Ирина Киль
Конспект занятия по привитию безопасного поведения для детей младшей группы «Мишка-шалунишка»
Конспект занятия по «Безопасности» для детей младшей группы привитие безопасного поведения Тема : «Мишка – шалунишка»
Цель: научить с помощью игрового персонажа безопасному поведению и обращению с опасными предметами.
Задачи: Вызвать у детей желание помочь игровому персонажу.
Учить правилам культурного поведения (не вставать на стульчик ногами).
Публикация «Конспект занятия по привитию безопасного поведения для детей младшей группы „Мишка-шалунишка“» размещена в разделах
Научить правильно обращаться с опасными предметами (ножом).
Закрепить умение узнавать овощи в натуральном виде.
Активизировать речь детей, побуждая отвечать на вопросы воспитателя.
Оборудование: игрушка – Мишка, детский стульчик, на подносе (морковка, тарелка, нож, бинт, йод).
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, вы ничего не слышите? Мне кажется, кто – то к нам торопится. Да это наш старый знакомый - Мишка.
Здравствуй, Мишка проходи, на ребяток посмотри.
Я позвал в гости своего друга, Зайчишку. Но он где – то задержался. Вы его не видели? (нет).
Я на стульчик встану, может быть тогда его увижу.
Мишка встает на стульчик. Стульчик под ним шатается и Мишка падает на пол.
Мишка рассказывает стихотворение.
Я на стульчик заберусь,
Всех повыше окажусь.
Друга сразу я увижу
Где ты, зайка? Ай – ай – ай!
Дети, что случилось с Мишкой? (упал).
Почему упал Мишка? (на стульчик не надо вставать ногами, можно упасть и больно удариться).
Поднимайся Мишка, Мишка – шалунишка! Запомни хорошенько – нельзя вставать на стул ногами. Посмотри, как наши, ребята играть умеют. Может Зайчик их услышит и прибежит.
Игра «Зайка беленький сидит».
Дети совместно с воспитателем выполняют имитационные движения в соответствии с текстом игры.
Разыгрывание игровой ситуации.
Мишка, ты позвал в гости Зайку, а угощение для него приготовил?
М, да, конечно. Только я забыл, что любит кушать Зайка? Подскажем ему ребята? (морковку).
Какая морковка? (длинная, большая, оранжевая, сочная).
М, сейчас я её порежу и ребятам тоже дам попробовать. (Мишка берет нож и начинает резать морковку).
Ой, ой, ой – кричит Мишка.
М, Я порезал свою лапку (Мишка плачет).
Снова с Мишкою беда, плачет косолапый, он порезал лапу.
Мишка, Мишка не плачь, сейчас я тебе помогу. Лапу тебе перевяжу, воспитатель мажет йодом лапу и перевязывает её бинтом. Дети утешают Мишку, гладят его по голове.
Ножик – это не игрушка! Детям брать его нельзя, можно порезать руку, он очень острый. Ножом могут пользоваться только взрослые.
Ты запомнил Мишка мой урок, больше так не делай!
Беседа с детьми.
Дети, что случилось с Мишкой?
Чем он порезал лапу?
Почему нельзя брать детям в руки нож?
Ты, Мишка, посиди, а я сама порежу морковку для Зайчика и наших детей. (воспитатель режет морковку и раскладывает её на тарелочки).
Теперь, ты Мишка можешь угостить всех ребят. Мишка угощает детей морковкой.
Дети кушают морковку и благодарят детей.
Какая морковка на вкус? (сочная, сладкая).
Появление сказочного персонажа.
Я скачу, скачу, скачу,
В гости к Мишке я спешу.
Зайчик:
Здравствуйте, Мишка и дети.
От меня Вам всем привет.
Что случилось с Мишкой?
С Мишкой – шалунишкой?
Рефлексия.
Дети, рассказывают Зайке о том, что Мишка порезал лапу и упал со стульчика.
Воспитатель:
Наши дети знают, что на стульчики вставать ногами нельзя, на стульчиках сидят. И ножик в руки детям тоже брать нельзя.
М, я тоже не буду больше так делать.
А мы Зайчик приготовили для тебя угощение – сладкую морковку, кушай на здоровье.
Зайчик благодарит детей.
Мишка и Зайка прощаются с детьми и убегают в лес.