Галина Соснова
Конспект совместной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей средней группы «Мы идем играть»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной образовательной деятельности
по познавательному развитию для средней группы «Мы идем играть»
Программное содержание:
Образовательная задача :
• учить детей находить способы решения предложенной проблемы;
• расширять знания детей об окружающем мире.
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей средней группы „Мы идем играть“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
расширять кругозор детей, связную речь и активизировать словарный запас.
Развивающая задача :
• развивать любознательность и познавательную активность детей, проявлять заинтересованность в проведении простейшего экспериментирования.
Воспитательная задача:
• формировать умение взаимодействовать друг с другом;
• воспитывать чувство взаимовыручки, сопереживания.
Используемый материал:
Демонстрационный: телевизор, презентация «Мы идем играть»,
картинки с изображением животных, разрезные картинки.
Раздаточный: геометрические фигуры, лупы, листочки, карточки для творческой работы, нитки.
Методы и приемы: сюрпризный момент, игровой приём, вопросы к детям, творческая работа.
Организационный момент:
Входят в зал дети /на экране телевизора – видеоролик «Мы идем играть»/\слайд 1/.
Следом идут Маша и Мишка – медведь: Привет, ребята!
Маша: Привет, подружки, меня зовут Маша!
Мишка: Привет, мальчишки, я медвежонок. Меня зовут Мишка! А вас как зовут?
Дети отвечают все вместе.
Маша: Привет. Будем знакомы, будьте как дома в нашем волшебном лесу. Кто со мною дружит, хлопайте в ладоши «хлоп – хлоп», а кто знает медвежонка Мишку, топаем как мишки «топ – топ». А теперь все вместе хлопаем и топаем на месте. «Топ – топ», «хлоп – хлоп». /3 раза/
Маша: Раз, два, три, четыре, пять.
Мы идем играть.
А вы, ребята, пойдете с нами играть?
Мишка: Маша, а с кем мы будем играть?
Маша: С бабочкой. А вы, ребята, хотите поиграть с бабочкой? Ведь она очень красивая, нежная, порхает с цветка на цветок. Пойдемте вместе искать бабочку.
Мишка: А, может быть, мы не пойдем, а полетим на ракете? /берут ракету/
Шагаем на месте, повторяем все вместе.
Ба – ба – ба – лапочка, на цветочке бабочка,
Бабочка красавица, всему свету нравится,
Чка – чка – чка – чка полетела бабочка.
/Идут по залу, проговаривая чистоговорку/.
Маша: Ну, вот мы и на месте. Мы все вместе прилетели туда, где есть все на свете. Это цветочная полянка, а это домик лесовичка. А давайте в колокольчик ему позвоним. Лесовичек! Открой нам дверь.
Ожидаешь ли гостей?
Лесовичек: Всем привет! Я в домике живу 100 лет.
В гости, кто ко мне спешит, в колокольчик, кто звонит?
Маша: Это я, Маша, Мишка – медведь и наши друзья.
Лесовичек: Я, Лесовичек. Я в домике живу, на звон колокольчика выхожу. И я готов вас слушать.
Здравствуйте, Маша и Мишка – медведь, здравствуйте, ребята.
А вы не забыли, что мой домик волшебный.
Маша: Лесовичек, мы знаем, что у тебя все есть.
Лесовичек: Да, правда у меня все есть. И просто так у меня не получишь ничего.
Маша: Мы ищем ту, которая быстро летает.
Лесовичек: Я знаю, знаю. Это самолет, да ведь, ребята?
Маша: Нет, она живая. У нее есть крылья, но она не птица, и перьев у нее нет.
Лесовичек: Знаю. Это летучая мышь.
Маша: Нет. Она перелетает с цветка на цветок.
Лесовичек: О, я знаю, кто это!
Но бабочку я вам не отдам.
Вы должны выполнить все мои задания. Поиграете со мной и получите бабочку.
И/у «Найди кто лишний?»
Вам нужно определить и объяснить кто лишний на картинках.
/2 набора картинок насекомых, картинки кошки и медведя/
А вот, вам и бабочки.
Маша: Нам картинки не нужны, нам нужно бабочку посадить на цветочек. /Дети садятся на стульчики/.
Лесовичек: А пусть ваши друзья выполнят еще задание.
Предлагаю в лес пойти и животных там найти. Я, Лесовичек, хочу детей послушать. Расскажите мне о правилах поведения в лесу.
Дети называют правила поведения.
Лесовичек: Ой, я слышу, слышу. Молодцы, все знаете, не подвели. Раз правила вы знаете, заходите в мой лес/слайд 2/.
Ф/минутка
1,2,3,4,5! Как животных нам назвать? (шагают)
С людьми они не знаются
В лесу они скрываются (хлопают).
По картинкам все их знают (складывают как книги,
Вот лиса, медведь и заяц (загибают пальцы).
Дом их заросли густые,
Это звери дикие, лесные.
/Дети садятся на стульчики/.
Лесовичек: А сейчас послушайте моих помощников. Они загадают вам загадки. А отгадками будут собранные вами картинки.
(Дети из другой группы загадывают загадки – видеоролик) /слайд 3/
/Отгадку складываем из пазлов/.
А почему в нашем лесу так тихо?
А вот вам и подсказка. Они сами о себе напомнили.
/Пение птиц – видеоролик/. /слайд 4/
Составьте птиц из геометрических фигур. Назовите геометрические фигуры.
Друзья, посмотрите, что я еще вам собрал в моем лесу. Да, это весенние листочки. Отгадайте, с каких они деревьев.
И/у «С какого дерева лист?»
Они необычные, давайте их рассмотрим. /Рассматривание через лупу/.
Маша: Пока мы рассматривали листочки, что же случилось с нашими животными и насекомыми? Давайте их полечим.
Практическая работа с нитками и картинками (нитками дети выкладывают недостающие части).
Звучит музыка. /слайд 4/
Лесовичек: Какие вы заботливые дети.
А вот вам мои веселые бабочки.
Теперь мы можем играть, петь и танцевать.
/Видеоролик «Мы идем играть»//слайд 5/.