Лучший педагог года

Конспект занятия по ПДД (4 фото)

Мальшина Мария
Конспект занятия по ПДД

Конспект занятия по ПДД
Фото №1 Цель формирование навыков безопасного поведения на улице Фото №2 Закрепить и систематизировать знания и представления детей об улицах города правилах дорожного движения и дорожных знаках Фото №3 Уточнить представление о светофоре и назначении каждого цвета о зебре и её назначении

Цель: формирование навыков безопасного поведения на улице.

Задачи:

1. Закрепить и систематизировать знания и представления детей об улицах города, правилах дорожного движения и дорожных знаках.

2. Уточнить представление о светофоре и назначении каждого цвета, о «зебре» и её назначении.

Публикация «Конспект занятия по ПДД» размещена в разделах

3. Активизировать словарь детей по данной теме: тротуар, пешеход, водитель, транспорт: воздушный, железнодорожный, наземный, водный.

4. Учить детей делать обобщения, рассуждать, задавать вопросы.

5. Воспитывать культуру поведения на улице, доброжелательность, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь.

Материал и оборудование: знаки «Пункт первой медицинской помощи», «Движение пешеходов запрещено", " Осторожно дети", " Въезд запрещен"; светофор, рули, круги-красный, желтый, зеленый, картинки с изображением транспорта, дорога, зебра.

Ход занятия:

Ребята послушайте и отгадайте загадку.

Друг за другом,

Строго в ряд,

С двух сторон

Дома стоят. (Улица.)

О чем моя загадка. Правильно, это улица.

Ребята до сих пор вы ходили по улицам только со взрослыми: с папами и мамами, с бабушками и дедушками, но скоро вы подрастете, и будете ходить по улицам самостоятельно. На улицах и дорогах вас могут подстерегать опасности.

Какая же опасность могут подстерегать нас на улице?

Отгадайте загадку.

Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней? (машины). Правильно, машины.

Ребята, мы с вами живем в красивом городе с широкими улицами. По проезжей части движутся машины и никто никому не мешает, потому что есть строгие правила для водителей, машин и пешеходов. Как называются эти правила? (Правила дорожного движения)

На улицах города много дорожных знаков, они лучшие друзья водителей и пешеходов. Каждый знак имеет свое название.

Сейчас я расскажу вам стихотворение про дорожный знак, а вы угадаете, как называется этот знак и покажите его.

В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!»

(Знак "Движение пешеходов запрещено")

Посреди дороги дети,

Мы всегда за них в ответе.

Чтоб не плакал их родитель,

Будь внимательней, водитель!

(Знак " Осторожно дети")

Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча

Ехать мимо кирпича!

(Знак " Въезд запрещен")

Если кто сломает ногу,

Здесь врачи всегда помогут.

Помощь первую окажут,

Где лечиться дальше скажут.

(Знак «Пункт первой медицинской помощи»)

Должен каждый знать шофер,

Что главней всех светофор:

Если смотрит красным глазом,

Останавливайся сразу.

Если вспыхнет желтый глаз,

Жди, он сменится сейчас.

А зеленый глаз зажжет –

Смело поезжай вперед!

(Светофор)

Конечно же, это светофор. Я предлагаю поиграть в игру «Светофор».

Правила игры: когда светофор (ребенок в роли светофора) поднимает зеленый кружок – грузовики едут по кругу, когда поднимает желтый круг - останавливаются, когда красный – приседают. Дети играют.

Тяжело быть водителем грузовика – надо и за грузом уследить и за знаками следить. Давайте немного отдохнем и отгадаем загадки про транспорт. (Дети садятся на свои места)

Бегает Публика

В резиновых бубликах.

Пятый бублик за спиной-

Он наверно запасной.

(Автомобиль)

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились.

И помчались в путь далёк,

Лишь оставили дымок.

(Поезд, вагоны)

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса,

Крутят ноги вдоль дороги

Два весёлых колеса,

У загадки есть ответ:

Это мой… (Велосипед)

Была телега у меня,

Да только не было коня,

И вдруг она заржала,

Заржала—побежала.

Глядите, побежала телега без коня!

(Грузовик)

Как назовем транспорт, который передвигается по воде? По земле? По воздуху? По железной дороге?

Сейчас мы поиграем в игру «Какой транспорт». Я вам буду показывать картинки, а вы будете показывать где движется этот транспорт.

(водный-имитация волны, воздушный –плавные движения над головой, наземный-гладим по коленям, железнодорожный- движение руками, согнутыми в локтях).

Скажите, пожалуйста, а кто управляет транспортом? (водители) А кто же такие пешеходы? (люди, которые ходят пешком по тротуару, обочине). Как это сделать? Можно ли где попало переходить дорогу? А как узнать это место? Как правильно переходить дорогу по зебре? (на дорогу накладывается «зебра»). Теперь мы знаем, как перейти дорогу, давайте поупражняемся как надо переходить дорогу. Сейчас мы с вами превращаемся в пешеходов (перед детьми стелется дорога) нам с вами надо перейти эту дорогу. (дети смотрят налево, затем направо, переходим дорогу). А теперь сложнее, на дороге появились автомобили (нескольким детям даются рули). Давайте попробуем перейти дорогу еще раз.

Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями, ответили на все вопросы. Вам понравилось наше занятие? А что вам запомнилось лучше всего?

Правила дорожного движения очень важны. Знать и соблюдать их должны и взрослые, и дети. Будьте внимательны на дороге! Это поможет вам избежать несчастных случаев.

Публикации по теме:

Конспект занятия психологаКонспект занятия психолога Приветствие Педагог обращается к детям: «Здравствуйте, я рада вас видеть! А вы рады видеть друг друга? Скажите об этом». Дети по кругу приветствуют.

Конспект комплексного занятия «Ежи»Конспект комплексного занятия «Ежи» Интегрированное занятие Ежи Конспект НОД «Ежи» Интеграция образовательных областей:»Коммуникация», «Познание» (конструктивная деятельность,.

Конспект развивающего занятия с использованием игр В. В. Воскобовича «Занятия в школе Волшебства продолжаются» в старшей группеКонспект развивающего занятия с использованием игр В. В. Воскобовича «Занятия в школе Волшебства продолжаются» в старшей группе Конспект развивающего занятия в старшей группе с использованием игр В. В. Воскобовича «Занятия в школе Волшебства продолжаются».Лариса Гацко.

Конспект занятия «Добро и Зло» Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе по теме: "Добро и Зло". 20 апреля 2016 года Цель: Раскрыть сущность полярных.

Конспект занятия «Сад-огород»Конспект занятия «Сад-огород» Цель: Закрепить знания детей об овощах и фруктах. Задачи: Обогащать и совершенствовать представления детей об овощах и фруктах; закреплять.

Конспект занятия по ПДД для воспитанников с ОВЗ Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Задачи: • Обобщить знания детей о Правилах.

Конспект занятия по ПДД «Транспортный мир и мы» Цель: познакомить детей с правилами поведения пешехода, закрепить знания о дорожных знаках, отработать правила поведения в общественном.

Конспект занятия в старшей группе с использованием развивающих игр «Как начались занятия в школе Волшебства»Конспект занятия в старшей группе с использованием развивающих игр «Как начались занятия в школе Волшебства» Конспект занятия в старшей группе с использованием развивающих игр «Как начались занятия в школе Волшебства».Лариса Гацко. Блог. Цель: развивать.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Олешек»Конспект занятия по лепке в старшей группе «Олешек» Интеграция ОО:"Социально-коммуникативное развитие", Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Конспект занятия «Россия — наш дом»Конспект занятия «Россия — наш дом» Цель: Формирование патриотических чувств и гордости за нашу Родину. Задачи: 1. Расширять представления детей о символике нашего государства.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ПДД
Опубликовано: 17 октября 2021 в 20:52
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД