Татьяна Сынкова
Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья» в средней группе.
Программное содержание:
1. Закреплять представления детей о семье, об обязанностях членов семьи.
2. Развивать интерес к игре.
3. Учить детей действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет.
4. Побуждать детей к творческому воспроизведению в игре быта семьи.
5. Способствовать установлению в игре ролевых взаимодействий и взаимоотношений между играющим.
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Семья“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Семья. Сюжетно-ролевые игры
- Средняя группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
6. Учить действовать в воображаемых ситуациях, использовать различные предметы – заместители.
7. Развивать ролевую речь; (коммуникативные действия)
Предварительная работа:
Беседы: «Моя семья», «Как я маме помогаю», «Кто кем работает?». Чтение художественной литературы: «Мама», «Братик», «Работа» Д. Габе из серии «Моя семья». Дидактические игры : «Как нужно встречать гостей», «Для чего эта посуда», «Накроем стол к чаю (обеду)».
Атрибуты:
Кукла, игрушечная посуда, мебель, туалетный столик с зеркалом, полотенце, фен, халаты для парикмахеров, пустые флакончики из под шампуня, крема, набор «Парикмахер», журналы, заколки, банты. Касса, набор продуктов, фартук для продавца, чеки, сумки, кошельки, деньги, ценники, весы, пакеты, предметы – заместители.
Ход сюжетно-ролевой игры :
Организационный момент:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
В:Молодцы ребята! Мы заботимся в нашей группе друг о друге как большая дружная семья.
Скажите мне ребята, а какие праздники вы любите отмечать со своей семьёй?
Ответ детей: (8марта, День Рождения, Новый Год).
В:В какие игры вы любите играть?
(Ответы детей)
В: В какую игру вы хотите поиграть сейчас?
(Ответы детей)
Раздаётся плач ребёнка.
В:Кто это плачет?
Ответы детей: ребёнок
В: Да ребята, это ребёнок маленький малыш (коляска с куклой)
Ребята, а почему же он плачет?
Дети: Он плачет, потому что у него нет родителей.
В: Правильно ребята.
Всем нужны родители, давайте нашему малышу выберем родителей (маму, папу, старшую сестру, бабушку, дедушку).
Ребята мы нашли нашей малышке родителей, а сейчас давайте выберем ей имя (выбирают имя)
А почему она такая нарядная?
Дети: У неё сегодня День Рождения.
В: Что мы делаем на День Рождения?
Дети: Накрываем столы, покупаем торт, делаем красивые причёски, дарим подарки.
В: Чтобы сделать причёску, куда нужно пойти?
Дети: В парикмахерскую.
В: Давайте выберем парикмахера (мужской/женский)
А где мы покупаем торт?
Дети: В магазине.
Ход игры : Мама звонит бабушке.
Здравствуйте, как дела? Сегодня у нашей малышке День Рождения. Придите посидеть с ребёнком, а мы пойдём в магазин и в парикмахерскую. (Бабушка с дедушкой стучатся)
Здравствуйте, проходите. Мы пойдём в парикмахерскую, а вы посидите с малышкой.
Приходят в парикмахерскую.
Мама: Здравствуйте, сделайте мне пожалуйста причёску.
Папа: А меня подстригите.
(одевают халаты, делают причёски)
Папа: Спасибо, сколько с нас?
Мама: Мы вас приглашаем на День Рождение дочки.
До свидание.
Идут в магазин.
Мама: Здравствуйте, нам пожалуйста торт и фрукты.
Папа: Сколько мы должны за покупку?
Большое спасибо.
Мама: Приглашаем на День Рождение нашей дочки.
Приход домой. Обращаются к бабушке и дедушке.
Вы уже погуляли? (старшая дочь смотрит за ребёнком)
Ну тогда давайте накрывать на стол.
Бабушка моет фрукты, остальные накрывают на стол. Приходят гости, садятся за стол (мама с малышкой)
За стол садится воспитатель.
-Ребята я слышала у вас сегодня День Рождение, можно я к вам присоединюсь?
Ответ детей: Да
В: Я хочу пожелать вашей малышке (здоровья, счастья и т. д.)
Давайте каждый ей что то пожелает чтобы она росла здоровой, сильной, красивой. Ребята мне очень понравилось, как вы сегодня играли, а вам понравилось? (ответ детей)
В: Спасибо вам большое за игру.