Татьяна Уралева
Конспект занятия «Путешествие в лес в гости к Мишке и Зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие в лес в гости к Мишке и Зайчику» в соответствии с требованиями ФГОС
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Возрастная группа: вторая младшая.
Воспитатель Уралева ТИ
Тема НОД: «Путешествие. В гости к Мишке и Зайчику».
Образовательная область: познавательное развитие.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в лес в гости к Мишке и Зайчику“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
Цель: способствовать накоплению у детей представлений о жизни диких животных,Развивать интерес к познанию природы.
Задачи:
1. Обучающая : формировать умения узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни диких животных.
2. Развивающая : развивать интеллектуальные способности в ходе познавательно-исследовательской деятельности. Развивать речь, фонематический слух,интерес к окружающему миру.
3. Воспитательная : воспитывать умение сопереживать героям, желание прийти на помощь.
.
- Воспитывать интерес и бережное отношение к природе. Поддерживать игровые взаимодействие со сверстниками.
Оборудование: Фонограмма Е Железнова Песня «Автобус». М. Картушина «Мишка, Мишка, попляши». Корзинка с морковью. Бочонок.
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: решение проблемной ситуации, игра с речевым сопровождением,
Оборудование: игрушки -, морковь Для зайчика и бочонок меда для Мишки,корзинка;
Предварительная работа: беседы о диких животных, беседы о весне, о птицах; разучивание стихотворений о весне. рассматривание иллюстраций на весеннюю тему, чтение сказок «Три Медведя», «Маша и медведь», «Лиса и заяц»; загадывание загадок о животных;, дидактические игры «Кто, где живет», «Угадай, чья мама?».
Ход НОД:
I. Вводная часть:
Утреннее приветствие
1. Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!
Воспитатель : Дети, у меня в руках письмо от Мишки косолапого. Он проснулся от зимней спячки и празднует день рождения. Приглашает нас в гости. Любите путешествовать?
Тогда отправляемся в гости в лес к Мишке. А какой подарок возьмем? Что любит Мишка?
Дети. Мед. Малину.
Воспитатель. Вот и хорошо. Мы возьмем в корзинку, бочонку меда и малиновое варенье. и еще возьмем морковку для Зайчика.
Все готовы к путешествию?
Отправляемся на автобусе. Водителем у нас будет Ваня.
Включаем фонограмму. Звучит песня Е. Железновой «Автобус»
Вот мы в автобусе сидим
И сидим, и сидим
И из окошечка глядим
Всё глядим!
Глядим назад, глядим вперёд
Вот так вот, вот так вот
Ну что ж автобус не везёт
Не везёт?
Колёса закружились
Вот так вот, вот так вот
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!
И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!
Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот
Воспитатель. А вот мы и в лесу, давайте поздороваемся.
Дети. Здравствуй, лес дремучий. Полный сказок и чудес…
Воспитатель. Давайте вздохнем. Чем пахнет лес?
Дети. Хвоей, листочками…
Воспитатель А давай те послушаем пение птиц.
Воспитатель. Как поют журавли?
Д. Курлы, курлы.
В. Кукушки кукуют, встречая весну:
Д. Ку- Ку, Ку- ку!
В. Синичка поет в весенний день:
Тень- тень, тень- тень!
Слышны трели соловья:
Тир-ли-ля, тир- ли –ля!
Воспитатель А Посмотрите, Мишка к нам идет.
Давайте поздороваемся.
Дети. Здравствуй, Мишка. Поздравляем с Днем рождения и дарим бочонок меда и малиновое варенье.
Мишка. Спасибо за поздравление и подарок. Я рад вас видеть.
Воспитатель. А давайте поиграем с Мишкой.
Звучит фонограмма. Музыка М. Картушиной. «Мишка. Мишка, попляши.»
Воспитатель. Посмотрите. какой дом у Мишки.
Дети. Большой.
Воспитатель. А теперь посмотрите недалеко от дома Мишки чей домик? Кто там живет?
Дети. Зайчик.
Воспитатель. А у Зайки какой дом?
Дети. Маленький.
Воспитатель. Давайте подарим Зайке Морковку.
Нам пора возвращаться в садик. Попрощаемся с Мишкой и Зайчиком.
Дети. До свидания, Мишка и Зайчик.
Включаем фонограмму. Звучит песня Е. Железновой «Автобус»