Шенцева Екатерина Анатольевна
Конспект занятия-беседы с детьми старшей группы «Знакомство с профессией доктор»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• Познакомить детей с профессией врача.
• Воспитывать уважение к ней.
• Активизировать словарь.
Задачи:
Образовательные:
• Расширять представление о профессиях людей.
• Активизировать в речи детей названия трудовых операций врача, и их назначение.
• Уточнить название и назначение медицинских инструментов.
• Учить заботиться о своём здоровье.
Воспитательные:
• Вызвать интерес к разным профессиям, к их значимости в нашей жизни.
• Воспитывать интерес к трудовым действиям взрослых, желание помогать им.
• Воспитывать уважение к профессии.
Публикация «Конспект занятия-беседы с детьми старшей группы „Знакомство с профессией доктор“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Врач. Конспекты занятий на тему медицинских профессий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
Развивающие:
• Развивать познавательные интересы.
• Развивать речь детей, закреплять существительные с обобщающим значением “профессии”.
• Уточнять и расширять словарный запас по теме.
• Совершенствовать навыки построения простого и сложного предложения.
• Развивать речевую активность, диалогическую речи (посредством ответов на вопросы, диалога).
Словарная работа: градусник, шприц, таблетки, лекарство, витамины, вата,
бинт, врач, доктор.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы К. Чуковский
«Доктор Айболит». Рассматривание иллюстраций.
Оборудование: Предметные картинки с изображением врача, сумка доктора с инструментами, плюшевый медведь.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, ознакомление с трудовыми операциями врача.
Место проведения: групповая комната.
Образовательные области:
познание: расширение кругозора - закрепление названия и представлений о профессии ВРАЧ.
коммуникация: активизируем словарь, воспроизводим диалог.
социализация: продолжаем развивать интерес к совместной деятельности детей на занятии.
труд: Воспитывать уважение к труду врача.
чтение художественной литературы: стихи и загадки про врача
физическая культура : физкультминутка – развитие основных движений.
музыка: физкультминутка под музыку.
безопасность: нельзя брать таблетки без разрешения взрослых.
здоровье: воспитание культурно-гигиенических навыков.
художественное творчество: лепка витаминок
Ход НОД :
Дети сидят на ковре перед воспитателем.
Воспитатель:
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех
Болезней? (врач)
Воспитатель показывает картинку с изображением врача.
Правильно, врач. Как по-другому можно назвать врача? (доктор)
Где работает доктор? (в больнице)
Что он делает? (лечит больных, ставит укол, дает таблетки, измеряет температуру)
Кто помнит, что надевает доктор на работе? (дети отвечают – белый халат, белый колпак).
Воспитатель: Когда доктор идет лечить больных, он берет с собой вот такой чемоданчик. Хотите узнать, что в нем лежит?
Педагог достаёт из чемоданчика медицинские инструменты.
Что это? (градусник) Градусник для чего нужен? (дети отвечают)
Шприц –делать уколы.
Игла у шприца (какая) (острая, тонкая, длинная, металлическая)
Бинт – делать перевязки.
Вата- обрабатывать раны
Вата какая? (белая, мягкая, пушистая)
Таблетки- для лечения болезней.
Таблетки какие? (горькие, кислые, невкусные, полезные, круглые).
Как вы думаете, можно брать таблетки без разрешения взрослых? Почему?
Без разрешения взрослых никакие таблетки брать нельзя, нельзя залезать в аптечку.
Все маленькие детки
Обязаны узнать:
Пилюли и таблетки
Тайком нельзя глотать!
Когда вы заболели,
Тогда врача зовут,
И взрослые в постельку
Таблетки принесут!
Поможет врач
Если заболело ухо,
Если в горле стало сухо,
Не волнуйся и не плачь —
Ведь тебе поможет врач!
У Наташи сильный кашель,
И головка горяча.
Мама вызвала Наташе
Утром детского врача.
—Расскажите, что стряслось? —
Задал врач простой вопрос.
Шепчет девочка несмело:
Я мороженое ела,
Оттого и заболела.
Горло красное на вид, —
Доктор маме говорит, —
Чай с малиновым вареньем —
Вот прекрасное леченье.
И побольше витаминов —
Ребятки посмотрите, кто это стучит к нам в дверь?
Дети: мишка
Появляется мишка, чихает, кашляет (горло завязано шарфом)
Воспитатель: Здравствуй мишка! Что с тобой?
Видим мишка ты больной.
Мишка: Да ребятки, я заболел. Бегал по лужам и промочил лапы. Вот теперь чихаю и кашляю.
Воспитатель: Ребята скажите мишке разве можно бегать по лужам?
Дети: Нет.
Воспитатель: Надо мишке помочь вылечится.
- Поможем мишке.
Дети: Да.
Воспитатель: мишка, тебе надо пополоскать горлышко и попить чаю с мёдом.
- А ещё наши детки покажут тебе массаж.
Если ты будешь делать его каждый день, то не будешь болеть, а будешь весёлым и здоровым!
Воспитатель: Покажем мишке массаж?
Дети: Да.
Показ массажа.
1. Есть у нас игра такая - 2. Вверх ладошки - хлоп, хлоп,
Хлоп ладошка, хлоп другая. По коленкам- шлёп, шлёп
А потом, потом, потом Справа можем,
Даже щёчки мы потрём! Слева можем
3. И крест - накрест руки сложим,
И погладим мы себя –
Вот какая красота!
Мишка: Ура! Я выздоровел. (мишка прыгает).
Воспитатель: Ребятки смотрите, как мишка прыгает
Давайте и мы вместе с ним попрыгаем, чтобы ему было веселее.
(под музыку) Физкультминутка.
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили,
Вот так, вот так
Головой своей крутили. (Руки на пояс, повороты головы вправо-влево.)
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так
Дружно дерево качали. (Ноги на ширине плеч, руки вверх, наклоны туловища вправо-влево.)
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили,
Вот так, вот так
И из речки воду пили. (Ходим, как медвежата, делаем наклоны вперед.)
Вот болотце на пути,
Как его нам перейти?
Прыг да скок, прыг да скок,
Веселей скачи, дружок.
(Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.)
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали,
Вот так, вот так
Выше лапы поднимали.
Воспитатель: Молодцы. Хорошо попрыгали.
После физкультминутки дети приступают к работе.
Лепка «Волшебные таблетки для мишки»
Проходите за столы. Берите маленькие кусочка пластилина, круговыми движениями раскатывайте, чтобы получились круглые таблетки. Витаминки для мишки чтобы он не болел. Дети катают из пластилина шарики-таблетки. Затем дают их мишке.
Воспитатель: Вот тебе мишка наш подарок чтобы ты не болел.
Скажем дети спасибо мишке за то что поиграл с нами.
Воспитатель: Скажем мишке до свидания.
-Не болей больше мишка!
Звучит музыка. Дети прощаются с мишкой.