Папки-передвижки

Конспект занятия по правилам дорожного движения «Виды транспорта» в старшей группе

Каулина Инесса Ивановна
Конспект занятия по правилам дорожного движения «Виды транспорта» в старшей группе

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №31 общеразвивающего вида

Занятие по правилам дорожного движения

Тема: «Виды транспорта»

/Старшая группа/

Воспитатель

высшей категории

Каулина Инесса Ивановна

Занятие по правилам дорожного движения

Тема: «Виды транспорта»

Публикация «Конспект занятия по правилам дорожного движения „Виды транспорта“ в старшей группе» размещена в разделах

/Старшая группа/

Программное содержание: ознакомить с понятиями и терминами «автомобильный транспорт», «водный транспорт», «воздушный транспорт», «гужевой транспорт»; знать внешние характеристики различных видов транспорта и как называются люди, которые ими управляют.

Материал: конверт с изображением Снеговика, электромеханические игрушки, иллюстрации транспортных средств, мольберт.

Методические приё мы: беседа и распределение на категории, отгадывание загадок, рассматривание игрушек и картинок.

Ход занятия

— Ребята, сегодня утром в наш детский сад пришло письмо от Снеговика, давайте прочитаем его: «Здравствуйте, милые ребята, обращается к вам помощник Деда Мороза — Снеговик. Дед Мороз поручил мне привезти ёлку к новогоднему празднику, а вот на чём мне лучше ехать за ней, я не знаю. Помогите мне. А чтобы вы знали, какой у меня есть транспорт, высылаю вам фотографии. Ваш зимний друг Снеговик».

— Ну что, поможем Снеговику разобраться в его автомобильном транспорте? (Ответы детей.)

Педагог берёт из конверта картинки с изображением видов транспорта.

— А на чём обычно перемещается Дед Мороз? (Сани, запряжённые лошадьми.)

— А Санта Клаус? (Сани с оленями.)

— В наше время, чтобы Деду Морозу побыстрее развезти подарки всем ребятам, он использует автомобили. А на чём привезти лучше ёлку Снеговику из леса? (Педагог вызывает ребёнка и предлагает выбрать транспорт из картинок.)

— Конечно, лучше на грузовике. Так вот, ребята, сани, все автомобили и грузовики перемещаются по земле, поэтому они называются наземным транспортом. Давайте из всех изображений выберем картинки с наземным транспортом. (На мольберте откладывается тот транспорт, который относится к наземному.)

— А если нашему Снеговику по дороге встретится река, море или даже большой океан? Какой транспорт поможет ему в пути? (Мнения и ответы детей.)

Правильно, катер, лодка, пароход, яхта. Это всё водный транспорт. Давайте мы эти картинки тоже выложим на мольберте отдельной строкой.

— Я думаю, Снеговик будет нами доволен. А какой транспорт остался на картинках в конверте? (Рассматриваем оставшиеся иллюстрации.)

— Это ракета, воздушный шар, самолёт. А где движется этот транспорт? (Ответы детей.)

— Да, по воздуху, поэтому его и назвали воздушный. (Иллюстрации выставляются на мольберт.)

— Вот мы и помогли Снеговику разобраться в транспорте. Оказывается, есть наземный, водный и воздушный транспорт. А какой движется быстрее всех? (Ответы детей).

Педагог берё т электромеханические игрушки: железную дорогу, автомобили. При рассматривании игрушек, задаё тся вопрос: «К какому виду относится данный транспорт Затем проводится игра «Поезд».

— Посмотрите, а Снеговик нам ещё и загадки прислал. Отгадаем?

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились.

И помчались в путь далёк,

Лишь оставили дымок. (Поезд, вагоны)

Не летит, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (Автомобиль)

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса,

Крутят ноги вдоль дороги

Два весёлых колеса,

У загадки есть ответ:

Это мой. (Велосипед)

В конце занятия подводится итог.

Публикации по теме:

Конспект игры «Брейн-ринг» по правилам дорожного движения в старшей группе Конспект игры «БРЕЙН-РИНГ» по правилам дорожного движения в старшей группеПрограммное содержание: 1. Закрепить знание детей о знаках дорожного.

Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в старшей группе «Грамотные пешеходы» Цели и задачи: 1. Выявить уровень готовности дошкольников решать дорожно-транспортные ситуации. 2. Закреплять правила дорожного движения,.

Конспект теоретического занятия по обучению правилам дорожного движения «Азбука дорожного движения» Категория: 6-7 лет Задачи: Образовательные: • Познакомить детей: - с понятием «транспортное средство»; - с особенностями светофора для.

Конспект занятия по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Цель занятия. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях.

Конспект занятия по правилам дорожного движения «Страна Правил Дорожного Движения» Программные задачи: • закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах; • систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада «Наш весёлый светофор»Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада «Наш весёлый светофор» Цель занятия. Продолжить знакомить детей с правилами дорожного движения. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей логопедической группе детского садаКонспект занятия по правилам дорожного движения в старшей логопедической группе детского сада Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей логопедической группе детского сада. Тема: «Путешествие в страну: Правил дорожного.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе «Южный пешеход» Конспект занятия в старшей группе по правилам дорожного движения Тема «Южный пешеход» Воспитатель: Шаповалова Ю. А. Цель: учить детей.

Конспект занятия в старшей группе «Зачем нужны разные виды транспорта» Конспект занятия в старшей группе «Зачем нужны разные виды транспорта» Цель: расширение и активизация словарного запаса. Задачи: -Закреплять.

Развлечение по правилам дорожного движения в старшей группе «Как дети научили Бабу-ягу правилам дорожного движения» Развлечение по правилам дорожного движения в старшей группе «Как дети научили Бабу Ягу правилам дорожного движения» Ведущая – Рассаживайтесь,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по правилам дорожного движения «Виды транспорта» в старшей группе
Опубликовано: 17 января 2018 в 14:09
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД