Григорян Тамара
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Моя семья»
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Тема «Моя семья».
МДОБУ детского сада комбинированного вида № 3
станицы Вознесенской
Воспитатель 1-категории Григорян Т. М.
Цели: Расширить представление детей о семье как о людях, которые живут вместе;
воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.
Задачи:
Образовательные :
Формировать понятие о семье, как о людях, которые помогают и заботятся друг о друге; о родственных отношениях.
Активизировать словарь детей семья, родственники, уважение, забота, защита, любовь;
Учить отвечать на вопросы взрослого полными предложениями, строить простые и распространённые конструкции;
Развивающие:
Продолжать развивать связную, диалогическую речь, память, внимание, познавательный интерес, логическое мышление, мелкую моторику;
Развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям, родословной.
Воспитывающие:
Воспитывать доброе и заботливое отношение к членам своей семьи.
Воспитывать желание активно участвовать в ходе занятия, умение смело отвечать на вопросы
Интегрируемые образовательные области:
речевое развитие (загадки, пальчиковая гимнастика, стихотворение, пословицы)
физическое развитие (физ. минутка)
Предварительная работа:
Рассматривание семейных фотографий детей группы с целью побуждения к рассказу о людях, с которыми они живут. Разучивание загадок, пословиц, песен о семье. Чтение русских - народных сказок.
Сюжетно - ролевые игры: Детский сад, семья.
Материал и оборудование: семейные фотографии, генеалогическое древо, картинки с изображением: мама, папа, дедушка, бабушка, дети.
ХОД образовательной деятельности
1. Вступительная часть
Здравствуйте ребята! Я очень рада, что у вас сегодня хорошее настроение и мне хочется, чтобы оно не покидало вас в течение всего дня!
Я предлагаю вам взяться за руки, посмотреть ласково друг другу в глаза и передать тепло и доброту чувств, радости от нашей встречи!
Организационный момент:
Поскорее станем в круг
Ты- мой друг, и я твой друг!
Мы берем в ладошки свет,
Улыбаемся в ответ!
Посмотрю на ваши лица,
С кем бы мне повеселиться.
Воспитатель: А теперь ребята, пройдите на стульчики. А о чём мы сегодня поговорим, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Это слово знает,
Ни на что не променяет!
К цифре семь добавлю я
Получается? (семья)
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу с вами поговорить о вашей семье.
Воспитатель: Что же такое семья? (ответы детей)
Дети: это когда есть рядом мама, папа и другие родные, любящие люди.
Беседа о семье.
Воспитатель: Скажите, ребята, куда вы торопитесь вечером после детского сада?
Дети: к себе домой!
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому что нас дома ждут родные, мама и папа.
Воспитатель: Как замечательно, что у вас всех есть семья!
Вы – самые счастливые на свете дети, потому что в ваших семьях вас любят, весело и дружно живут все вместе.
А главное, чтобы в семье были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.
Семья может быть и маленькой – например, где мама и ребенок, но если они любят друг друга – это настоящая семья. Хорошо, если семья большая.
Воспитатель: Кто является членами семьи?
Дети: Мама, папа, бабушка, дедушка.
Воспитатель: А кого еще членов семьи называют родственниками-это люди, родные друг другу: братья, сестры, бабушки, дедушки, мамы, папы.
Воспитатель: Кто из вас хочет рассказать о своей семье (задаю вопросы)
С кем ты живёшь?
Кто у вас в семье младший (старший)
Для папы с мамой ты кто?
А у тебя есть братик или (сестренка?
А для дедушки с бабушкой ты кто?
У кого есть сестры (братья?
Они младше или старше вас?
Чем занимаются твои папа и мама?
Как ты помогаешь взрослым?
С кем из семьи ты любишь играть?
Воспитатель: Я вижу, ребята, что вы много можете рассказать о своей семье.
Запомните: что мамы, папы, братья, сёстры, дедушки, бабушки – это ваши близкие родные родственники, ваша семья.
А теперь давайте поиграем в игру.
Проводится дидактическая игра «Хорошо или плохо»
Воспитатель задает вопросы, игроки отвечают.
Например: Что делаешь хорошего для мамы?
Помогать маме мыть посуду- это хорошо? Да! Почему?
Или: Отбирать у младшей сестры игрушки- это хорошо? Нет. Почему?
Воспитатель: Так зачем человеку нужна семья?
Дети: Чтобы любили, ценили, хвалили!
Воспитатель: Как вы думаете, как должны люди относиться друг к другу в семье?
Дети: Защищать, уважать, ценить, любить.
Воспитатель: Какие вы все молодцы ребята, все знаете про семью и родственников! Давайте с вами еще поиграем?
Проводится дидактическая игра «Назови ласково»
Воспитатель: Подберите как можно больше ласковых слов, о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.
Мама- мамочка, мамулечка, мамуля.
Папа- папулечка, папуля, папулек.
Баба- бабушка, бабулечка, бабуленька.
Дедушка- дедуля, деда.
Воспитатель: Вы молодцы! Много подобрали трогательных слов, о своих родных и близких семьях.
