Крючкова Елена
Конспект занятия «Курочка Ряба» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с элементами театрализованной деятельности во 2 группе раннего возраста «В гостях у курочки Рябы».
Цель:
Развитие интереса к клубковому представлению, желание участвовать в театральной игре.
Задачи:
Обучать пользоваться клубковыми персонажими и озвучивать их действия по сценарию, передавать характерные особенности героев с помощью простых предложений и звукоподражания.
Публикация «Конспект занятия „Курочка Ряба“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
Развивать мышления и воображения.
Развивать координации движений.
Воспитывать интерес и любовь к русскому народному творчеству.
Материал к занятию:
игрушка Курочка Ряба, дед, баба, мышка, два яичка-золотое и простое-клубковой театр, ширма – декорация деревянная изба с окошками, шапочки курочек и петушков,лукошка.
Предварительная работа:
Чтение русских-народных сказок, рассматривание иллюстраций, разучивание потешек.
Ход занятия:
1часть:
-Ребята, а хотите сказочку послушать из моей волшебной лукошки. Расскажу вам сказку про деда и бабу, и курочку Рябу.
Воспитатель вынимает из лукошка деда и бабы из клубкового театра.
-Жили- были дед и баба. (Имитирует движения деда и бабы с помощью клубков)
Затем вынимает курочку в гнездышке из лукошка.
-И была у них курочка Ряба.
-Вот она какая, посмотрите. (Имитация движений курочки, звукоподражание 2-3 детей, затем все вместе) .
-Раз снесла курочка яичко, не простое, а золотое. (Рассматривание яйца)
-Какое яичко? («не простое, а золотое», спросить 2-3 детей.)
-Дед бил, бил, не разбил. (Показ движений)
-Баба била, била, не разбила.
-Мышка бежала, хвостиком махнула (Показ движений)
-Яичко покатилось и разбилось. (Показ действия) .
-Дед плачет, баба плачет. (Имитация звукоподражание вместе с детьми)
-А курочка им кудахчет. (Показ движения крыльями и звукоподражание)
-Не плачь дед, не плачь баба, снесу я вам яичко другое, не золотое, а простое.
2 часть Вопросы :
-Как зовут нашу курочку (Ряба)
-Где она жила (В домике у деда с бабой)
-Что сделала курочка Ряба (Снесла яичко)
-Какое было яичко (Не простое, а золотое, крепкое, не смогли его разбить)
-Кто его разбил? (мышка)
-Какая мышка была (маленькая, быстрая, с длинным хвостиком)
-Как курочка пожалела деда и бабу?
Поощрять речевую активность детей.
Физкультминутка:
Воспитатель:
- Хотите, ребятки, превратиться в курочек?
-Я махну платочком и все вы станете курочками.
Одеваются шапочки курочек.
1) "Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать, "-Ходьба на месте с высоким подниманием стопы, руки на поясе.
2) "А за ней ребятки, желтые цыплятки. "-повороты в стороны, руки на поясе.
3) "Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко, не ходите далеко, "-звукоподражание. Посмотреть вправо-влево руки на поясе.
4) "Лапками гребите, зернышки ищите. "-наклоны вперед-«Клюем зернышки»-4 раза.
5) "Съели толстого жука, земляного червяка, выпили водицы полное корытце. "- поглаживаем животик правой и левой рукой.
Воспитатель благодарит детей за участие и доброту.