Горбатенко Надежда
Конспект урока по развитию речи «Домашние и дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: Домашние и дикие животные.
Цели: - воспитывать любовь к животным, бережное отношение к живой
природе; дисциплинированность, интерес к предмету
- учить классифицировать животных, различать места проживания; пользу приносимую человеку.
- развивать речь, логическое мышление, вербальную память, зрительное восприятие. Обогащать словарный запас.
Ход УРОКА
I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Публикация «Конспект урока по развитию речи „Домашние и дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
- А кто к нам пришел в гости? (медвежонок)
- Давайте с ним поздороваемся
Шум оставим за дверями
И начнем урок мы с вами
II ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
- А вы знаете о чем мы будем говорить на нашем уроке? (Нет)
- А вот, чтобы узнать, вы должны будете назвать мне кто изображен на экране.
Отгадывание загадок, чтение, по изображению….
- Так о ком же мы будем говорить сегодня на уроке? (кошке, собаке, корове, лисе, волке, медведе).
- Ребята, а как же назвать их одним словом? (Животные)
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
Сейчас я раздам карточки для работы… но перед этим нам нужно подготовить наши руки и пальчики для работы. (пальчиковая гимнастика)
Сегодня на уроке мы будем говорить о диких и домашних животных
Давайте поиграем с вами игру – мозаику. Каждый из вас соберет животное и скажет мне, что за животное он собрал, где оно проживает, чем питается, и какую пользу приносит людям
Да, ребята, но все они еще кормят своих детенышей молоком
МИКРОИТОГ. Значит все животные имеют голову, лапу, хвост, туловище и их тело покрыто шерстью.
А какие бывают животные? (домашние и дикие).
Вы сейчас поможете мне разделить их на домашних и диких.
Мы сейчас разделили домашних животных от диких
Целевая установка: «А сейчас мы немного отдохнем, но физминутка у нас сегодня будет необычная. Вместе с нами будут ее делать и медвежонок.
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так –
Головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так –
Дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево)
И вразвалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так
И из речки воду пили (Наклоны вперёд)
А ещё они плясали!
Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так
Кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)
Вот болотце на пути!
Как его нам перейти?
Прыг да скок!
Прыг да скок!
Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх)
Ребята, пока мы делали зарядку все зверята разбежались и перемешались. Помогите взрослым животным не потерять своих детеныше
Мы сейчас с вами называли животных и их детенышей
А теперь назовите, какое, животное где живет.
Мы называли животных и места где они
проживают
Вы собирали диких и домашних животных
А теперь Сережа (ученик) подойдет к экрану и поможет напомнить о чем же мы говорили сегодня на уроке
РЕФЛЕКСИЯ
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ Наш медвежонок внимательно следил как вы сегодня работали на уроке и ему понравилось как работали…