Старикова Вера Викторовна
Конспект занятия «Весна» в коррекционной подготовительной к школе группе для детей с ДЦП
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Весна
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные :
закрепление составления рассказов по представлению
совершенствование навыка чтения слов
составление предложений с данным словом
совершенствование лексико-грамматического строя речи
2. Коррекционно-развивающие :
Развитие творческого воображения
Развитие связанной речи
Развитие мелкой моторики (песочная терапия)
Развитие координации речи с движением
3. Коррекционно-воспитательные :
Публикация «Конспект занятия „Весна“ в коррекционной подготовительной к школе группе для детей с ДЦП» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение опорно-двигательного аппарата (НОДА, ДЦП)
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» январь 2018
Воспитание любви к природе,ко всему живому, бережного отношения к природе
Оборудование:
Индивидуальные карточки для чтения
Столы с песком
Карточки, буквы, мелкие предметы
Ход занятия :Организационный момент
сядут те дети, которые назовут мне времена года или отгадают загадки:
на шесте дворец
во дворе певец,
а зовут его….(скворец)
морковка бела - всю зиму росла
солнышко пригрело -всю морковку съело
первым вылез из темницы на проталинке,
он мороза не боится, хоть и маленький.
2. Сообщение темы занятия :
- ребята, вы наверное догадались, о каком времени года мы будем говорить сегодня?
- о весне
-правильно, мы будем говорить о весне и составлять рассказ об этом времени года
3. Работа с карточками
-прочитайте слова, написанные в карточке и составьте с этими словами предложение (весна, птицы, люди, звери, трава, почки, листочки, погода)
Картинки о весне.
4. Составление рассказа Весна по представлениям
-сейчас мы нарисуем картину, которая будет называться Весна, но пока будем рисовать без карандашей, без кистей и красок- словами. А чтобы вам не было трудно, каждый будет изображать один из фрагментов нашей картины «погода», «деревья», «люди», «звери», «птицы».
Распределяются темы.
-все подумали и выбрали тему, кто о чем будет рассказывать.
Рассказывает 1 ребенок о погоде:
-стало теплее, ярче светит солнце, солнце не только светит, но и греет, появились первые проталинки и ручейки, звенит веселая капель, реки и озера освобождаются ото льда, небо стало высоким и голубым.
Рассказывает 2 ребенок о птицах:
-с юга прилетели перелетные птицы. Первыми прилетели грачи и скворцы. Птицы начнут вить гнезда и выводить птенцов.
Рассказывает 3 ребенок о зверях:
-у всех зверей происходит линька. Зайцы и белки меняют свою окраску. Проснулись медведи после зимней спячки,
остальные животные стали готовить свои норы для вывода детенышей.
Рассказывает 4 ребенок о деревьях:
-не успел сойти снег, как появились первые подснежники. У деревьев и кустарников набухли почки, на березке появились сережки и листочки.
Рассказывает 5 ребенок о людях:
-весной люди сменили теплую одежду на более легкую. В городе люди приводят в порядок парки, скверы, улицы. Мы тоже вместе с воспитателями очищаем свой участок от веток и мусора.
Затем кто-то из детей обобщает и пересказывает рассказ.
Пословицы и поговорки о весне.
В марте щука хвостом лед разбивает.
Март с водою, апрель с травою.
Вода с гор потекла, встречай весну
Подвижная игра «Весна, весна красная»
Песочная терапия:
«Мы играли в чудесный мешочек, а сегодня поиграем в чудесный песочек»
Задание №1
Вы должны на ощупь найти предмет и назвать его (майский жук, бабочка-коробочка, муха, птичка, солнышко, кораблик, дерево)
Задайте вопрос предмету: Кто? Что? Почему вы задали такой вопрос (одушевленные, неодушевленные предметы)
Задание №2
Выложите звуковую дорожку на слово «Весна»
Скажите сколько в этом слове слогов? Почему?
(сколько гласных звуков в слове, столько и слогов в слове)
Задание №3
Игра на внимание «Спрячь руки в песочек»
Логопед: я называю разные слова, а вы ребятки должны спрятать ручки в песочек на слова по теме «Весна» (солнце, скворец, конструктор, мел, ручьи, подснежник, торт, кубики, проталинки, игрушки, почки,ложки)
Задание №4
«Найди букву» (в, с, п, р, п, т, д)
назовите букву
придумай слово на эту букву
выдели первый звук в слове
пропечатай букву на песочке
Задание №5
«Солнышко» дети рисуют солнышко на песочке.
Итог занятия :
О чем сегодня на занятии мы говорили? (о весне, о признаках, о погоде, о деревьях, о птицах, о зверях, называли пословицы и поговорки о весне, и играли в песочке).