Папки-передвижки

Конспект сюжетно-ролевой игры «Цирк» (9 фото)

Ольга Шайт
Конспект сюжетно-ролевой игры «Цирк»

Проблема:» Заболели животные в цирке «.

Игровая мотивация : провести цирковое представление, заменив артистов.

Цель: Формировать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе специально моделируемой ситуации.

Задачи:

Образовательные.

Закреплять представление детей о цирке,его работниках. Развивать поисковую деятельность детей; совершенствовать уровень накопленных практических навыков ; активировать речь детей.

Развивающие.

Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Цирк“» размещена в разделах

Развивать интерес к игре, воображение, память, пантомимическую выразительность у детей,чувство ритма,моторику.

Воспитательные.

Воспитывать желание играть в коллективе сверстников и дружеские взаимоотношения. Рассматривание иллюстраций с изображением цирка,цирковых артистов.

Предварительная работа:

Чтение стихов о цирке, беседа» Воспоминание о цирке,дидактические игры

«Чей малыш?»,» Кто кем работает?», изготовление атрибутов.

Оборудование: Прилавок - буфет с муляжами сладостей, посудой. Костюм буфетчицы. Ширмы. Накидка водителя, руль, сумочка кондуктора, автобусные билеты, касса, билеты в цирк,афиши цирка, канат, штанга, гантели, обруч,гимнастическая палка,маска медведя, собачка (игрушка) ,мячи,шапка клоуна, гитара, маракасы,кубики шапка клоуна, стаканы с водой, кофе растворимый, жидкое мыло, трубочки.

Ход ИГРЫ.

Дети, посмотрите,какая яркая афиша висит. Скажите, пожалуйста,что на ней нарисовано? (цирк, артисты, звери)

Молодцы,правильно. На афише нарисован цирк и цирковые артисты. Каких артистов цирка вы знаете? (фокусник, клоун, акробат, силач, дрессировщик). Люди каких профессий еще работают в цирке? (директор, кассир,ведущий,буфетчица).Хотите пойти в цирк? Вот только цирк находиться далеко, мы с вами не дойдем до него пешком, давайте отгадаем загадку и узнаем, на чем поедим.

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем

Носит обувь из резины

И питается бензином (Автобус)

Правильно,мы с вами поедим на автобусе. Он стоит на остановке и ждет нас. Сейчас мы выберем водителя. (Мальчик одевает жилети берет в руки руль). Кто кондуктор? (Ребенок одевает сумку кондуктора). Кондуктор продает билеты. Водитель ведет автобус и затем объявляет : «Цирк. Приехали. Осторожно выходим.»

Подходим ко входу в цирк (ширма с вывеской). Кассир (по желанию детей) продает билеты в цирк. Контролер (по желанию) рассаживает детей на стульчики в импровизированный зал.

Ведущий (воспитатель)выходит к зрителям. Здравствуйте, зрители. Ребята, у нас в цирке случилась беда. Все цирковые артисты заболели с утра. У них кашель, температура,насморк. А представление отменять нельзя. Что делать? Как быть? Может, ребята, помогут? Вы сможете заменить артистов? (Да). Тогда сегодня вы будите не только зрители, но и артисты. Чтобы заменить их нам необходимо выбрать роли. Кто будет силачом-богатырем? Кто гимнасткой? Кому нравиться дрессировать зверей?Кто будет жонглером? фокусником? Все согласны? Я с вашего разрешения буду объявлять номера. Да, ребята,про клоуна забыли. Кто хочет быть клоуном? Дети-артисты за ширмой перевоплотились в артистов. Артисты, все готовы?

Добрый день! Уважаемые зрители-

Начинаем выступление -

Цирковое представление! (Дети хлопают)

На арене цирка клоун.

-Я веселый клоун. здравствуйте зрители!

Берет гитару играет. падает. Пытается пройти через обруч. падает. смеется. Дети смеются. хлопают.

