МААМ-картинки

Конспект занятия по физическому развитию в первой младшей группе

Альбина Рахматулина
Конспект занятия по физическому развитию в первой младшей группе

Доминирующая образовательная область: «Физическое развитие»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Вид деятельности детей: игровая

Цель: учить детей активно выполнять упражнения вместе с воспитателем;

Публикация «Конспект занятия по физическому развитию в первой младшей группе» размещена в разделах

Программное содержание: закреплять умения ходить по гимнастической скамейке, прыгать с нее, бросать и ловить мяч; развивать чувство равновесия и координацию движений, внимание; обучать игре с куклой, воспитывать чувство коллектива, действовать сообща.

Предварительная работа: разучить игру «Спрячу куклу Машу»

Материалы и оборудование: 1-2 гимнастические скамейки, мяч средней величины, большая кукла.

Планируемые результаты: умеют ходить по гимнастической скамейке, прыгают с нее, бросают и ловят мяч

Структура занятия

I. Вводная часть 2мин

II. Основная часть 6 мин

1. ОРУ 3 мин

2. Основные виды движений 3 мин

III.Заключительная часть П/и «Спрячу куклу Машу» 2 мин

Длительность 10 минут

Ход занятия

I.Вводная часть

Ходьба и бег друг за другом со сменой направления.

II.Основная часть

Общеразвивающие упражнения

1. И. п. : стоя, ноги слегка расставить, руки согнуть в локтях перед грудью. Круговые движения руками (одна вокруг другой) («наматываем нитки на клубок»). Повторить 5-6 раз в одну сторону (от себя, а затем в другую (к себе).

2. И. п. : лежа на животе, руки согнуты, ладони под подбородком. Вытянуть руки вперед как можно дальше («вот как мы растем», вернуться в и. п. Тянуться вперед, но не прогибать верхнюю часть туловища. Повторить 3-4 раза.

3. И. п: сидя, ноги вместе, руками опереться сзади. Согнуть ноги, подтянуть их как можно ближе к груди, выпрямиться («длинные и короткие ноги»). Повторить 4-5 раз.

4. Подскоки на месте на двух ногах, руки держать свободно («воробышки прыгают») (20-30 с).

5. Ходьба в колонне по одному вдоль стен комнаты.

Основные виды движений

Дети идут по гимнастической скамейке друг за другом. Воспитатель стоит у конца скамейки и следит, чтобы они не торопились, спокойно присели перед прыжком и мягко приземлились, при необходимости подает ребенку руку. Повторить 3-4 раза.

Дети бросают мяч воспитателю и ловят его по одному 2-3 раза. Воспитатель регулирует дальность броска, подходит ближе к тем детям, у которых бросок слабый, отходит подальше от тех, кто бросает лучше. Следит, чтобы все выполняли бросок снизу.

III.Заключительная часть

Подвижная игра «Спрячу куклу Машу»

Воспитатель (держит в руках куклу). Куколка Маша сейчас спрячется, а ребятишки будут ее искать.

Дети закрывают глаза, воспитатель прячет куклу. Дети открывают глаза.

Спрячу куклу Машу,

Спрячу куклу нашу.

Оля к куколке пойдет,

Оля куколку найдет.

С куклой Машей Оленька попляшет.

Хлопаем в ладошки,

Пусть попляшут ножки.

Дети находят куклу, пляшут с ней, воспитатель хлопает в ладоши. Если дети долго не находят куклу, воспитатель им помогает.

Спокойная ходьба друг за другом «Кто тише?».

Дети бесшумно ходят на носочках. Кто зашумит, выбывает из игры.

Ходьба и бег в колонне по одному с платочком в одной руке.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «НОД по физическому развитию в первой младшей группе»Фотоотчёт «НОД по физическому развитию в первой младшей группе» Уважаемые коллеги! Мне близки слова Сухомлинского, что “Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни,.

Конспект открытого НОД по физическому развитию в младшей группе «В гости к котенку Тошке» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе совместной деятельности: «В гости к котенку Тошке» Задачи: создавать условия для.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка Ряба» Рассказывание сказки «Курочка Ряба»Цель: развитие устной речи посредством театрализованной деятельности. Задачи: Образовательные: учить.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Кто как разговаривает»Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Кто как разговаривает» Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Кто как разговаривает»Программное содержание: Формировать умение воспроизводить.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепкеКонспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепке Тема:,Курочка и цыплята" Цели:Обогащать словарь детей (курица,цыплята, цыпленок, клюет) ;содействовать употреблению простых фраз ;побуждать.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Репка»Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Репка» Цель: Обратить внимание ребенка на характерные признаки персонажей сказки, логику ее изложения, меткость языка, юмор. Главным действующим.

Конспект занятия по речевому развитию «Доктор» в первой младшей группеКонспект занятия по речевому развитию «Доктор» в первой младшей группе Направление: речевое развитие, восприятие художественной литература. Тема: Доктор. Педагогические цели: знакомить с профессией врача,.

Конспект занятия в первой младшей группе по речевому развитию «Игрушки» Конспект занятия в первой младшей группе по речевому развитию «Игрушки» Елена Долгих Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное.

Конспект занятия по физическому развитию «В гости мячик к нам пришёл» во второй младшей группеКонспект занятия по физическому развитию «В гости мячик к нам пришёл» во второй младшей группе Цель: Оптимизировать двигательную активность воспитанников, создавая предметно-игровую среду, воспитывать у детей любовь к движениям. Развивать.

Перспективное планирование по физическому развитию в первой младшей группе Перспективное планирование по физическому развитию в первой младшей группе (2 – 3г.)Планирование составлено в соответствии с программой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по физическому развитию в первой младшей группе
Опубликовано: 30 апреля 2022 в 07:37
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД