Оксана Быкова
Конспект открытого занятия по аппликации с элементами рисования «Курочка ищет цыплят» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №7 «Золотой ключик»
по аппликации с элементами рисования «Курочка ищет цыплят» во 2 младшей группе
Воспитатель: Гончарук О. А.
г. Гуково
2017г
Публикация «Конспект открытого занятия по аппликации с элементами рисования „Курочка ищет цыплят“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Аппликации
- Цыплята. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Тема: Аппликация «Курочка ищет цыплят»
Цель: Развитие творческих способностей у детей. Создание коллективной работы по аппликации с элементами рисования «Курочка ищет циплят»
Задачи:
1. Учить детей изображать предмет, состоящий из нескольких частей, правильно их располагая.
2. Упражнять в аккуратном наклеивании.
3. Обобщать сенсорный опыт детей, продолжать знакомить их с новым материалом (пшеном).
4. Учить соотносить цвет и форму (круглые, желтые цыплята).
5. Развивать мелкую моторику рук, усидчивость, стремление доводить начатое до конца.
6. Воспитывать самостоятельность и творчество.
Материальное обеспечение: курочка, пшено, тарелочка для курочки,
клей, кисточки для клея, салфетки, клеенки, заготовки с изображением цыплят
Предварительная работа: беседа о домашних птицах, чтение р. н. с. «Курочка Ряба», разучивание песенки «Вышла курочка гулять»,
художественное конструирование из геометрических фигур (круга и треугольника).
Ход занятия
(Дети садятся на стульчики, выстроенные в ряд.
Слышится стук в дверь и кудахтанье курицы. Заходит курочка - Ряба)
Курочка : «Ко-ко, ко, ко» Здравствуйте, ребята, «Ко-ко, ко, ко» скажите кто «Я»?
Дети: Курица.
Курочка : Правильно ребята, я курочка Ряба.
Курочка : Ребята, а куда я попала? Как у вас здесь красиво, уютно, какие вы красивые (гладит детей по головам, ребята, а какая я? подойдите ко мне и скажите, какая я курочка - Ряба?
Дети: Большая, пестрая, красивая.
Курочка : Ребята, покажите, где у курочки – Рябы находятся глазки, а крылья?
Дети: называют и показывают.
Курочка : Ребята, а скажите мне - Для чего курочке нужны глазки?
Дети: чтобы видеть….
Курочка : правильно, чтобы видеть
Курочка : Ребята, а что это у курочки? (показывает на части тела).
Дети: хвост, лапки.
Курочка : Ребята, а лапки курочке Рябе зачем нужны?
Дети: чтобы ходить.
Курочка : Ребята, где у курочки клюв? (дети показывают). Для чего нужен клюв?
Дети: чтобы клевать еду.
Курочка : А что кушает курочка?
Дети: пшено, травку, червячков, зернышки.
(Курочка начинает беспокойно кудахтать).
Курочка : Ко-ко, ко-ко, ко-ко, Ребята, я хочу что – то вам сказать!
Ребята, я немного проголодалась. Покормите меня пшеном, Я очень хочу кушать.
(Дети с курочкой подходят к столу, берут пшено и сыпят его аккуратно курочке на тарелочку, по очереди. Курочка помогает каждому ребенку покормить себя).
Курочка : Ко-ко, ко, ко –ко. Ребята, спасибо, накормили меня. А давайте пойдем и поиграем немного на полянке.
Игра «Вышла курочка гулять»
(детям на голову одеть маски цыплят)
Вышла курочка гулять (курочка ходит по комнате)
Свежей травки пощипать (щиплет травку, наклоняясь к ковру)
А за ней ребятки, желтые цыплятки (дети идут за воспитателем).
Ко – ко – ко, ко – ко –ко, не ходите далеко (грозит пальцем)
Лапками гребите, зернышки ищите (топают ногой)
Съели толстого жука, земляного червяка (стучат пальцем об пол).
Выпили водицы полное корытце (наклоняются).
Ко – ко – ко, ко – ко – ко, не ходите далеко
Курочка кудахчет.
Курочка : Ко-ко, ко-ко, ко-ко, Ребята, мне у вас очень хорошо, весело, но у меня нету моих маленьких деток – цыпляток. Вы поможите их сделать для меня? Помогите мне.
Практическая работа
Курочка : подойдем к столу и мы сделаем для меня цыплят.
(Дети подходят к столу с приготовленным для аппликации материалом).
Аппликация «Цыпленок».
Курочка : Ребята, сейчас я покажу вам как мы будем делать для меня цыплят. Смотрите внимательно. Сначала я возьму ватный диск. Это будет голова и туловище у цыпленка. Закрасим его желтым цветом кисточкой с краской.
Ноги и хвостик мы сделаем, как приклеим на нашу полянку. На голове есть у цыпленка глаз и носик – нарисуем красным маркером (когда дети разукрасили, приклеиваем на ватман с нарисованной полянкой)
Закрепление
Курочка : Ребята, а из чего мы сделали цыплят для Курочки? (Из ватного диска).
Какого цвета они у нас получились? (Желтые).
Из каких фигур мы с вами сделали цыплят? (круга)
Итог:
Ой, ребята спасибо Вам. Я очень довольна, какие они красивые получились мои маленькие и пушистые цыплятки.
(Курочка рассматривает цыплят : «Ко-ко, ко-ко, ко-ко. Ой, каких красивых, кругленьких, пушистеньких, желтеньких цыплят вы мне сделали!» Спасибо вам, ребята)
Ребята, вы все очень мне понравились. Я вам приготовила угощенье.
Курочка : ДО СВИДАНИЯ РЕБЯТА, в следующий раз я приду к вам с моими маленькими цыплятами, и мы поиграем на полянке. Хорошо?
Дети благодарят курочку за угощение и прощаются с ней.