А сейчас выступает настоящая гимнастка (идет медленно по канату, прыжок кругом, идет до середины каната, стоит на одной ноге, делает ласточку,идет до конца каната, прыжок,идет приставным шагом,бежить и прыгает,кланяется).

Встречайте, силач-богатырь.

Выходит на середину сцены,поднимает гири одной рукой, делает рывок, крутит штангу над головой. Вытирает пот и уходит.

Следующий номер " Жонглер. "

Выходит,берет шары,подкидывает и ловит, кланяется и уходит.

Объявляется перерыв. Дети идут в импровизированный буфет,покупают сладости. Буфетчица продает,предлагает присесть за стол,попить чай и соки.

Звучит колокольчик, воспитатель приглашает в зал. Выходит дрессировщик, кланяется, в руках у него палочка. Выходит медведь и выполняет команды укротителя. (Мишка, алле! Апп! Стой, присядь, похлопай, потопай, полезай в обруч.) Выходит собачка, песик кружится. Принеси мяч. Лови. Под аплодисменты заканчивается номер.

Следующий номер у нас необычный. На арене цирка- фокусник. Показывает фокусы с водой.

В теплую сыпет волшебный порошок (кофе,колдует. Дети хлопают.

Дует в трубочку со стаканом мыльной воды. Превращается жидкость в вулкан. Дает детям подуть. Все рады. Хлопают клоуну.

Вот и пришло время нам расставаться,

Представление будем завершать.

Только просим вас не огорчаться

Цирк вас будет в гости ждать.

Дети садятся в автобус,едут в детский сад. Водитель берет руль и везет детей.

Ребята, что вы видели, где были,что понравилось больше всего. Спасибо вам за игру,мне очень понравилось с вами играть.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Цирк»
Фото «Цирк»
Конспект сюжетно-ролевой игры - фото
Проблема Заболели животные в цирке Игровая мотивация провести Занятия и сценарии на цирковую тему цирковое представление заменив артистов Цель Формировать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе специально моделируемой ситуации Задачи Образовательные Закреплять представление детей о цирке его работниках
Публикации по теме:

Конспект сюжетно-ролевой игры «Театр» Конспект сюжетно-ролевой игры «Театр» Воспитатель подготовительной к школе группы «Б» Гарбузова Т. П. Цель: формировать у детей умение применять.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Аэропорт» Цель: Обобщение и систематизирование представлений детей о работе воздушного транспорта, способах и особенностях передвижения человека на.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» в средней группе Провела воспитатель Ковтунова Снежана Валерьевна Цель: расширение представлений.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Цирк! Цирк! Цирк» КОНСПЕКТ сюжетно – ролевой игры «Цирк! Цирк! Цирк!» (старшая группа с нарушением зрения) Бочкова Людмила Евгеньевна Игровые цели: упражнять.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Цирк» по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие». Средняя группа Цель: - развивать фантазию и способность к импровизации; Задачи: - побуждать детей к участию в театрализованном представлении, поощрять.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Я в магазине» Конспект сюжетно-ролевой игры «Я в магазине» Цель: формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности. Задачи: - приучать.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Кафе»Конспект сюжетно-ролевой игры «Кафе» Конспект сюжетно-ролевой игры Воспитатель Ковалевская Л. Н. Тема игры: «Кафе» Программное содержание: Задачи: Образовательные: закреплять.

«Поликлиника». Конспект сюжетно-ролевой игры Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника», в старшей группе. Цель: формировать у детей знания о различных профессиях. Образовательные:.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Супермаркет» Сюжетно-ролевая игра «Супермаркет» Актуальность. В дошкольном возрасте внимание акцентируется на реализации игровой деятельности, которая.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Зоопарк» Сюжетно-ролевая игра «Зоопарк». -Ребята, посмотрите, что я вам принесла! Сегодня утром я шла в детский сад и на воротах увидела красивую.

Автор публикации:
Конспект сюжетно-ролевой игры «Цирк»
Опубликовано: 7 мая 2019 в 09:01
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД