Надежда Белонощенкова
Конспект занятия для старшей группы «Расскажите-ка о птичках, о больших и невеличках»
▼ Скачать + Заказать документы
Расскажите-ка о птичках, о больших и невеличках.
Программное содержание:
*Помочь детям запомнить названия птиц.
*Учить детей выступать перед зрителем.
*Развивать память.
Оборудование:
Маски различных птиц.
Ход занятия.
Воспитатель:
Как назвать одним словом всех, кого вы видите на масках?
(Это птицы.)
Присмотритесь внимательнее. Все ли птицы одинаковы?
(Нет, они разные.)
Публикация «Конспект занятия для старшей группы „Расскажите-ка о птичках, о больших и невеличках“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Послушаем, ребята, птиц, которые прилетели к нам в гости. Они хотят что-то рассказать. (Включается кассета с птичьим пением).
Дети (с масками на голове)рассказывают наизусть :
1. У совы у старой
Не глаза, а фары-
Круглые, большие,
Страшные такие.
Днем сова не видит,
Значит, не обидит.
Ночь вошла в свои права,
В путь пускается сова,
Все глаза огромные
Видят ночью темною.
Воспитатель:
Почему у совы такие большие глаза? Для чего? (Чтобы хорошо видеть ночью,
-Для чего сове острый загнутый клюв? (Ловить и съедать свою добычу. Сова - хищная птица, она питается другими животными).
- Как вы думаете, для чего сове нужны огромные крылья и острые, цепкие когти? (Чтобы, схватив свою добычу, поднять ее в воздух и лететь вместе с нею. Иногда эта добыча бывает очень тяжелой).
2.Ay птички у синички,
У синички-невелички
Глазки, словно бусинки,
Малюсенькие,
Но синички глазки
Смотрят без опаски
И на облака вдали,
И на зернышко в пыли.
Воспитатель:
А синичка? Зачем ей остренький маленький клювик? (Чтобы залезть им в каждую щелочку, под кору деревьев и вытащить из-под ловко спрятавшихся жучков, червячков, личинок).
Поселился я в саду,
3. Я садовый доктор.
У меня острый клюв,
Крепкий хвост.
Я деревья лечу.
Все стучу, стучу, стучу!
Воспитатель:
Зачем дятлу его большой и острый клюв, напоминающий молоток? Зачем ему огромный хвост, похожий на веер? (Клювом дятел долбит кору деревьев и достает из-под нее вредных насекомых, а хвостом упирается в дерево, чтобы не упасть, и сидит на нем, как на стуле).
4. Хлебных крошек не жалей,
Заслужил их воробей.
Ты приладь ему кормушку,
Кликнет он свою подружку.
И пойдет веселый стук
- Тук-тук-тук, Тук-тук-тук.
Воспитатель:
Где чаще всего можно встретить воробьев? (Около домов).
А как они живут? (Стайками).
' 5. Спой нам песенку скорей,
Голосистый соловей.
Воспитатель:
Слышал ли кто когда-нибудь песенку соловья? А как он поет!
(Звучит в записи непрерывная переливчатая мелодия).
Песенку соловья так и хочется слушать.
6. Я сорока-белобока,
Я люблю летать далеко.
По полю летаю,
зерна собираю.
Ни за что не помолчу
- Стрекочу и стрекочу!
Воспитатель:
-Дети, давайте вспомним потешку про сороку-белобоку и вместе хором расскажем ее. (Дети читают потешку «Сорока-белобока кашу варила.»).
7. Голуби, голубочки
На крыше сидят,
Друг на друга глядят,
Целуются, милуются
Друг другом любуются.
8. Сидит на клене снегирек,
Сидит и зернышки клюет.
Ребятишки увидали,
Быстро к клену подбежали,
Дружно хором закричали:
Вот на клене снегирек!
Он похож на огонек!
Воспитатель:
Дети, когда можно увидеть снегиря? (Только зимой).
А как его можно узнать? Как лучше запомнить? (По красной грудке).
Внимательно посмотрите на наших птиц и повторите, как их названия. (Сова, синичка, дятел, воробей, соловей, сорока, голубь, снегирь).
Поиграем в игру, которая называется «Какая птичка улетела?»
Описание игры: Дети отворачиваются, а тем временем одна из птиц-масок уходит. Дети должны ее назвать.
Звучит песня «Скворцы».
1. Сегодня домой прилетели скворцы,
Веселые гости, певцы-молодцы.
Из дальнего края летели ко мне,
Их домик с крылечком висит на сосне.
2. Для них этот домик
Мой брат смастерил.
Полез на сосну
И к стволу прикрепил.
З. Скворешня красивая -
Новенький дом
Поют и хлопочут
Скворцы над гнездом.
Пальчиковая игра «Десять птичек - стайка».
Дети садятся кружком.
Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек - стайка.
Эта птичка - соловей,
Эта птичка - воробей.
Эта птичка - совушка,
Сонная головушка,
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка - коростель,
Эта птичка - скворушка,
Серенькое перышко.
Эта-зяблик. Эта - стриж.
Эта- развеселый чиж.
Ну, а эта - злой орлан.
Птички, птички, - по домам!
Воспитатель показывает детям картинки с изображением птиц. Дети называют их, рассказывают вкратце о каждой.
Данный сценарий можно применить и к празднику " День птиц" или как театрализованное представление. А продолжением праздника может быть коллективная работа из пластилина.
На готовом рисунке оставить птиц не раскрашенными,а сделать их из пластилина (между пальчиками скатывать маленькие шарики и, прижимая пальчиком прилепить к листу бумаги).