Елена Лякишева
Конспект проведения сюжетно-ролевой игры «Индейское племя» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: углублять и расширять представления детей о жизни
людей в разных условиях, разных национальностей.
Задачи: - учить применять знания, полученные по этой теме,
в игре;
- учить справедливо и честно оценивать в игре свое
поведение и поведение сверстников, проявлять
дружескую взаимопомощь;
- формировать потребность и желание в длительной
игре большими группами, творчески развивать сюжет,
готовить и использовать в игре предметы- заместители,
строительный материал и другие атрибуты;
- развивать физические качества – быстроту, ловкость,
Публикация «Конспект проведения сюжетно-ролевой игры „Индейское племя“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Индейцы. Все на тему индейцев для детей
- Индейцы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2021
меткость, способствовать проявлению силы и выносливости, необходимых в игре героического содержания;
- воспитывать в игре морально-волевые качества:
выдержка, настойчивость, организованность,
самостоятельность.
Материал к игре:палатка-вигвам или «пещера» - сдвинутые столы, накрытые
«шкурами» (одеялами, ковриками); «пещера» для льва;
шапочка льва; «набедренные» повязки, бусы (из
бросового материала); куски меха; куклы раздетые;
копья (гимнастические палки); камни (самодельные
мягкие мячи, луки, стрелы; крупный строитель; пластины
(для костра); игрушки – животные; «озеро» (змейка из
голубых и синих пробок); плоские рыбы; тотем племени;
посуда простых форм, неяркая; медальоны с рисунками,
обозначающие имя дикаря; повязки на голову.
Предварительная работа: занятие о жизни индейцев и первобытных людей; чтение отрывков из книг «Борьба за огонь»,
«Пещерный лев» Ж. Рони, «Робинзон Крузо» Д. Дефо;
Беседы по содержанию мультфильмов «Ледниковый
период", «Тарзан», «Маугли»; рассматривание
иллюстраций по теме, работа с макетом
.
Ход игры:
Предлагаю детям поиграть в игру «Индейское племя». Играют 10
человек. Они осуществляют сговор на игру, распределяют роли:
мальчики- воины («Зоркий глаз», «Быстрый олень», «Человек –
гора», «Чуткое ухо», «Меткое копье», «Мудрая сова»; девочки-
хозяйки в пещере, у них куклы-дети). Все вместе устраивают
пещеру для людей и для льва. Львом захотел быть Вова.
Расставляют зверей на «поляне». Нужно выбрать вождя племени.
Единогласно выбирают Максима.
Предлагаю вождю подумать, чем племя будет заниматься
сегодня.
Максим-вождь: Сегодня воины пойдут на охоту вместе со мной.
Здесь останутся женщины. Смотрите за детьми, берегите огонь.
Вам будет помогать «Меткое копье». Он пойдет на озеро за
рыбой, принесет дров для костра.
Воины собираются на охоту, вооружаются «копьями»,
«камнями», между ними происходит диалог:
Никита: Я возьму копье.
Вова: А я побольше камней. Камнями хорошо кидать, они
тяжелые.
Сережа: А я беру и копье, и камни. Вдруг на меня кто-нибудь
нападет?
Воины выстраиваются за вождем, отправляются в путь. Идут
гуськом, крадучись. Приходят на поляну.
Максим-вождь: Здесь много зверей. Давайте окружим их.
Воины окружают поляну. Вождь первым бросает копье в
зверей. Следом бросают копья и камни другие охотники.
Пока воины охотятся в лесу, хозяйки ухаживают за детьми,
пеленают их в шкуры, укачивают.
Эльвин («Меткое копье») приносит дрова для костра.
Соня: Мало принес, давай еще.
Эльвин: Хватит.
Маша: Нет, не хватит, а то огонь погаснет. Соня, неси угли.
Соня несет угли (в тазике мелкий строитель красного цвета).
Эльвин приносит еще дров, отправляется на рыбалку. Копьем
бьет рыбу, нанизывает на лиану (зеленая проволока).
Охотники продолжают охоту.
Вождь: Еще мало зверей убили, нам не хватит на всех еды.
Дима: Я уже лису подстрелил, попугая, носорога.
Сергей: А я – волка, слона.
Вождь: Все, хватит. Собираем добычу.
Охотники расстилают шкуру, собирают в нее добычу.
Никита: Ого, сколько мы набили.
Вождь: Добыча большая- надолго хватит. Отправляемся домой.
Сзади пойдет «Чуткое ухо», будешь нас прикрывать.
Охотники отправляются назад, приходят к тотему, выгружают
часть добычи. Провоцируя, спрашиваю: «Вы думаете хватит?».
Дима: Нет, еще надо.
Никита: Давай, кого побольше отдадим.
Кладут еще часть добычи. Остальное несут к костру. Девочки
начинают готовить еду. Идут на озеро за водой, ставят на огонь
котелки.
Вождь: Пока готовится еда, давайте посоревнуемся. Кто хочет
сражаться?
Вова и Сережа поднимают копья.
Вождь: Сражайтесь.
Дима и Никита бьют в барабаны. Вова и Сережа сражаются.
Вова падает.
Вождь: Победил «Быстрый олень». Кто сразится с победителем?
Вызывается Никита. Он агрессивно наступает, высоко
поднимает копье. Предупреждая возможную травму, говорю:
«Бой тренировочный, опустите копья ниже.» Никита не
прислушивается к моим словам. Советую вождю: «Такой бой
надо прекратить, иначе кто-то пострадает».
Вождь: Бой прекратить.
В это время девочки бьют в барабан, призывая к обеду. Все
рассаживаются вокруг костра, берут еду руками.
Дима: А мне не хватило еды.
Вова: На, я тебе дам.
Вова делится с Димой. В это время Вова- лев начинает
громко рычать.
Вождь: Недалеко появился лев. Его надо прогнать с
нашей территории.
Воины вооружаются, идут к тотему, совершают ритуальный
танец.
Вождь: Мы с «Метким копьем» и «Быстрым оленем» будем выманивать льва из пещеры, остальные станьте вокруг, и, когда
Лев выскочит, помогайте нам его загонять.
Охотники выманивают Льва из пещеры, он рычит, нападает,
огрызается. Воины окружают его, тоже нападают, гонят прочь
(в коридор). Радостными криками празднуют победу.
Вова: А меня Лев не укусил ни разу.
Никита: А я в него много раз попал.
Дима: А меня он ранил в ногу.
Я разделяю их радость: «Молодцы, справились со львом,
теперь пора позаботится о раненых. Отправляйтесь в пещеру,
женщины будут вас лечить. А остальные могут праздновать
победу.»
Дети продолжают игру по своему усмотрению. Постепенно
игра заканчивается.
Впоследствии дети не раз играют в эту игру, уделяя больше внимания отдельным моментам описанного сюжета. Диалоги
становятся ярче, разнообразнее, дети теснее взаимодействуют,
меняются ролями.
По изодеятельности было проведено занятие на тему: «Как
мы играли в «Индейское племя», где дети изобразили наиболее
интересные для них моменты игры.