Получи документы

Конспект НОД с использованием современных образовательных технологий в старшей группе «Приключения Жужжалочки и Шипелочки»

Татьяна Елизарова
Конспект НОД с использованием современных образовательных технологий в старшей группе «Приключения Жужжалочки и Шипелочки»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 49

Комбинированного вида Приморского района Санкт-Петербурга

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе с использованием современных образовательных технологий.

Тема: «Приключения Жужжалочки и Шипелочки».

Направление: Познавательно-речевое развитие

Социально-личностное развитие.

Ведущая образовательная область : Коммуникация.

Составила и провела учитель-логопед

Публикация «Конспект НОД с использованием современных образовательных технологий в старшей группе „Приключения Жужжалочки и Шипелочки“» размещена в разделах

Елизарова Т. В.

Решаемые задачи:

1. Область «Коммуникация».

-Продолжать развитие фонематического слуха;

-Продолжать развивать слуховую и зрительную память и внимание;

-Формирование длительного речевого выдоха;

-Продолжать развитие звуко-буквенного анализа и синтеза;

- -Формирование линейной структуры фразы;

-Работа над выразительностью речи;

-Активизация речи детей посредством приема словесного рисования;

-Продолжать развивать навык свободного и спокойного общения со взрослыми и детьми;

2. Область «Познание».

-Продолжать развитие пространственной ориентировки и ориентировке на листе бумаги;

-Воспитывать интерес к НОД через использование занимательных упражнений;

3. Область «Социализация».

-Совершенствование умения слушать и слышать педагога;

-Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим;

-Продолжать формирование привычки слушать собеседника и не перебивать его.

Оборудование: картинка желудя для обводки, компьтерные игры и упражнения «Заведи мотор гоночной машине», «Выбери картинки со звуком «Р», «Парочки»(разработаны учителем-логопедом Елизаровой Т. В).

Используемые технологии : игровые, компьютерные, коррекционно-развивающие, здоровьесберегающие.

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Познакомьтесь с Жужжалочкой и Шипелочкой. Они очень рады, что вы научились правильно произносить звуки «Ш» и «Ж», и предлагают тебе с ними поиграть.

Жужжалочка и Шипелочка спорят, кто шипит, а кто жужжит. Помоги им разобраться. Посмотри на картинку, пожужжи и пошипи, а Жужжалочка и Шипелочка послушают. (слайд 2).

2. Игра «Коллекции».

Жужжалочка и Шипелочка собирают предметы. Жужжалочка-предметы со звком «Ж», Шипелочка- предметы со звуком «Ш».(слайд 3).

3. Игра «Джемы»

Жужжалочка приготовила джемы для Шипелочки. Рассмотри этикетки на банках,назови, какие это джемы. Покажи Шипелочке, какие фрукты и ягоды растут на кусте, а какие – на дереве. (слайд 4).

4. Игра «Загадка». Отгадай загадку:

В этот гладкий коробок

Бронзового цвета

Спрятан маленький дубок

Будущего лета.

Обведи по точкам отгадку. С какого звука начинается это слово?

5. Физкультминутка.

На лужайке, по ромашкам

Жук летал в цветной рубашке.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу

Я с ромашками дружу,

Тихо на ветру качаюсь,

Низко-низко наклоняюсь.

(Встать, руки в стороны, полетать, произнося звук «Ж», наклоны вправо, влево, присесть).

6. Игра «Загадки»

Жужжалочка и Шипелочка придумали для вас загадки. Попробуйте их отгадать. (слайд 5).

7. Игра «Что больше?»

Шипелочка и Жужжалочка нарисовали картинки. На картинках предметы у них получились одинакового размера, а на самом деле это не так. Расскажи им, какой предмет на самом деле больше, а какой- меньше. Например: шкаф больше шкатулки, шкатулка меньше шкафа. (слайд 6).

8. Игра «Кошки мышки (цепной текст)».

Послушай рассказ Шипелочки о кошке Машке. Перескажи его, опираясь на картинки, тебе помогут стрелочки.

9. Итог.

Публикации по теме:

«Безопасное поведение на дороге», с использованием современных образовательных технологий в реализации ФГОС Задачи: Познавательное развитие: -продолжать формировать знания детей о безопасном поведении на дорогах, правилах дорожного движения, дорожных.

Аналитическое обоснование выбора современных образовательных технологий Современный педагог должен уметь работать с современными средствами обучения. Применение современных образовательных технологий повышает.

Применение современных образовательных технологий и методик в ДОУ МОУ СОШ №3 г. Маркса им. Л. Г. Венедиктовой СП МДОУ ДС №1 ДОКЛАД Применение современных образовательных технологий и методик в.

Использование современных образовательных технологий Целенаправленное формирование творческих способностей, развитие нестандартного видения мира, нового мышления формирует личность ребенка,.

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звуков [Р]-[Р’] с использованием современных образовательных технологий Тема: «В гостях у бабушки». Программные задачи: автоматизация звуков Р, РЬ в словах и предложениях; развитие фонематического слуха; развитие.

Конспект НОД в младшей группе с использованием современных технологий на тему «Овощи» Цель: Уточнить и систематизировать знания детей об овощах. Познакомить с понятием «витамины», их роли в жизни человека, формировать у детей.

Конспект НОД по формированию математических представлений в подготовительной группе с использованием современных технологий. Конспект НОД по формированию математических представлений в подготовительной группе с использованием современных технологий. Муниципальное.

Конспект НОД в подготовительной группе с использованием современных технологий по теме «Транспорт» Направление: Познавательно-речевое развитие. Социально-личностное развитие. Ведущая образовательная область: коммуникация. Составила и провела:.

Конспект тематического экологического мероприятия ко Дню птиц с использованием современных образовательных технологий Цель: Способствовать расширению и обогащению представлений детей о птицах в весенний период. Задачи: - развивать любознательность о прилете.

Справка об использовании современных образовательных здоровьесберегающих технологийСправка об использовании современных образовательных здоровьесберегающих технологий Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 9 «Чебурашка» г. Южно-Сахалинск Справка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД с использованием современных образовательных технологий в старшей группе «Приключения Жужжалочки и Шипелочки»
Опубликовано: 13 июня 2017 в 23:34
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД