надежда пермякова
Конспект занятия «Чудеса времён года» для детей 4 группы с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Чудеса времён года
Цель: расширение знаний о временах года и их основных признаках.
Задачи: Уточнить и расширить знания детей о временах года, количестве месяцев в году, в сезонах; дать знания о названиях месяцев в древнем Риме.
Развивать умение отвечать полными, распространенными предложениями.
Публикация «Конспект занятия „Чудеса времён года“ для детей 4 группы с ОВЗ» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Воспитывать чувство прекрасного.
Коррекционная работа: Продолжать закреплять временные представления детей, активизировать работу сохранных анализаторов, ориентировку в пространстве.
Оборудование: аудиозапись П. И. Чайковского «Времена года»; слайд-шоу с пейзажами и сюжетами времён года (весна, лето, осень, зима).
Ход воспитательного занятия
I. Организационный момент
Воспитатель.
Здравствуйте, ребята! Приступим к нашему занятию! Надеюсь, у вас хорошее настроение? Подойдите к доске и встаньте под той тучкой, которая больше всего отражает ваше настроение сейчас. (У тучек разное «настроение» - печальное, расплывчатое, радостное).
Воспитатель.
Чтобы настроиться на рабочий лад, предлагаю поиграть в игру «Правильное дыхание».
(Работа над постановкой дыхания)
- вдох – носом, выдох – через рот;
- вдох – задержи дыхание, выдох;
- вдох – выдох, задержи дыхание.
- хоровое проговаривание:
На занятие мы будем разговаривать
Мы будем выговаривать,
Так четко и так ясно,
Чтоб было всем понятно.
Воспитатель.
Ребята, отгадайте загадку, которая поможет определить тему нашего занятия.
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой,
другой молодой,
третий скачет,
а четвертый плачет.
Дети.
4 времени года: зима, весна, лето, осень.
Воспитатель.
А знаете ли вы, ребята, почему год называют круглым?
Дети.
Высказывают свои предположения.
Воспитатель.
«Круглый год» — так говорят испокон веков. Все дело в том, что четыре времени года переходят друг в друга не сразу. Зима в весну, весна в лето, лето в осень, осень в зиму переходят постепенно, незаметно. Год за годом, круг за кругом — так движется жизнь.
На макете календаря (настольная игра «Времена года») покрутите стрелочку «колеса времени» - ЗИМА, ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ… вот и прошел год, и так по кругу, до бесконечности…
Воспитатель.
А кто из вас может ответить, что нам помогает узнать дни, месяца?
Дети.
Календарь.
Воспитатель.
Правильно, календарь (демонстрация разных видов календарей).
Календарь – это перечень дней года. В году 365 дней, это очень много, посмотрите, какой толстый календарь. Каждый листочек день года, а для удобства люди все дни года разделили на недели и месяцы.
Скажите, сколько месяцев в году?
Дети.
В году 12 месяцев.
Воспитатель.
Назовите их!
Дети.
Называют.
Воспитатель.
Ребята, а вы хотите совершить путешествие в историю названия месяцев года?
Дети.
Да.
Воспитатель.
Тогда усаживайтесь поудобнее и слушайте! Во многих странах мира месяцы года называют так, как это придумали в древнем городе Риме. Римляне вначале называли месяцы года по номерам или цифрам: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12, но постепенно некоторые месяцы они переименовали в честь своих богов и героев.
Январь назван в честь бога времени, покровителя путешественников и моряков –Януса.
Февраль назвали в честь большого праздника – дня очищения от грехов и плохих поступков – Фебрутуса.
Март – в честь бога войны Марса.
Апрель называли априлисом, от латинскога «аперире» — «раскрывать» (в этом месяце, как мы знаем, раскрываются почки).
Май от имени древнеримской богини весны Майи.
Июнь от имени древнеримской богини Юноны, супруги бога Юпитера, богиня брака и рождения.
Июль назван в честь Юлия Цезаря.
Август - назван в честь другого императора – Октавиана Августа. Ранее назывался секстилий от слова sextus - шестой.
Сентябрь от слова septem - семь, потому что это был 7-й месяц старого римского календаря. В старину изначальным русским названием месяца был «Рюинь», от рева осенних ветров и зверей, особенно оленей. Имя «Хмурень» он получил благодаря своим погодным отличиям от других – небо начинает часто хмуриться, идут дожди.
Октябрь от слова octo - восемь. Славянское название «Листопад».
Ноябрь - латинское название November – девятый месяц. Славянское название «Грудень» - от груд замерзшей земли со снегом. Вообще на древнерусском языке зимняя замерзшая дорога называлась грудным путем.
Декабрь от слова decem – десять. Славянское название «Студень» - холодный.
