Получи документы

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе «Весна»

федчунова вера
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе «Весна»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

В средней группе

Тема: «Весна»

Выполнила:

Федчунова В. А

(Воспитатель)

Санкт- Петербург 2018 год

Конспект НОД «Весна»

Цели: развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальное развитие детей.

Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе „Весна“» размещена в разделах

Задачи: развивать у детей интерес и любовь к родной природе, познакомить с признаками ранней весны, закреплять умение наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между ними, развивать познавательно –исследовательскую и продуктивную деятельность, расширять кругозор детей.

Технологии: экспериментальная деятельность, мнемо техника.

Оборудование и материалы: сd диск музыка «Путешествие в весенний лес» Чайковского, иллюстрации с изображением примет весны, мнемодорожка, горшок с землей, стеклянная банка с крышкой, открытая емкость, лейка с водой.

Ход занятия.

1 Организационная часть

Звучит музыка Чайковского «Путешествие в весенний лес»

Воспитатель. Ребята, вам понравилась музыка, которая звучала для вас? (ответы) Это музыкальное произведение написал Чайковский. Про какое время года написана эта красивая музыка, как вы думаете? (ответы) Правильно ребята, конечно это время года весна. Ребята послушайте стихотворение.

Ласточка примчалась

Из–за синя моря,

Села, запела:

«Как, февраль, ни злится,

Как ты, март, ни хмурься,

Будь хоть снег, хоть дождик-

Все весною пахнет

А. Майков

-Какое время года наступило? Правильно весна. Зима в России долгая, холодная. Уже в конце октября наступают первые заморозки. Зима студеная всем уже надоела: и людям, и птицам, и животным. Все с нетерпением ждут весну-красну. Мы с вами отмечали масленицу, пекли блины, плясали, веселились, пели песни, провожая зиму, и звали весну прийти скорей. Весну на Руси зазывали красивыми словами:

Весна, весна красная!

С дождями сильными,

С хлебами обильными.

Жаворонушки, перепелушки,

Прилетите к нам!

Весну ясную, весну красную

Принесите нам!

Воспитатель: Что происходит ранней весной в природе? Как все изменяется вокруг? Давайте вместе подвигаемся под веселое весеннее стихотворение.

Физкультминутка

Просыпается листва,

И проснулся паучок.

Вот проснулась голова,

И проснулся язычок.

Прыгают кузнечики,

Зажужжали мухи.

Просыпайтесь, плечики.

Просыпайтесь, руки.

Вот проснулся муравей

И сороконожки.

Просыпайтесь поскорей,

Пяточки и ножки!

2. Практическая часть

Воспитатель: Давайте посмотрим на картинки. (Продемонстрировать.)

-Какое весной солнышко? Правильно, яркое, теплое! Весной ярко светит солнце.

-Что происходит со снегом? (ответы детей) Тает снег, бегут ручьи, на дорогах большие лужи.

-Весной прилетают с юга перелетные птицы. Ребята а какая первая перелетная птица уже прилетела к нам и мы можем увидеть её в наших скверах и парках? Мы с вами рассматривали картину, кто может нам первый сказать как называется картина и кто её написал? (ответы детей) Правильно эта картины называется «Грачи прилетели» и нарисовал её. Каких еще перелетных птиц вы знаете? (Ласточки, жаворонки, гуси, лебеди и т. д.)

-Что происходит весной с деревьями и кустарниками? (ответы детей) Правильно природа оживает, на деревьях набухают почки, появляется первая травка, первые цветы. А какие первоцветы ребята вы знаете? (ответы детей)

Правильно первые цветы это подснежники, мать и мачиха, ветреница, примула, одуванчик, ландыш.

Ребята, посмотрите на таблицу, на ней нарисованы признаки весны, вас не чего не удивляет? Правильно здесь нарисованы снежинки. Хотя уже наступила весна, но зима еще не окончательно отступила и дола дорогу весне еще может внезапно набежать тучи и повалить снег. Толь вчера на прогулке мы с вами наблюдали это явление.

Ребята кто ни будь из вас хочет составить рассказ про весну по нашей картинки. Давайте я вам расскажу свой рассказ, а потом попробуете вы сами.

Наступила весна. Ярко светит солнце. Тает снег, бегут ручьи. На дорогах большие лужи. С юга прилетают перелетные птицы: грачи, скворцы, ласточки. Весной вся природа оживает. На деревьях набухают почки, появляется первая травка.

Дети с опорой на картинку пересказывают рассказ. Спрашиваю 4-5 человек.

3. Итог занятия

Молодцы ребята посмотрите у меня на столе, стоит горшок с землей, лейка, стеклянная банка с крышкой, и открытая емкость. А сейчас посмотрите, что я вам покажу (показываю проросший картофель). Ребята я вам подскажу это картофель, который пророс. Скажите ребята, а что нам нужно, чтобы картошка выросла? (ответы детей) Правильно солнце, земля, вода, но вы забыли, что нам еще нужен кислород. Без кислорода не растения не мы с вами не можем обходиться и жить. Ребята одну картофелину мы с вами посадим в землю, вторую закроем в банке с крышкой, а третью положим в емкость, не закрывая и будем наблюдать, а также зарисовывать в наш журнал наблюдений. На следующий раз мы с вами посмотрим, что изменилось и подумаем, почему так происходит и что влияет на наш картофель.

Список литературы: Н. Г. Зеленова, Л. Е. Осипова «Мы живем в России» Москва 2008

Публикации по теме:

«Экскурсия по Самаре». Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе «Экскурсия по Самаре» Разработан воспитателем МБОУ СОШ №.

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Весна пришла» в старшей группе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 16 комбинированного вида» Конспект непосредственной.

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Бумага и ее свойства» в средней группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 24» г. Чебоксары Конспект непосредственной образовательной.

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Мой любимый детский сад» в средней группе Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: «Мой любимый детский сад» в средней группе Цели деятельности педагога:.

Конспект непосредственной-образовательной деятельности по физической культуре в средней группе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №95 г. Уфа КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ПДД в средней группе НОД «Весёлое путешествие» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Анжеро-Судженского городского округа «Детский сад № 26» Конспект непосредственной.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе «Весна пришла» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество» (лепка, «Чтение художественной литературы», «Познание»,.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе «Здоровье-наше все» Цель: Формировать здоровый образ жизни. Задачи: Образовательные: Познакомить детей, как нужно заботиться и укреплять здоровье; дать представление.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе «Профессии» Профессии ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ 1. Познакомить с разными профессиями (плотник, повар, портной, парикмахер). 2. Активизировать использование в речи.

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Зимушка — хрустальная» в средней группе Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе: «Зимушка – хрустальная» 16 января 2019 Конспект непосредственной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе «Весна»
Опубликовано: 6 июня 2019 в 22:31
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД