Мосиенко Анна Васильевна
Конспект урока технологии в 1 классе «Новые гнезда»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Новые гнезда"
Цель: закрепить знания о птицах.
Задачи:
-Развивать пространственное мышление, логическое мышление.
-Развивать усидчивость, аккуратность.
-Развивать мелкую моторику рук.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Ход занятия:
1. Вводная беседа, актуализация знаний.
Воспитатель: Дети, скажите, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Что происходит весной в природе?
Дети:
-Солнце начинает греть теплее.
- Начинает таять снег.
- Появляются первые цветы и почки на деревьях.
Публикация «Конспект урока технологии в 1 классе „Новые гнезда“» размещена в разделах
- Гнезда и птенцы весной
- Магазин. Профессия продавец
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Технология. Уроки технологии
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Прилетают птицы их тёплых краёв.
Воспитатель: Верно, птички рады весне.
-Каких перелётных птиц вы знаете?
Дети: Я знаю грача (скворца, ласточку, чайку, журавля, цаплю, уток, гусей, лебедей,)
Д/игра «Четвёртый лишний»
Воспитатель: Я назову птиц, а вы скажите, какая лишняя и почему.
Ласточка, кукушка, соловей, синица.
Дети: Лишняя синица. Это зимующая птица, все остальные перелётные.
Воспитатель: Петух, индюк, курица, грач.
Дети: Лишний грач. Это не домашняя птица, а все остальные птицы домашние.
Воспитатель: Журавль, цапля, аист, скворец.
Дети: Скворец лишний. У него короткие ноги, а у остальных птиц длинные.
Воспитатель: Как-то раз я наблюдала интересный случай. Я буду его рассказывать и показывать, а вы мне помогать, подсказывая слова.
«Кот и грач»
Кот как-то раз в саду сидел.
Вдруг грач весёлый … (прилетел)
Грач низко-низко (пролетел)
А кот поймать его (хотел).
Грач столб спокойно (облетел)
Педагог показывает, как грач облетел столб
А кот ударился о (столб).
Лоб у кота весь день (болел).
Кот крался, кот дышать не смел,
Грач от столба прочь (отлетел).
Грач у куста чуть посидел
И тут же снова (улетел).
Кот оглянуться не успел,
Как грач на крышу (залетел).
Кот лез по лестнице, пыхтел,
А грач, смеясь, в окно (влетел).
Воспитатель: Дети, вы знаете, где грачи строят гнёзда?
Дети: Грачи строят гнёзда на деревьях.
Воспитатель: Из чего грачи строят гнёзда?
Дети: Грачи строят гнёзда из прутиков и веточек.
Воспитатель: Послушайте, пожалуйста, одну историю, которая произошла в весеннем лесу.
Как-то раз Мышонок гулял и пришел под высокие деревья. Грачи, большие черные птицы, летели между деревьями, приносили в клюве ветки и вили гнезда. Новые гнезда были прочными и красивыми.
Одна птица опустилась на землю, чтоб поднять ветку. Мышонок поздоровался и спросил:
-Для чего на деревьях столько гнезд?
-В этих гнездах родятся наши птенцы, -ответил Грач.
-А маленьким птенчикам будет удобно в гнездах из веток? – поинтересовался Мышонок.
-Все птицы стараются, чтоб было очень удобно, - объяснил Грач. –В каждом гнезде много места, а на дне маленькие веточки и мягкая сухая трава.
-Да, вашим птенцам понравятся гнезда, - сказал Мышонок.
2. Практическая работа и инструктаж.
Воспитатель: Правильно, птицы строят свои гнезда из веточек и прутиков.
-Мы сейчас построим гнезда, почувствуем какой это тяжкий труд, по одной веточке собирать и строить.
-Нам понадобится: клей-карандаш, веточки (нарезанный бытовой картон, ножницы, цветная бумага (черная, серая).
Описание работы:
1. вырезаем птенцов, приклеиваем в гнезда;
2. приклеиваем веточки.
Инструктаж:
1. Передавать ножницы кольцами вперёд.
2. Не держать ножницы остриём вверх.
3. Резать материал на виду.
– А с помощью чего мы будем соединять детали?
(Ребята – с помощью клея)
– Давайте вспомним правила ТБ с клеем:
1. Наносим клей в ограниченных количествах, на середину детали и размазываем по краям.
2. Не оставляй клей открытым, всегда плотно закрывай колпачком.
– И ещё нужно соблюдать общие правила.
1. Хорошо устроенное рабочее место сделает твой труд более приятным.
2. Постоянно поддерживай порядок на рабочем столе.
3. После работы убирай всё на место.
3. Итог.
Воспитатель: Вот построили птицы гнезда и вывели птенцов. И теперь наша с вами обязанность –беречь природу! Мы не имеем права разорять гнезда, и наносить всякий вред растениям.
-Посмотрите на наши гнезда, получилась семья.
В конце занятия воспитатель: Послушаем и обсудим пословицы и поговорки о семье.
В гостях хорошо, а дома лучше.
В дружной семье и в холод тепло.
В недружной семье добра не бывает.
В своем доме и стены помогают.
В семье и каша гуще.
Везде хорошо, но дома лучше.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
4. Рефлексия.
Выставка работ.
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Сегодня я научился (ась…
Мне захотелось…