Татьяна Смагина
Конспект по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию речи во второй младшей группе
«Путешествие по сказке «Колобок»
Подготовила и провела
Воспитатель: Смагина Т. В.
Образовательная область: Речевое развитие.
Тема: Путешествие по сказке «Колобок».
Цель: Развитие связной речи детей.
Публикация «Конспект по развитию речи во второй младшей группе „Путешествие по сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Задачи:
Образовательные: Закрепить умение детей строить простые предложения, используя описательные прилагательные.
Развивающие : Развивать интонационную выразительность речи детей, память, мыслительную операцию.
Воспитательные: Воспитывать интерес к родному языку. Создать радостное настроение, вызвать положительные эмоции.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, физическое развитие.
Словарная работа: Русская народная сказка, тесто, серый, пушистый, злой, хитрая, рыжая, игривая.
Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок», рассматривание колобка, иллюстрации к сказке, игра с кукольным театром по сценарию сказки.
Оборудование: Игрушка белка, орешки, корзинка, маска волка, экран, оборудование для показа слайдов.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом на ковре. Воспитатель выносит игрушку белку.
Белка: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
Дети: Да!
Белка: Правильно, ребята, я белочка, я живу в лесу. Сегодня я пришла к вам в гости и принесла орешки (показывает корзинку с орешками). Вы поможете мне их сосчитать?
Дети: Да!
Проводится пальчиковая гимнастика «Белка» :
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки
Лисичке - сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке ушастому
(дети загибают по счету пальцы).
Воспитатель: Сколько орешек продала белка? (ответы детей)
Белка: Ребята, а ещё я очень люблю ореховое варенье.
Воспитатель показывает действия языком из упражнений артикуляционной гимнастики «Орешки» :
• рот закрыт
• кончик языка с напряжением поочерёдно упирается в щёки
• на щеках образуются твёрдые шарики – «орешки».
и «Вкусное варенье» :
• улыбнуться
• открыть рот
• широким языком в форме «чашечки» облизать верхнюю губу.
Белка: Ребята, а ещё у меня есть веселый сказочный друг. А как его зовут, попробуйте отгадать.
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол.
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали?. (колобок).
Воспитатель: А из какой он сказки?
Дети: Из сказки «Колобок».
Белка: Ребята, мне очень нравится эта сказка, вы поможете мне её вспомнить?
Дети: Да!
Воспитатель: Белочка, а как ты думаешь, какая это сказка - русская народная или нет?
Белка: Русская народная.
Воспитатель: Белочка, а почему русская народная?
Белка: Русская народная, потому что её придумали люди.
Воспитатель: Правильно, белочка. Ребята, запомните, сказки, которые придумали люди называются русские народные. Ребята как начинается сказка «Колобок»?
Дети: Жили-были дед да баба.
На экране появляется слайд деда и бабы на фоне дома.
Воспитатель: Ребята, о чем дед попросил бабу?
Дети: Дед попросил испечь колобок.
Воспитатель: Молодцы, правильно! Из чего сделала бабушка колобка?
Дети: Из теста.
На экране появляется слайд колобка на окошке.
Воспитатель: Ребята, давайте тоже попробуем слепить колобка!
Пальчиковая гимнастика «Стряпаем»
Имитируем скатывание колобков, по 4 раза влево и вправо.
Раскатаем колобок,
Колобок – румяный бок.
Будем сильно тесто мять,
Будем бабе помогать.
Воспитатель: От кого ушел колобок?
Дети: От бабушки и дедушки.
Воспитатель: А куда покатился колобок?
Дети: Колобок покатился в лес.
На экране появляется слайд как колобок покатился в лес от дома.
Белка: Я вам сейчас загадаю загадку, и вы узнаете, кого он встретил первым.
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
На экране появляется слайд зайца и колобка на фоне леса.
Воспитатель: Кого первого встретил колобок на своем пути?
Дети: Колобок встретил зайку.
Воспитатель: Опишите зайку. Какой он был? (Ответы детей) Что любит зайка кушать?
Дети: Зайка любит капусту и морковку.
Воспитатель: А зайка ходит или прыгает?
Дети: Зайка прыгает.
Воспитатель: Белочка, давай ты снами попрыгаешь как зайка.
Проводится физкультминутка «Зайка» :
Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи, (дети прыгают на двух ногах, поджав руки к груди,
Лапкой, лапкой постучи, постучи. имитируя движения зайчиков)
Ты на травку упади, упади, (приседают на корточки и отдыхают)
Полежи и отдохни, отдохни.
Отдохнул, теперь вставай, (встают и снова начинают прыгать)
Прыгать снова начинай!
Воспитатель: Молодцы ребята. Вот какие у нас весёлые зайчики получились!
Дети рассаживаются полукругом на ковре
Воспитатель: Что потом случилось с колобком?
Дети: Колобок спел свою песенку и убежал от зайца.
Воспитатель: Давайте вспомним песенку колобка и споем её.
Если дети испытывают затруднения, воспитатель поё т вместе с ними:
Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусеку скребён,
На сметане мешён,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, не хитро уйти!
Воспитатель: И покатился колобок дальше. После зайца, колобок кого повстречал?
Дети: Колобок встретил волка.
На экране появляется слайд с изображением волка и колобка.
Воспитатель: Какой волк на экране?
Дети: Волк серый и злой.
Воспитатель: Как рычит волк?
Дети: Р-р-р.
Воспитатель: Колобок убежал от волка?
Дети: Да!
Воспитатель: Кто споет песенку колобка? Если ребёнок испытывает затруднения, воспитатель помогает ему:
Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусеку скребён,
На сметане мешён,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
От тебя, волк, не хитро уйти!
Белка: Ребята, я знаю интересную игру «Волк и заяц» и предлагаю вам на коврике в неё поиграть. Согласны?
Дети: Да!
Проводится игра «Волк и заяц (воспитатель одевает маску волка)» :
(Дети стоят по кругу, руки к плечам, пальцы сжаты в кулак.)
Раз, два, три, четыре –
(Дети поочередно разгибают пальцы, начиная с указательных и кончая мизинцами.)
Заяц уши оттопырил.
(Дети поднимают согнутые руки к голове (изображают «уши»).)
Вот он серый волк, волк,
Он зубами щёлк, щёлк!
(Воспитатель выполняет хлопки перед собой (волк щелкает зубами).)
Зайка, я, и ты, и ты,
(Пружинящие полуприседания.)
Быстро прячемся в кусты.
(Дети закрывают лицо ладошками и приседают.)
Воспитатель: Ребята, а потом кого встретил колобок?
Дети: Колобок встретил медведя.
На экране появляется слайд с изображением медведя и колобка.
Белка: А кто из вас знает стихотворение про мишку?
Чтение стихов «Мишка косолапый по лесу идет», «Уронили мишку на пол».
Воспитатель: А после медведя кого встретил колобок?
Дети: Колобок встретил лису.
На экране появляется слайд с изображением лисы и колобка.
Воспитатель: Опишите лису. Какая лиса?
Дети: Лиса хитрая. Лиса рыжая.
Белка: А что случилось с колобком, когда он встретил Лису?
Дети: Колобок сел ей на язычок. Спел свою песенку. А лиса его съела.
Белка: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях.
- Какую сказку сегодня мы с вами вспомнили? (Ответы детей)
- Вам понравилось сегодня со мной играть?
- Если да, то похлопайте в ладоши, если нет, то потопайте ногами.
- Что вам сегодня понравилось больше всего?
- Вы сейчас пели, играли, помогли мне вспомнить сказку «Колобок», за вашу помощь, я дарю вам эту корзину с орехами.
Воспитатель: Спасибо, белочка. До свидания.