Елена Земская
Конспект занятия «Мой любимый носик» для детей средней группы.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Мой любимый носик», средняя группа.
Составила: Земская Е. В.
Цель: создание положительной мотивации к здоровому образу жизни.
Задачи:
продолжать знакомить детей с анатомическим строением человека;
дать элементарные представления о носах и их функциях;
формировать навык правильного дыхания;
прививать желание вести здоровый образ жизни.
Публикация «Конспект занятия „Мой любимый носик“ для детей средней группы,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Оборудование. Иллюстрации с изображением носов, фотографии слона, гуся, кота, игрушки: Цыплёнок и Петушок, стаканы с водой и трубочки для коктейля.
Ход занятия.
Настрой на работу.
Воспитатель. Все мы сели на места
И закрыли мы глаза.
Воспитатель. Есть прямые носики,
Есть носики- курносики,
Очень нужен всякий нос,
Раз уж он к лицу прирос.
Дотроньтесь пальчиками до кончика своего носика. Посмотрите друг на друга. Какой носик у вашего соседа?
Рассматривают иллюстрации с изображением носов («прямой нос», «носик-курносик», «нос с горбинкой»).
Воспитатель. Как вы думаете, о чём сегодня будем говорить?
Ответы детей.
Воспитатель. Речь у нас сегодня пойдёт о нашем замечательном помощнике – носике. А для чего нужен нос? Одни страдания с ним. То с горки упадёшь да нос разобьёшь. То он чихает. Дышать мы и ртом можем. Так? Так да не так. Нос – это очень важная часть тела! Это одновременно и фильтр, и печка, и сторожевой пост! Попадая в нос воздух проходит через два коридора, стенки которого покрыты волосками. Волоски выполняют роль охранников. Они не пропускают в нос пылинки. Далее воздух проходит через лабиринт. Стенки лабиринта покрыты липкой жидкостью – слизью. К ней прилипают микробы, которые вместе с воздухом пытаются пробраться в наш организм. Проходя по лабиринту, воздух согревается. Вот почему надо дышать носом, а не ртом. Особенно в холодное время года. Вдох обязательно надо делать носиком, а выдох можно делать и через нос и через рот.
Воспитатель. Предлагаю поиграть.
Игра «Вдох – выдох».
Синий шарик – делаем вдох носиком.
Красный – выдох.
Сюрпризный момент. Появляется Цыплёнок (игрушка). Здоровается.
Воспитатель. Здравствуй, Цыплёнок. Почему ты такой грустный?
Цыплёнок. Вы не видели моего папу?
Воспитатель. Не расстраивайся, мы поможем тебе, да, ребята?
Игра «Чей папа?».
Воспитатель. У меня есть фотографии. На них папы. Посмотрите.
Фото слона. Кто это? (Слон) какой носик у слона? (Длинный хобот) Слон может быть папой для цыплёнка? Почему? Для кого он папа?
Фото гуся. Кто это? Какой носик у гуся? Он может быть папой цыплёнка? Чей он папа?
Фото кота. Аналогичные вопросы.
Фото петуха. Кто это? Какой носик у петуха? Он может быть папой цыплёнку?
Воспитатель. Давайте позовём петушка, может быть он где-то рядом ищет цыплёнка.
Дыхательная гимнастика. «Петушок».
Крыльями взмахнул петух,
Всех нас разбудил он вдруг.
И. п. – ноги слегка расставлены
1 – поднять руки в стороны – вдох
2 – похлопать руками по бокам,
На выдохе произнести «ку-ка-ре-ку» (4 раза)
Воспитатель. Что-то не слышит петушок, наверное, кто-то делал не так. Сделаем ещё раз.
Появляется Петушок. Здравствуйте! Ой, как хорошо! И сыночек здесь. Больше не теряйся!
Воспитатель. Детки, скажите Петушку, о чём мы беседуем.
Ответы детей.
Воспитатель. Петя, может, вы поиграете с нами?
Я знаю загадку.
Быстро, Петя, ты смекай
И загадку отгадай.
Вокруг носа вьётся,
В руки не даётся. (Запах)
Игра «Узнай по запаху».
Воспитатель. У меня есть баночки, что в них лежит забыла, может носики помогут.
Закрытыми глазами дети по запаху определяют лук, апельсин, яблоко, чеснок, шоколад.
Воспитатель. Нос наш помощник, сторож, слышит запахи. Если где запахнет дымом нос сообщит нам.
Петушок. Дайте и нам с Цыплёнком понюхать, что лежит в баночках.
Петушок суёт свой нос и чихает
Воспитатель. Кто простужен и чихает –
Тот микробы выпускает.
Кто болеет? Отзовись!
Выходи, иди, лечись!
Возьми, Петушок, платочек и не чихай на детей. Дети, что мы делаем, чтобы не болеть?
Ответы детей.
Воспитатель. А ещё, чтобы не болеть, можно делать массаж носа.
Делаем массаж.
Тили-тили-тили-бом! (руки козырьком по лбу)
Сбил сосну Зайчишка лбом!
Жалко мне Зайчишку
Носит Зайка шишку (кулачками растираем по крыльям носа от переносицы к щекам)
Поскорее сбегай в лес,
Сделай Заиньке компресс (растираем ушки).
Воспитатель. А теперь зажмите носик и повторите Ма-ша. Что у вас получилось?
Повторите слово мама. Как вы думаете, для чего ещё нужен нос?
Предположения детей.
Воспитатель. Нос ещё помогает нам красиво разговаривать.
Петушок. Ой! Как интересно! Нос нужен красиво говорить и всё?
Воспитатель. Дети, расскажите Пете и Цыплёнку для чего нужен нос. Они, наверное, невнимательно слушали.
Ответы детей.
Воспитатель обобщает ответы детей.
Нос здоровый очень нужен
Нос не должен быть простужен.
Петушок и Цыплёнок прощаются с детьми и уходят.
Воспитатель. Что вам запомнилось?
Ответы детей.
Воспитатель. Всем спасибо. Кто хочет, может со мной поиграть в игру, которая называется «Бульканье».
Игра «Бульканье».
Цель. Восстановление носового дыхания, углубление выдоха.
Оборудование. Стакан с кипячёной водой, трубочка для коктейля.
Вдох делаем носом, выдох – ртом долгий через трубочку в воду.