Получи документы

Конспект занятия в средней группе «Моя страна»

Кашкурова Наталья
Конспект занятия в средней группе «Моя страна»

Конспект занятия в средней группе

«Моя страна»

Цель:дать представление о родине,воспитывать любовь к родной стране,помочь детям понять,что маленькие граждане великой страны. Развивать познавательный интерес к России родному краю,воспитывать патриотические чувства. (чувство гордости за свой народ,за свою родину).

Материал и оборудование: иллюстрации изображением России,разрезніе картинки с изображением флага России.

Задачи:

Публикация «Конспект занятия в средней группе „Моя страна“» размещена в разделах

Образовательные: обобщить и систематизировать знания детей о России.

Развивающие: развивать,обогащать и активизировать словарь детей,мышление,внимание.

Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, умение внимательно слушать воспитателя.

План занятия :

1. Рассказ о России.

2. Пословицы о Родне.

3. Игра «Собери пазл»

4. Подведение итогов.

Воспитатель.

Каждый услышав слово Родина,представляет что-то свое,самое родное и близкое. Родина объединяет всех людей,живущих в одной стране,они говорят на одном языке,отмечают общие праздники. А вы знаете как называется наша Родина?

Ответы детей: Россия.

Воспитатель.

Есть страны маленькие, есть большие. Наша страна маленькая или большая?

Ответы детей: большая.

Воспитатель.

Правильно, она большая. Когда в одной части страны ложатся спать, то в другой только утро. В одно и тоже время в одной части России может идти снег, а в другой очень жаркое солнце. На севере зима длится очень долго и она очень холодная. Лето тоже холодное короткое. На юге страны зима короткая, а лето длинное. В нашей стране много лесов, полей, степей, рек и гор. Наша страна богата разнообразием животных, рыб. Каких животных нашей страны вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель.

В России много городов. Россия богата полезными ископаемыми. В нашей стране впервые выл запущен в космос искусственный спутник.

Первый человек полетел в космос в России.

Наша страна Россия очень дружная, поэтому у нас в стране живут разные народы.

Крепко любят свою родину русские люди, слагали о ней пословицы.

Пословицы.

1. Родной край-сердцу рай.

2. Нет в мире краше Родины нашей.

3. Человек без родины, что соловей без песни.

4. Жить родне служить.

Воспитатель.

А сейчас мы с вами поиграем. (картинки к игре «Собери флаг России из частей»)

Итог.

Воспитатель.

Как называется страна в которой мы живем?

Вы все молодцы ребята, хорошо выполняли задания и были внимательными и сообразительными.

Публикации по теме:

Конспект итоговой интегрированной непосредственно образовательной деятельности «Страна насекомых» в средней группе Цель:: уточнить знания о характерных особенностях насекомых, об условиях жизни, о пользе и вреде насекомых. Программные задачи: Образовательные.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Страна Детства»Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Страна Детства» Детство — это самое счастливое время для многих из нас, мы всегда с очень теплыми чувствами вспоминаем годы нашей молодости и детства.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Такие разные матрешки» в рамках проекта «Страна народных мастеров»Конспект интегрированного занятия в средней группе «Такие разные матрешки» в рамках проекта «Страна народных мастеров» Интеграция образовательных областей: познание, художественно- эстетическое развитие, социально- коммуникативное развитие. Методические.

Конспект комплексного занятия «Широка страна моя родная. Путешествие по природным зонам России» в старшей группеКонспект комплексного занятия «Широка страна моя родная. Путешествие по природным зонам России» в старшей группе Цель: -Закрепить знания детей о природных зонах России. Задачи: 1) обобщить знания детей о климатических условиях, характерных для растений.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Песочная страна» Конспект НОД в средней группе Тема: «Песочная страна» Цель: Развивать познавательную активность детей по средствам знакомства с песком.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Страна геометрических фигур» Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе «Страна геометрических фигур» Цель: обобщить, уточнить.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Волшебная страна математики»Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Волшебная страна математики» Конспект по ФЭМП в старшей группе на тему: «ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА МАТЕМАТИКИ» Цель: - Закрепление математических знаний и умений. Задачи:.

Конспект занятия по экспериментальной деятельности в средней группе «Волшебная страна мыльных пузырей»Конспект занятия по экспериментальной деятельности в средней группе «Волшебная страна мыльных пузырей» Тема: «Волшебная страна мыльных пузырей» Цель: Активизировать и систематизировать имеющиеся у детей представления о свойствах мыла и воды:.

Конспект развлечения «Страна мыльных пузырей» в средней группеКонспект развлечения «Страна мыльных пузырей» в средней группе Конспект развлечения «Страна мыльных пузырей» в средней группе Программное содержание: создать волшебную атмосферу и доставить детям удовольствие.

Конспект занятия в подготовительной логопедической группе по теме «Моя страна» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в средней группе «Моя страна»
Опубликовано: 30 сентября 2021 в 22:58
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД