Елена Калинина
Конспект развлечения «Прогулка в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание : Продолжать учить детей сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по гимнастической доске, упражнять в прыжках с продвижением вперед и между предметами, в беге парами. При выполнении общеразвивающих упражнений, правильно занимать исходное положение, выполнять движения согласованно, качественно. Развивать навыки самомассажа. Способствовать формированию правильной осанки у детей, профилактика плоскостопия, ориентировка в пространстве.
Публикация «Конспект развлечения „Прогулка в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние праздники
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» сентябрь 2013
Ход занятия:
Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в зимний лес, где мы познакомимся с лесными жителями, но прежде чем туда отправится, нужно что? Правильно! Тепло одеться, одеваем теплые штаны, валенки, шубу, шапку, варежки и самое главное, чтоб нам было удобно передвигаться по снегу нужно одеть лыжи (дети имитируют надевание зимней одежды, лыж).
Отправляемся в путь.
(Дети идут лыжным шагом.)
Ребята, чтобы нам с вами
попасть в наш зимний лес, нам с вами нужно
пройти по волшебной тропе.
пролазим через пещеру, проходим
по поваленному дереву, перешагиваем
через большие сугробы, прыгаем по
льдинам, обходим огромные деревья.
(Дети проходят полосу препятствий)
И наконец то мы с вами попали в
волшебный зимний лес, смотрите это
следы лисы, значит на этой полянке
живет хитрая лиса, давайте с вами
поиграем.
(Дети играют в игру «Хитрая лиса». Перед игрой напоминаются правила игры
Молодцы ребята, давайте оденем
с вами наши лыжи и отправимся
дальше в путь.
(Дети идут «лыжным» шагом, далее строятся в две шеренги)
Ой, смотрите, здесь, на этой полянке
пасутся олени, ребята, а кто знает
как называется человек, который
управляет упряжкой с оленями?
(Ответы детей)
Этот человек называется «Каюр»
у нас с вами получилось две команды
давайте с вами поиграем, кто то из вас
будет каюром а кто то олененком.
(Проводится эстафета, бег парами)
Ну вот, молодцы, победила дружба,
давайте с вами оденем наши лыжи
и отправимся дальше в путь.
(Дети идут «Лыжным» шагом, звучит музыка «Шум ветра»)
Что то похолодало в лесу, смотрите,
домик лесника, давайте зайдем,
погреемся.
(Дети проходят через арку, заходят в домик,
раздеваются (имитация, садятся на коврик,
звучит спокойная музыка, массируем точки на лицк, шее.)
Ну вот мы с вами отдохнули,
погрелись, пора идти обратно в
сад, а то нас уже там заждались,
но чтобы попасть обратно,
нам нужно опять пройти через нашу
волшебную тропу.
(Проходят полосу препятствий в обратном порядке)
Ну вот, мы с вами вернулись обратно, сегодня мы с вами побывали в зимнем лесу, поиграли, отдохнули в домике у лесника, вам понравилось? (обратная связь). Возвращение в группу.