острой металлической палочкой на кусочках коры березы; такие записки назывались берестяными грамотами.
От ствола дерева кверху тянутся множество веток. Ветки с листьями образуют крону дерева.
Благодаря солнцу в листьях деревьев накапливается особое вещество, из-за которого листики имеют красивый зеленый окрас, это хлорофилл. Это вещество помогает деревьям "дышать".
Растения "вдыхают" воздух, который загрязняют машины и заводы, а «выдыхают» чистый кислород, необходимый для жизни людям и животным. Поэтому деревья называют зелеными легкими планеты.
Проводится физкультминутка «Выросли деревья в поле»
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле!
Каждое старается к небу, к солнцу тянется.
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки,
Даже толстые стволы
Наклонились до земли.
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет.
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет?
Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, какую пользу мы получаем от леса?
Дети: Лес очищает воздух нашего города. Из деревьев строят дома, делают бумагу, мебель, спички.
Показ слайда
Воспитатель: Поэтому наша задача беречь лес!
Давайте вместе попробуем вспомнить правила поведения в лесу.
1. Не ломай ветки и не повреждай кору деревьев.
2. Не оставляй мусор в лесу.
3. Не разоряй птичьи гнёзда.
4. Не разоряй муравейники.
5. Не рви охапками цветы.
6. Ходи по тропинкам, не вытаптывай траву и почву.
7. Не шуми в лесу.
8. Не лови насекомых.
9. Не вырывай грибы и кустарники с корнем.
10. Не разжигай в лесу костры.
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что из одного дерева можно сделать 1000000 спичек, а одной – сжечь 1000000 деревьев.
Показ слайда
Помните об этих правилах и не нарушайте их никогда!
Проводится массаж ушей «Взяли ушки за макушки».
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Сегодня меня удили своими знаниями о деревьях. А наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили?
Дети: Мы говорили о деревьях. Узнали, что лес может быть лиственным, хвойным и смешанным, в зависимости от преобладающих в нем деревьев.
Вспомнили какую пользу люди получают от леса. Также мы назвали правила поведения в лесу.
Воспитатель: А теперь похлопайте себе в ладоши и скажите: «Мы большие молодцы!»