Ирина Зинкина
Конспект занятия «Восприятие сказок, стихов, рассматривание картинок на тему «Игрушки». Стихи А. Барто». Первая младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект : Восприятие сказок, стихов, рассматривание картинок
На тему : «Игрушки» стихи А. Барто, первая младшая группа (общеразвивающая)
Цель:Познакомить детей со стихами Агнии Барто. Развивать речевую активность, рассказывать стихи вместе с воспитателем.
Задачи:
1. Вызвать у детей желание слушать и повторять стихи А. Барто;
Публикация «Конспект занятия „Восприятие сказок, стихов, рассматривание картинок на тему „Игрушки“, Стихи А, Барто“, Первая младшая группа» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
2. Предоставлять детям возможность договаривать фразы при чтении воспитателем знакомых стихотворений
3. Поощрять попытки прочесть стихотворение, текст целиком с помощью взрослого.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: книга со стихами А. Барто, игрушечный зайка, бычок, мишка, слон.
Предварительная работа: чтение детям стихотворений из серии
«Игрушки» А. Барто.
Методы и приемы работы: наглядный, словесный, практический
(проговаривание, игровой прием, художественное слово. Наводящие вопросы, договаривание фразы начатой воспитателем, поощрение.
Используемая литература: В. В. Гербова, А. И. Максаков «Занятия по развитию речи в первой младшей группе».
Ход занятия:
1)-Ребята, пока вы спали, к вам в гости игрушки пришли, но они куда-то спрятались.
- Помогите мне их найти? (дети идут по группе и первым находят слона)
- Кто это? Какого цвета? Какие у него уши, глаза? Как он трубит хоботом? А какое стихотворение мы с вами знаем про слона? (дети с воспитателем читают)
Спать пора, уснул бычок
Лёг в коробку на бочок,
Сонный мишка лёг в кровать
Только слон не хочет спать,
Головой кивает слон, он
Слонихе шлёт поклон.
- Покажите, как слон кивает головой. А давайте споём ему колыбельную, чтобы он уснул (дети поют).
2) Идём искать другие игрушки, находим медведя.
- Кто это? Большой или маленький? Какие у него лапы? Глаза? А вы знаете стихотворение про мишку?
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу,
Потому что он хороший.
- А как мишка ходит?
3) Пойдёмте дальше, может быть ещё кого-нибудь найдём. (находят зайца)
- Кто это? Покажите его ушки? Лапки? Как он скачет?
Зайку бросила хозяйка
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
- А почему промок зайка (был дождь, а зонта не было). Давайте научим зайку прятаться от дождика.
Физкультминутка
Капля раз
Капля два
Очень медленно сперва
А (потом)-3раза
Всё (бегом)-3раза
Мы зонты свои открыли
От дождя себя укрыли.
4)Ну что, идём дальше (находят бычка)
- Кто это? Каким цветом? Размером? Покажите рожки (дети отвечают и показывают)
Идёт бычок качается
Вздыхает на ходу.
- Ой, доска кончается
Сейчас я упаду.
- Ребята, бычок чуть не упал, он плохо ножками ходит. А давайте его научим ездить на машине.
Логоритмическое упражнение «Машинка»
Би-би-би, гудит машина
Тук-тук-тук, мотор стучит
Едем-едем, едем-едем,
Он так громко говорит.
Шины трутся о дорогу,
Шу-шу-шу, они шуршат
Быстро крутятся колёса
Та-та-та, везут ребят.
5) -Ну вот и всех нашли. Тут и слон проснулся. Сколько много вы стихов знаете, разные игры и упражнения выполняете, скоро совсем большие вырастите. Игрушки-зверушки я у вас в садике оставлю, пусть с вами растут, ума-разума набираются.