Ольга Осипова
Конспект ООД «Пройди по дорожке»
Цель: Сформировать способность подбирать к образцу предметы, разные по цвету (красный и желтый).
Задачи: -формировать умение группировать предметы по определённому признаку, по цвету (красный и желтый);
– создать положительный эмоциональный настрой воспитанников;
– развивать у детей умение не отвлекаться от поставленной задачи, доводить ее до завершения
Материал: игрушка Зайчик, 2 корзинки.
Методы и приемы художественное слово, игровой прием, постановка проблемы, активизация деятельности детей, подвижная игра, анализ полученного результата, поощрение.
Дифференцированный подход:
Публикация «Конспект ООД „Пройди по дорожке“» размещена в разделах
1 подгруппа: группировать предметы по определенному признаку по цвету самостоятельно;
2 подгруппа: выделять и называть предмет с помощью взрослого;
Индивидуальная работа:
–способствовать формированию умения выделять предмет у Матвея, Насти, Саши; Ромы
Предварительная работа:
Изучение цветов красный и желтый,
Игра «Найди такой же».
Ход ООД
Слова и действия воспитателя
Мотивация :(сюрпризный момент) Воспитатель обращает внимание детей на игрушку зайчика.
-Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел, вы его узнали? Правильно это Зайчик. Давайте поздороваемся с ним.
Воспитатель говорит голосом и от имени Зайки.
-Ой, ребятки, у меня беда – рассыпались мячики, такие красивые, разноцветные. Помогите мне их собрать, пожалуйста.
– Видишь Зайчик, ребятки очень хотят тебе помочь. Сейчас мы твои мячики поможем тебе собрать.
-Посмотрите, вот его корзинки, одна корзинка красная, а другая желтая. А ещё он принес мячики тех же цветов (показ). Какого цвета принес зайчик корзинки? (Ответы детей) А какого цвета мячики? (Ответы детей). Дима, найди красный мячик и положи его в корзинку к Зайчику. По очереди дети находят для зайчика мячики определенного цвета. (воспитатель хвалит каждого ребенка).
-Вот Зайчик, ребята и собрали все твои мячики.
– Для того, чтобы мячики снова не перепутались, нужно положить их в корзинку такого же цвета.
Воспитатель предлагает детям разложить мячики в корзинку. Дети раскладывают мячики в корзинку нужного цвета.
Во время выполнения детьми поставленной задачи ведет корректировку их самостоятельной деятельности.
– Матвей положит в корзинку мячик желтого цвета, Саша –положит мячик в корзинку красного цвета. Настя– положит мячик в корзинку желтого цвета,
Рома – в корзинку красного цвета, и т. д.
Воспитатель говорит голосом и от имени Зайки.
-Ребята, спасибо вам. Мне понравилось, что каждый мячик нашел свою корзинку.
А теперь давайте поиграем с вами, хотите?
Игра «Заинька попляши»
-Заинька- попляши! Беленький- попляши! Вот так, вот – всяк попляши. Эх! так попляши, Заинька -топни ножкой, Беленький -топни ножкой. Вот так, вот – всяк, топни ножкой. Эх! так топни ножкой. Заинька, поклонись, Беленький- поклонись. Вот так, вот – всяк поклонись, Эх, так поклонись.
-Вот, молодцы! Развеселили Зайчика ребятки.
Рефлексия:
-Ребята, Зайка говорит что ему очень понравилось, как вы сегодня играли с ним. А вам? Давайте вспомним, что во что мы играли с Зайкой,мы сегодня делали с Зайкой?Что вам понравилось делать?
-А теперь давайте провожать Зайку, помашем ему и скажем ему
-до свидание!