Понравилось вам путешествие по месяцам?
Дети.
Да.
Дидактическая игра «Что неверно?»
На карточках написаны месяц и его порядковое число не по порядку, дети должны исправить то, что неправильно.
Воспитатель.
Ребята, сегодня к нам придут необычные гости: времена года. (Включается музыка П. И. Чайковского «Времена года»). Отгадайте, кто это?
Тает снежок,
Ожил лужок
День прибывает.
Когда это бывает?
(Слайд «Весна»)
Воспитатель.
Давайте вспомним признаки весны. (Слайды)
- Назовите весенние месяцы.
Дети.
Март, апрель, май.
Воспитатель.
Назовите перелетных птиц, которые возвращаются в родные края с наступлением весны. (После ответов детей показываются слайды птиц)
Физкультминутка
Весна, весна! Пришла весна!
(Хлопки в ладоши)
Тепло на крыльях принесла.
(Прыжки на месте)
И вот на самом солнцепеке
(Ходьба)
С поднятой гордо головой
Расцвел подснежник голубой.
(Руки в стороны)
Он весь пушистый, серебристый
(Приседания)
На солнце маленький стоит.
(Прыжки)
Посланец он весны надежный,
Он не боится холодов.
(Наклоны туловища)
За ним придут цветы другие,
Он первенец среди цветов.
(Повороты влево-вправо)
Воспитатель.
Молодцы! А вот ещё загадка.
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает,
Когда это бывает?
Дети.
Это бывает летом.
(Слайд «Лето»)
Воспитатель.
- Назовите летние месяцы. (Июнь, июль, август)
- Давайте вспомним признаки лета. (Слайды)
Игра «Веселый фотограф»
Показываются быстро по 3 слова, нужно прочитать и назвать их по памяти.
- Какое слово лишнее?
ЛЕТО СОЛНЦЕ САНКИ
МОРОЗ ЛУЖА ДОЖДЬ
ИЮНЬ ИЮЛЬ МАЙ
ЖАРА УРОЖАЙ ЗАГАР
Воспитатель.
Молодцы, хорошо знаете признаки лета. Отгадав загадку, вы узнаете следующую время года.
Пусты поля,
Мокнет земля
Дождь поливает.
Когда это бывает? (слайд «Осень»)
- Давайте вспомним признаки осени (Слайды)
- Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
Воспитатель.
А сейчас послушайте стихи!
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И наутро снегом поле забелело,
Точно пеленою все его одело.
Темный лес – что шапкой принакрылся чудной
И заснул под нею крепко, непробудно
- О каком времени года говорится в стихотворении?
Дети.
В стихотворении говорится о зиме.
Просмотр презентации и беседа по теме.
- Что происходит в природе зимой?
- Какие стоят деревья?
- Как одеваются люди зимой?
-Какие птицы остаются зимовать с нами?
- Как живется птицам зимой? Почему? Как им можно помочь?
- Как зимуют дикие животные?
- Вам нравится зима? Почему?
(Ответы детей)
Воспитатель.
А что рисует на окнах зима?
Дети.
Узоры.
Воспитатель.
Правильно, узоры или иней. Сейчас мы будем рисовать узоры, но перед этим давайте немного поиграем.
Физминутка. Подвижная игра «Зимующие и перелетные».
(игра проводится с использованием иллюстраций птиц)
Практическая деятельность.
Дети рисуют узоры.
Воспитатель проводит упражнение на релаксацию (звучит музыка).
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем (2 раза,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши ручки отдыхают.
Ножки тоже отдыхают, отдыхают, засыпают (2 раза).
Шея не напряжена и расслаблена.
Губы чуть приоткрываются.
Все чудесно расслабляются (2 раза).
Дышится легко. ровно. глубоко.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем
И повыше поднимаем.
Потянуться!
Улыбнуться!
Всем открыть глаза и встать!
(во время релаксации разложить детям снежинки).
Игра на дыхание (под спокойную музыку)
Дети берут снежинку на ладошку, делают вдох носом и, выдох ртом, подув на снежинку, затем исполняют танец снежинок.
III. Итог воспитательного занятия
Воспитатель.
Какое любимое время года у вас? Расскажите.
Рассказы детей.
- Отгадайте загадку.
Четыре ковра рукодельницы ткут,
Один за другим их на землю кладут.
Белый, зеленый, пестрый и желтый.
Ответ здесь мудреный.
Дети.
Времена года.
Воспитатель.
Нарисуйте любимое время года.
Дети рисуют.
Рефлексия (возвращаются к тучкам, определяют настроение,объясняют почему)
Литература
1. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – СПб. : Питер, 2008.
2. Данилина Т. А. В мире детских эмоций. – М,: Айрис-Пресс, 2007.