Юлия Арзамаскина
Конспект сюжетно-ролевой игры «Библиотека» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сюжетно –ролевой игры " Библиотека"
Цель: создание условий для расширения у детей представлений о работе библиотекаря
Программное содержание:
расширить знания детей о профессии библиотекарь, о содержании, важности и значимости его работы;
способствовать умению детей пользоваться услугами библиотеки;
развивать монологическую и диалогическую стороны речи;
способствовать развитию коммуникативных особенностей детей;
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Библиотека“ в старшей группе» размещена в разделах
- Библиотека. Знакомимся с библиотекой
- Библиотека. Сюжетно-ролевая игра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
совершенствовать навыки самостоятельно подбирать и правильно использовать атрибуты для игры;
воспитывать чувство ответственности, дружелюбия, уважение к профессиям сотрудникам библиотеки, бережному отношению к книге.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие:
формировать желание организовывать сюжетно – ролевые игры;
учить развивать сюжет на основе знаний, полученных при восприятии окружающего мира;
побуждать детей к самостоятельности в игре, вызывая у них эмоционально- положительный отклик на игровое действие.
Социально – коммуникативное развитие:
продолжать знакомить правилами поведения в общественных местах;
воспитывать дружеские взаимоотношения между сверстниками, уважительное отношение к окружающим;
обогащать детей вежливыми словами (здравствуйте, до свидания, пожалуйста, извините, спасибо и др.);
Речевое развитие:
продолжать развивать речь как средство общения;
продолжать развивать интерес детей к художественной литературе;
способствовать формированию эмоционального отношения к литературным произведениям;
совершенствовать умение пользоваться косвенной и прямой речью.
Предварительная работа:
- экскурсия в детскую библиотеку;
- проведение викторин по русским народным сказкам, по детским писателям;
- рассматривание иллюстраций по теме «Библиотека»;
- выставка рисунков к любимым сказкам;
- отбор и систематизация книг и журналов для организации мини – библиотеки в группе;
- чтение художественной литературы С. Жупанин «Я – библиотекарь»;
- акция «Подарите книгу в библиотеку группы»;
-оформление тематической выставки сказок К. Чуковского и русских народных сказок;
- выставка книг – самоделок (выполненных родителями с детьми);
- оформление игровой зоны книжного уголка; выделение игровых зон, абонемент, читальный зал, игровая комната
Средства и оборудование:
методические (наглядные пособия, книги, картинки);
организационные (столы, стулья, бейджики, книги, журналы, портрет К. Чуковского, формуляры, книжки – самоделки, закладки для книг, телефон).
Ход игры:
Воспитатель вносит в группу ноутбук (планшет, обращает внимание детей.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, как вы думаете, что у меня в руках?
Дети: Это планшет.
Воспитатель: Правильно. Я принесла его, чтобы почитать вам новую сказку с картинками. Давайте сядем поудобнее, я включу планшет.
Воспитатель: Дети, я забыла шнур дома. Что делать? Где можно найти и почитать новую сказку?
Дети: В библиотеке.
Воспитатель: Молодец (имя ребенка, всё правильно. У нас в группе есть своя мини – библиотека, давайте, поиграем? В нашей миги – библиотеке мы найдем интересную книгу и обязательно ее почитаем.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Пожалуйста, напомните мне, кто работает в библиотеке?
Дети: работают библиотекари, директор, гардеробщик и др.
Воспитатель: совершенно верно, в библиотеке есть самый главный человек – это заведующий или директор, который следит за работой всей библиотеке и помогает ее работникам, заказывает новые книги со склада – магазина.
Воспитатель: Если вы не против, я буду заведующей.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какие отделы есть в библиотеке?
Дети: абонемент, читальный зал, раздевалка, игровая комната и др.
Воспитатель: Молодцы! Правильно. В нашей мини – библиотеке 3 отдела :
Абонемент – где можно взять книгу почитать домой, в читальном зале посмотреть журналы и познакомиться с новыми книгами, в игровой комнате отдохнуть и поиграть. Теперь распределим роли.
Воспитатель: Кто из вас сегодня желает быть библиотекарем? (ответы детей).
Воспитатель: Дети нам нужно 2 библиотекаря, один в читальный зал, другой на абонемент.
Воспитатель: Люба, ты в каком отделе хочешь быть библиотекарем?
Дети: В читальном зале.
Воспитатель: Ребята, как называют посетителей библиотеке?
Дети: Читатели.
Воспитатель: А что они должны делать?
Дети: рассматривают книги, журналы.
Воспитатель: Вы будете читателями.
Воспитатели: Дети, вспомните, какие правила нужно помнить при посещении библиотеки?
Дети: не шуметь, не кричать и т. Д.
Воспитатель: Молодцы! Правила вы все хорошо знаете.
Воспитатель: Роли мы распределили, прошу читателей пройти в нашу мини – библиотеку. (Дети расходятся по залам).
Окончание игры : Заведующий объявляет, что через 5 минут библиотека закрывается. Просьба читателей читального зала сдать книги библиотекарю. Просьба работников библиотеки навести порядок на своих рабочих местах.
Итог игры :
Воспитатель:Ребята, вам понравилось играть в библиотеку? (ответы детей).
А что понравилось больше всего? (ответы детей).