Ольга Мельникова
Конспект итоговой образовательной деятельности по речевому развитию в младшей группе «Путешествие по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область : Речевое развитие.
Тема: Путешествие по сказке «Колобок».
Цель: развитие речевой сферы детей
Образовательные : закрепить умение детей строить простые предложения, используя описательные прилагательные, подбирать слова антонимы.
Публикация «Конспект итоговой образовательной деятельности по речевому развитию в младшей группе „Путешествие по сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Развивающие : развивать интонационную выразительность речи детей, элементы связной речи, память, мыслительные операции; образную память; развивать умения и навыки в художественной деятельности
Воспитательные: воспитывать любовь к русскому фольклору, приобщать детей к истокам русской народной культуры; стремление помогать окружающим;
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие
Словарная работа: тесто, серый, пушистый, злой, голодный, зубастый, хитрая, рыжая, пушистая, плутовка, игривая.
Планируемые результаты: дети используют в речи простые предложения с прилагательными, подбирают слова – антонимы к данным словам, принимают активное участие в играх, упражнениях, совместной творческой деятельности.
Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок», рассматривание колобка, иллюстраций к сказке, игра с кукольным театром по сценарию сказки.
Оборудование: декорации к сказке «Колобок», куклы – рукавички по сказке соленое тесто, дощечки, салфетки.
Ход занятия:
Предметно – пространственная среда организованна под драматизацию сказки «Колобок». В домике бабушка ищет колобка
Воспитатель: Ребята, а вы слышите что-то случилось.
Подходим к дому бабушки, здороваемся.
Бабушка: ой, ребятушки, беда у меня случилась, пропажа! А кто пропал, попробуйте отгадать:
Формой он похож на мяч.
Был недавно он горяч.
Спрыгнул со стола на пол.
И из дома он ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали?. (колобок).
Воспитатель: ребята, а в какую сказку мы попали?
Дети: Сказка «Колобок».
Воспитатель: так вот кто у бабушки потерялся. А вы знаете где он?
Дети: убежал!
Бабушка: Ребята, а что же случилось с колобком, когда он с окошка убежал? Вы мне расскажите?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята как начинается сказка «Колобок»?
Дети: Жили-были дед да баба. Дед попросил испечь колобок…замесила колобок…
Бабушка: Ребята, давайте я покажу, как колобок лепила, а вы мне помогайте!
Пальчиковая гимнастика «Колобок»
Лепим, лепим колобка, (имитация лепки)
тесто месим мы слегка. (сжимаем и разжимаем пальцы)
А потом его катаем, (катаем)
на окошечко сажаем. (раскрывают ладони)
Он с окошка прыг, да прыг, (хлопают в ладони)
Укатился озорник! (вращение кистями)
Бабушка: из печки достала колобка, положила на окошко, простынуть, а он пропал! А куда же покатился мой колобок?
Дети: Колобок покатился в лес.
Воспитатель : Я сейчас загадаю загадку, и вы узнаете, кого он встретил первым.
Длинные ушки, раскосые глазки.
Очень трусливый и в жизни, и в сказке.
Прячется он от лисицы и волка.
Любимые блюда: капуста, морковка.
Воспитатель: Кого первого встретил колобок на своем пути?
Дети: Колобок встретил зайку.
Воспитатель: Опишите зайку. Какой он был? (Ответы детей) Что любит зайка кушать?
Дети: Зайка любит капусту и морковку.
Бабушка: А зайка ходит или прыгает?
Дети: Зайка прыгает.
Воспитатель: давайте покажем, как прыгают зайки.
Проводится физкультминутка «Зайка» :
Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи, (дети прыгают на двух ногах, поджав руки к груди,
Лапкой, лапкой постучи, постучи. имитируя движения зайчиков)
Ты на травку упади, упади, (приседают на корточки и отдыхают)
Полежи и отдохни, отдохни.
Отдохнул, теперь вставай, (встают и снова начинают прыгать)
Прыгать снова начинай!
Бабушка: Молодцы ребята. Вот какие у нас весёлые зайчики получились!
Бабушка: Что потом случилось с колобком?
Дети: Колобок спел свою песенку и убежал от зайца.
Воспитатель: бабушка,а ребята сейчас покажут о чем говорили колобок и заяц. А мы сядем посмотрим.
Инсценировка диалога колобка и зайца
Воспитатель: И покатился колобок дальше.
Бабушка: После зайца, колобок кого повстречал?
Дети: Колобок встретил волка.
Воспитатель: Какой волк?
Дети: Волк серый и злой.
Воспитатель: Как рычит волк?
Дети: Р-р-р.
Логоритмическая игра «Волк» :
Серый волк крадется в чаще, Делают двумя руками 2 пасти волка, движение вперед обеими рукам»
Очень страшный, настоящий. Сжимают – разжимают пальцы рук
Ох, уж этот серый волк, указательными пальцами «грозят»
Он зубами щелк да щелк! Делают из пальцев рук «пасть» волка, ритмично стучат пальцами, на последнее
слово делают «замочек» из пальцев.
Бабушка: Колобок убежал от волка?
Дети: Да!
Бабушка: Ребята, а что же дальше было?
Дети: Колобок встретил медведя.
Воспитатель: поиграем с вами в слова:
игра с мячом в слова антонимы.
Шел медведь по лесу, медведь –большой, а колобок – (маленький); увидел медведь лису и зайца, у зайца хвост короткий, а у лисы – (длинный); заяц от лисы ускакал быстро, а медведь побрел – (медленно); подошел медведь к ручью, он был широкий, а мостик через него – (узкий); упал медведь с мостика, намочил лапы, были лапы сухие, а стали – (мокрые); вышел миша на полянку, а там елка высокая, а пенек – (низкий);
Воспитатель: и кого же встретил на полянке медведь?
Дети: Колобока, от медведя колобок укатился.
Бабушка: А после медведя кого встретил колобок?
Дети: Колобок встретил лису.
Воспитатель: Опишите лису. Какая лиса?
Дети: Лиса хитрая. Лиса рыжая.
Воспитатель: бабушка, а ребята знают чистоговорку про лису:
чистоговорка
Са-са-са — вот идет Лиса.
Су-су-су — видим мы Лису.
Сы-сы-сы — хвост пушистый у Лисы.
Са-са-са — Лисонька-краса.
Бабушка: что же дальше было с моим колобком?
Инсценировка диалога лисы и колобка
Бабушка: Ой, как жалко колобка… Чем же деда буду угощать?
Воспитатель: не расстраивайся, бабушка, сейчас мы с ребятами что –нибудь придумаем!
Дети: мы вам с дедом много колобков налепим! Ты же нас научила.
Продуктивная деятельность : Лепка из теста «Колобков»
Бабушка: Ребята, вот спасибо. Теперь расскажу деду про приключения колобка, да угощу его свежими вашими колобочками
- Какую сказку сегодня мы с вами вспомнили? (Ответы детей)
- Вам понравилось сегодня со мной играть?
- Что вам сегодня понравилось больше всего?
Воспитатель: Спасибо, бабушка. До свидания!