Эльвира Хуснутдинова
Конспект занятия по ФЭМП и ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в зимний лес» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП и Ознакомление с окружающим миром на тему : «Путешествие в зимний лес» в средней группе
Цель: Развитие познавательных способностей детей.
Программное содержание:
1. Закреплять знания основных геометрических фигур, цветов, знания цифр в пределах 5, умение ориентироваться в пространстве, формировать умение различать противоположные признаки предметов.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП и ознакомлению с окружающим миром „Путешествие в зимний лес“ в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима. Конспекты занятий по математике, ФЭМП
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
2. Развивать воображение, логическое мышление, эмоциональную сферу и моторику руки.
3. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным, птицам, умение слушать друг друга, воспитателя.
Дидактический наглядный материал: игрушки, картины, елки, деревья.
Раздаточный материал: геометрические фигуры, счетные палочки, рабочие тетради.
Предварительная работа: чтение сказок, беседы, рассматривание иллюстраций, проведение игр.
Ход занятия
Воспитатель: Послушайте стихотворение А. С. Пушкина «Зима» :
Белый снег пушистый,
В воздухе кружиться
И на землю тихо
Падает, ложиться.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
- О каком времени года говорится в этом стихотворении?
Дети: О зиме.
Воспитатель: Почему вы думаете, что это зима?
Дети: Потому что падает белый снег, поле забелело.
Воспитатель: Кто из вас любит зиму? (ответы детей) Почему?
Дети: Потому что можно сделать снежную бабу, можно лепить снеговика, кататься на горке, на санках, на лыжах.
Воспитатель: А сколько всего времен года вы знаете? Назовите?
Дети: 4 времен года: зима, весна, лето, осень.
Воспитатель: А кто назовет мне зимние месяца?
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Я предлагаю отправиться в зимний лес. На чем можно отправиться в зимний лес?
Дети: На машине, на лыжах, на автобусе, пешком.
Воспитатель: А мы сегодня поедем в зимний лес на «паровозе». Но «паровоз» у нас необычный. Посмотрите, что это на сиденьях?
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: Вам нужно приобрести билеты
(Воспитатель раздает детям «билеты»)
А теперь правильно занимаем свои места, в соответствии с билетами. Будьте внимательны, не путайте цвет и форму.
- Настя, у тебя какой «билетик», расскажи нам о нем? (квадрат, зеленого цвета, у него есть 4 угла и 4 стороны)
- Тимофей, а у тебя какой «билетик», что там нарисовано? (прямоугольник, желтого цвета, у него есть 4 стороны и 4 угла, 2 коротких и 2 длинных)
(Звучит музыка про «паровозика»)
- Вот мы и приехали в зимний лес. Давайте поближе подойдем, посмотрим как тут красиво. Подышим свежим воздухом, вдыхаем через нос и выдыхаем через рот (дыхательная гимнастика).
- А что растет в лесу?
Дети: Деревья, елочки
Воспитатель: Какие елочки по высоте? Высокие или низкие?
(ответы детей).
- А интересно кого мы сможем встретить в лесу?
Дети: Зайчика, белочку, лису
Воспитатель: Кто сидит на дереве?
Дети: Белка
Воспитатель: За елочкой кто от нас спрятался?
Дети: Зайчик
Воспитатель: Кто сидит под деревом?
Дети: Лиса
Воспитатель: Эти животные какие? Дикие или домашние? Почему дикие?
Дети: Дикие, потому что они живут в лесу и сами добывают добычу
Воспитатель: Давайте, ребята, сядем на стульчики и сделаем для лесных «зверят» домик из счетных палочек.
(Дети сами выполняют задания на столах)
- Зверюшки обрадовались, теперь им есть где погреться, а давайте мы им еще поднимем настроение, поиграем в игру «Назови ласково». Я буду говорить слова, а вы – подбирать к нему ласковые слова:
Заяц - зайчонок, зайчоночек, зайчишка, зайка, заюшка
Лиса – лисичка, лисонька
Бабушка – бабулечка, бабуля, бабуленька
Мама – мамочка, маменька, мамуля, матушка
- Ребята, зайчик говорит, что они приготовили для вас задания.
Нужно разложить цифры от 1 до 9.
- А теперь, Дима, посчитай нам в обратном порядке от 9 до 1.
Молодцы, справились с заданием.
- Взяли все свои карандаши и листочки выполняем следующее задание. Нужно дорисовать тарелки, так чтобы в каждой оказалось по три яблока. Сколько всего тарелок получилось?
Дети: Получились 3 тарелки
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием справились. В лесу так хорошо, но нам надо возвращаться в группу.
Всем понравилась наша экскурсия.
- Где мы с вами побывали?
- Что было интересного на сегодняшнем занятии?
- А что расскажете родителям сегодня?
(ответы детей)