Наташа Журинова
Конспект открытого занятия «Мои помощники — руки» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать представление о том, что руки – важная часть человеческого тела. Совершенствовать координацию движений рук. Развивать умение эмоционально откликаться на содержание стихов. Закреплять умение отвечать на вопросы, четко проговаривая слова. Активизировать словарь: ладонь, кулак, умница, вежливый. Воспитывать опрятность, желание заботиться о своем организме.
Материал: микрофон, корзина, лист бумаги, фломастер, мяч, коробка с набором цветных пробок – на каждого ребенка, «Волшебный мешочек» с мелкими игрушками, «Солнце» - рисунок воспитателя.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект открытого занятия „Мои помощники — руки“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2013
Ежедневное выполнение пальчиковой гимнастики и массажа рук.
Дидактическая игра «Узнай на ощупь».
Беседы, направленные на формирование санитарно – гигиенических навыков.
Чтение сказки К. И Чуковского «Мойдодыр».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети встают в круг, воспитатель садится перед ребенком, соединяет поднятые вверх ладони с его ладонями и, глядя ему в глаза, говорит: «Здравствуй Саша (Катя, Петя др.)». Ребенок отвечает на приветствие, и так же здоровается со стоящим рядом сверстником, называя его по имени.
Воспитатель: Здороваясь, мы вместе с теплом наших рук передаем друг другу любовь, хорошее настроение, пожелания здоровья. Скажите, зачем человеку нужны руки?
Ответить нам поможет «волшебный микрофон». У кого он в руках тот и будет говорить.
Ответы детей.
Воспитатель: Сколько у каждого из вас рук? (две). Как их зовут? Покажите, пожалуйста, правую руку. А теперь левую. Сегодня мы поговорим о том, как нам помогают руки. Но сначала давайте поиграем. Я буду вам подсказывать, а вы повторяйте.
Проводится игра «Повтори за мной».
Дети выполняют движения в соответствии со словами и по показу воспитателя:
Утром я проснусь. Сладко потянусь. (Поднимают руки вверх, потягиваются)
Умываться не забуду (Поглаживают ладонями лицо.)
И одеваться буду. (Имитируя процесс одевания.)
Прихожу я в детский сад. (Шагают, высоко поднимая колени.)
Я зарядку делать рад. (Поднимают руки вверх, разводят в стороны, опускают вниз)
Кашу я на завтрак съем (Держат воображаемую ложку, подносят ее ко рту.)
И скажу «спасибо» всем (Кивают головой).
Так цветы я поливаю. (Сжимают правую кисть в кулак, покачивают им вправо влево)
Так рисую. (Держат воображаемый карандаш, имитируя рисование).
Так играю. (Девочки изображают, как они качают куклу; мальчики - как играют в мяч).
Днем немного отдохну. (Складывают ладони в месте, прижимают их к щеке, наклоняют голову).
Мама придет, я ее обниму. (Обнимают себя)
Воспитатель. Многое умеют ваши руки! (Высыпает из корзины мячи). Соедините за спиной пальцы рук в замок и попробуйте собрать мячи в корзину без помощи рук. (Дети пытаются выполнить задание.) Не получается! Теперь попробуйте взять одной рукой. Очень трудно! Встаньте парами, возьмите партнера за руку, а свободными руками вместе поднимите мяч и опустите его в корзину.
(Дети выполняют задание, затем садятся за столы.)
Воспитатель. Молодцы! Давайте поиграем.
Проводится игра «Ладонь – кулак».
Кулачки – ладошки кулачки – ладошки.
Сначала сжимаем, потом разжимаем.
(Дети кладут руки на стол, ладони вниз. Сжимают и разжимают кулаки.)
А теперь сделайте так:
Одна ладонь, один кулак.
(Правую ладонь прижимают к поверхности стола, левую сжимают в кулак, затем меняют положение рук.)
Воспитатель. Какие у вас крепкие кулачки! А ловкие ли они?
(Выкладывают на каждый стол коробочку и несколько цветных пробок.)
Не разжимая пальцев, кулаками попробуйте собрать пробки в коробку.
(Дети пытаются выполнить задание).
Ай-ай-ай! Не получается? Где же ваши ловкие пальчики?
Проводится пальчиковая гимнастика.
Дети выполняют движение по показу воспитателя.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем пальчики считать
Этот пальчик лег в кровать
Этот пальчик чуть вздремнул
Этот пальчик уж заснул.
Этот пальчик спать не хочет.
Он шалит и всех щекочет.
Хватит спать пора вставать
Веселится и играть!
Этот пальчик спать не хочет.
Он шалит и всех щекочет.
Хватит спать! Пора вставать,
Веселиться и играть!
Воспитатель: Вот так пальцы, какие они ловкие! С их помощью вы, конечно же, соберёте пробки в коробку.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: А могут ли ваши пальцы определять предметы на ощупь? Давайте попробуем.
Проводится игра «Волшебный мешочек».
Воспитатель: Всё умеют ваши руки. Полюбуйтесь ими. Вам они нравятся? Тогда расскажите, как вы их любите.
Проводится игра «Ласковые слова».
Ребёнок, до которого дотрагивается воспитатель, поглаживает, свои руки и произносит ласковые слова. (Мои руки добрые, тёплые, мягкие, красивые, сильные, умелые и т. д.)
Воспитатель: Руки могут и поиграть, и приласкать, и успокоить, и вылечить.
(Проводится самомассаж.)
Две сороконожки
Бежали по дорожке.
(Дети перебирают кончиками пальцев по ладоням.)
Быстро бежали,
Друг друга догоняли.
(Соединяют ладони вместе, постукивают кончиками пальцев один о другой.) Как догнали, крепко обняли.
(Соединяют пальцы в замок.)
Так, что мы их с трудом разняли.
(С усилием пытаются разжать руки, затем растирают ладони.)
Воспитатель: Наши руки помогают нам во всех делах. А мы должны их беречь и правильно за ними ухаживать. Что мы должны сделать, если:
на улице холодная ветреная погода (Надеть перчатки или рукавицы);
руки испачкались (помыть руки с мылом, вытереть их полотенцем.);
руки устали (Сделать массаж, пальчиковую гимнастику.).
Как надо обращаться с острыми предметами и почему? (Осторожно, можно порезаться или уколоться.)
Почему нельзя прикасаться руками к горячей поверхности? (Если прикоснуться к горячей поверхности, можно получить ожог.)
Можно ли трогать пальцами электрическую розетку, совать руки в дверную щель? (Нельзя. Это опасно, можно получить удар током или при давить пальцы.)
Как надо ухаживать за ногтями? (Надо регулярно подстригать ногти. Во время мытья рук следует вычищать из-под ногтей грязь намыленной щёточкой.)
Если дети затрудняются с ответами, воспитатель им помогает.
Воспитатель: А помните мы с вами рисовали ваши ладошки? Давайте украсим свои ладони, нарисуем им глаза, улыбку! Пусть ваши руки дарят всем добро и любовь.