Воспитатель: Семья - это главное и дорогое, начало всех начал. Так учили наших предков, они так учили нас, мы так учим наших детей, а они так будут учить своих.
Именно поэтому народ сочинил массу пословиц, поговорок и загадок на тему семья. Насколько хорошо вы их знаете, мы сейчас проверим.
А какие вы знаете пословицы?
Дети называют пословицы:
Русский человек без семьи не живёт
Нет такого дружка, как родная матушка
На что клад, коли в семье лад
Птица рада весне – младенец матери
Изба детьми весела
Материнская ласка конца не знает
Братская любовь крепче каменных стен
Вся семья вместе и душа на месте
Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют
Воспитатель: Умнички, много знаете пословиц. А давайте с вами отдохнем.
Физминутка «Моя семья». (Движения выполняются в соответствии с текстом)
1,2,3,4-
кто живет у нас в квартире?
(дети топают на месте)
9,8,7,6,5-
их могу пересчитать
(ритмично хлопают в ладоши)
Мама, папа, брат, сестренка,
(ставят руки на пояс и выполняют наклоны вперед)
кошка Мурка, три котенка,
(наклоняютя вправо-влево)
мой щенок, хомяк и я-
(делают повороты туловища в стороны)
это вся моя семья.
(широко расставляют руки)
Воспитатель: Все члены семьи связаны друг с другом, невидимыми ниточками – родственными отношениями.
Воспитатель: А сейчас ребятки отгадайте по порядку все семейные загадки.
Кто на кухне жарит, парит?
Кормит всех нас каждый день?
Убирать, стирать, готовить
Ей ни чуточки не лень!
Её любит вся семья. Это (мамочка моя).
А кто самый главный в доме? (папа)
Кто нам свяжет всем носочки?
Нас погладит ласково?
И в любой беде утешит?
И расскажет сказку нам?
Поиграет в ладушки?
Это наша …. (бабушка)
Кто на машине нас прокатит
И на рыбалку позовёт?
Любому делу нас научит
И за грибами в лес возьмёт?
Рядом с ним и скуки нет.
Это наш любим (Дед)
Кто по утрам идет учиться?
Он получать оценки рад.
Конечно это старший (Брат)
У неё заколки, бантики,
Куклы, бусинки и фантики.
Смешные милые косички
Конечно милая…. (Сестричка)
Воспитатель: Молодцы, хорошо вы справились с загадками.
Воспитатель: А давайте немного отдохнем и пальчики разомнем.
Пальчиковая игра: «Как у нас семья большая»
Как у нас семья большая
Да веселая.
(ритмичные хлопки в ладоши и удары кулачками попеременно)
Два у лавки стоят,
(загнуть большие пальцы на обеих руки)
Два учиться хотят,
(загнуть указательные пальцы на обеих руках)
Два Степана у сметаны объедаются.
(загнуть средние пальцы)
Две Ульки в люльке качаются.
(загнуть мизинцы)
Воспитатель: Когда-то очень давно люди с давних пор старались сохранить для будущих поколений память о своих близких родственниках.
Как память о семье, родственниках мы сохраняем сейчас, в наше время?
Дети: Фотографиями в альбоме, видеозаписями.
Воспитатель: Каким образом память о родных сохраняли в давние времена, когда не было фотоаппаратов.
Дети: Семью рисовали.
Воспитатель: Как назывались такие зарисовки?
Дети: Родословные.
Воспитатель: Родословную обычно изображают в виде дерева. А ещё оно называется генеалогическое древо.
Толстые ветки – поколение бабушек и дедушек, мам и пап ваших родителей.
Ветки потоньше – поколение пап и мам.
Тонкие веточки – поколение детей, то есть вас.
Воспитатель: мы сейчас с вами составим родословную или генеалогическое древо.
Дидактическое упражнение «Составь генеалогическое древо» (дети на силуэт дерева раскладывают карточки с изображением членов семьи по «ярусам»)
Кто располагается на нижнем ярусе древа? - дедушка и бабушка.
Кто располагается на среднем ярусе древа? – папа и мама.
Кто располагается на верхнем ярусе древа? – дети.
Воспитатель: Молодцы! Справились хорошо, а сейчас давайте поиграем в игру «Договори предложение»
Я ем и папа (ест).
Я пою и мама (поёт,
Я шью и бабушка (шьёт).
Я готовлю и сестра (готовит).
Я играю и брат (играет).
Я пилю и папа (пилит).
Я вяжу и мама (вяжет).
Я строгаю и дедушки (строгает)
Рефлексия.
Ребята, я предлагаю вам немного расслабиться, закройте глазки и представьте, что вы гуляете на поляне, рядом с вами ваши мамы и папы и вам очень радостно и комфортно, вокруг много шариков цветных и вы все вместе их ловите, представили! Отдохнули, открывайте глазки сделайте вдох и выдох, спасибо вам огромное.
Итог занятия.
Воспитатель: Хочу пожелать, чтобы у вас была крепкая, дружная, любящая семья, где вас всегда поддержат, примут и пойму ваши родные и близкие, пусть в вашей жизни будет мир и любовь друг другу.