МААМ-картинки

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Праздничный салют»

Раабе Нина Яковлевна
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Праздничный салют»

Занятие по рисованию в средней группе : «Праздничный салют»

Цель:

учить детей передавать в рисунке впечатления от праздничного салюта;

познакомить детей с новой нетрадиционной техникой – рисованием по наждачном бумаге восковыми мелками;

учить рисовать разные виды праздничного салюта в виде шаров, которые распускаются в черном небе;

Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Праздничный салют“» размещена в разделах

продолжать учить заполнять весь лист изображением;

развивать эмоциональный положительный отклик на предложение рисовать необычным способом, творческое воображение, фантазию, чутье цвета, композиции;

воспитывать у дошкольников чистоплотность, уважение к Защитникам Отечества.

Материалы и оборудование: наждачная бумага, восковые мелки, подложки, влажные салфетки; образцы, изображения салюта, видеопрезентация «праздничный салют», музыкальное сопровождение.

Ход занятия в средней группе детского сада:

Воспитатель. — Дети, сегодня мы будем рисовать одно яркое зрелище, которое вы часто наблюдаете, а какое – вы узнаете, отгадав загадку:

Грянул в небе чудо-гром,

Стало светло на нем

Очень громки, очень ярки

Стали улицы и парки.

Нет грозы, но он грохочет,

Громче грома быть он хочет. (Салют)

Воспитатель. — А что же такое салют? И где вы его видели? (Это цветные огоньки фейерверка. Мы видим его в праздничные дни на центральной площади города). А в какое время суток бывает салют? (поздно вечером, когда небо полностью темнеет). Когда же, в какие дни запускают салют? (на торжественные праздники). На какие праздники бывает салют? (на Новый год, на День защитника Отечества, на День независимости, День Победы). Я предлагаю вам вспомнить, каким красивым и ярким бывает салют.

Просмотр видеопрезентации.

— Вам понравился салют? (Да). Какой формы он бывает? (В форме шаров, звездочек, извилистых лент, распускающихся цветов в виде змеек, звездного дождя). А каких цветов? (дети называют известные им цвета).

— Да, салют бывает очень ярким, многоцветным.

— Дети, сегодня вы будете распорядителями салюта. Вы сами придумаете свой салют, такой, каким вы его представляете. Взгляните на мой стол. Какие материалы вы на нем видите? (восковые мелки, влажные салфетки). А еще? Взгляните, сегодня вместо обычной бумаги мы используем наждачную бумагу. На ощупь она какая? (шероховатая). А какого цвета? (Черного, цвета ночного неба). Мы будем рисовать сегодня именно на наждачной бумаге.

Воспитатель показывает детям, как рисовать салют :

— Сначала посередине листа восковым мелком яркого цвета ставим точку. Затем от нее проводим во все стороны линии, штрихи разных цветов. На концах этих линий можно рисовать маленькие пышные звездочки, вот так. Наряду с первым салютом нарисуем еще один, подберем для него другие цвета. Заполняем рисунком весь лист. Салютов может быть три, четыре. Когда ваш рисунок будет готов, не забудьте вытереть руки влажными салфетками.

А теперь давайте подготовим наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика «Салют» :

Ой! Смотри – салют, салют!

Вон салют, и там, и тут!

(Сжимать и разжимать кулачки.)

Как цветы расцветают,

Звездочками в небе сияют!

(Хлопать в ладоши.)

Продуктивная деятельность детей — рисование салюта

Воспитатель приглашает детей сесть за столы и приступить к работе.

1, 2, 3, 4, 5 –

Начинаем рисовать.

Работа начинается,

Ротик закрывается.

(Дети рисуют мелками)

(Звучит спокойная, красивая музыка). Во время выполнения работы детьми воспитатель помогает тем, кто испытывает трудности, напоминает, подсказывает, поощряет к творческим проявлениям.

В том случае, когда на занятии

используется техника рисования

акварель +восковые мелки, продолжаем:

1, 2, 3, 4, 5 –

Начинаю колдовать.

Черную краску я возьму

И салют наш зачерню.

(Воспитатель показывает, как закрасить салют черной подкрашенной водой или акварелью).

(Складывают мелки в).

В конце занятия воспитатель вместе с детьми рассматривает работы, хвалит малышей, отмечает наиболее яркие, опрятные работы, организует выставку детских работ.

Публикации по теме:

Коллективная работа детей средней группы по аппликации и рисованию в нетрадиционной технике «Праздничный салют»Коллективная работа детей средней группы по аппликации и рисованию в нетрадиционной технике «Праздничный салют» Цель занятия: Создание коллективной работы, аппликативного образа праздничного салюта. Основные задачи: - Учить создавать образ праздничного.

Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Праздничный салют»Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Праздничный салют» КОНСПЕКТ НОД ПО РИСОВАНИЮ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛЮТ"Цели и задачи:- Закрепить знания у детей о главном празднике нашей страны.

Конспект НОД по рисованию в технике оттиска втулкой в младшей группе «Праздничный салют»Конспект НОД по рисованию в технике оттиска втулкой в младшей группе «Праздничный салют» Цель: Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования. Задачи: - развивать творческие способности дошкольников, художественный вкус,.

Конспект НОД по рисованию вилкой во второй группе раннего возраста «Праздничный салют»Конспект НОД по рисованию вилкой во второй группе раннего возраста «Праздничный салют» Цель:Формировать представление детей о празднике День защитника Отечества. Задачи:Создать условия для представления у детей о празднике.

Конспект занятия по рисованию картонными втулками «Праздничный салют» в комбинированной группеКонспект занятия по рисованию картонными втулками «Праздничный салют» в комбинированной группе Цель: Научить детей рисовать, используя нетрадиционную технику рисования, картонными втулками (метод «штампования») праздничный салют.

Конспект занятия по декоративному рисованию «Праздничный салют» в средней группе Цель: создание яркого и выразительного образа праздничного салюта. Задачи: учить детей подбирать художественную технику в соответствии с.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Праздничный салют» в период самоизоляцииКонспект занятия по нетрадиционному рисованию «Праздничный салют» в период самоизоляции В период самоизоляции я предложила родителям материалы для проведения занятия по рисованию «Праздничный салют над городом». Цель: знакомство.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Праздничный салют»Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Праздничный салют» Цель: Развивать воображение и интерес к художественному творчеству. Учиться рисовать линии,круги и пробовать рисовать методом тычка. Закреплять.

Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования «Праздничный салют» в средней группеКонспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования «Праздничный салют» в средней группе Тема: «Праздничный салют» рисование пластилином. Цели: развитие творческих способностей, создание яркого образа праздничного салюта. Задачи:.

Видео и конспект занятия по рисованию в честь Дня Победы с детьми раннего возраста в период самоизоляции «Праздничный салют»Видео и конспект занятия по рисованию в честь Дня Победы с детьми раннего возраста в период самоизоляции «Праздничный салют» Видео занятие по рисованию в честь Дня Победы с детьми раннего возраста в период самоизоляции "Праздничный салют" Программное содержание:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Праздничный салют»
Опубликовано: 18 февраля 2022 в 05:31
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД