Лушникова Марина Валентиновна
Конспект занятия по ФЭМП «Необыкновенный зоопарк»
Группа: Средняя
Цель: Развитие познавательной, коммуникативной, двигательной и эмоциональной сферы.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Программное содержание:
• Способствовать формированию умения у детей сравнивать две группы предметов, разных по форме, определяя их равенства или не равенства на основе сопоставления пар.
• Совершенствовать умение различать и называть плоские геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
• Упражнять в сравнении двух предметов по высоте, обозначая результаты сравнения словами: высокий, низкий, выше, ниже.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Необыкновенный зоопарк“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
• Создать условия для конструирования домиков для животных из геометрических фигур;
• Развивать фантазию, творчество, умение самостоятельно выполнять последовательность действий, обобщать, сравнивать, находить общее и выделить различия.
Материалы и оборудование:
Игрушка: енот, обезьяна, жираф, зебра; платочки одинакового цвета круглой, квадратной и треугольной формы. (По 5 шт.).
Раздаточный материал: круги и квадраты, разделенные на две части (по 2 фигуры для каждого ребенка, карточки с контурными изображениями фигур, геометрические фигуры, картинки с изображением зебры и жирафа (на каждого ребенка).
Игровая ситуация «Необыкновенный зоопарк».
Содержание организованной образовательной деятельности детей.
Организационный момент.
В: Ребята, сегодня нас дикие животные приглашает посетить зоопарк.
Зоопарк – это биологический парк, в котором живут дикие животные. Для всех зверей, здесь создаются природные условия, напоминающие им о родине. Зоопарк – это место для прогулок. В зоопарке можно сразу гулять и изучать жизнь животных. Но животные пригласили нас не просто погулять, а помочь им выполнить задания.
Динамическая пауза.
На машине ехали, (Повороты руками, которые «держат руль»)
Би-би-би!
На лошадке ехали,
(Дети выполняют легкие приседания, руки вытянуты, «держат вожжи»)
Всех зверей объехали.
Гоп-гоп-гоп!
Паровозом ехали,
(Руки согнуты в локтях, поочередные движения левой и правой руками вперед - назад)
И назад приехали.
У-у-у!
В. : Ребята, давайте вспомним правила поведения в зоопарке.
(ответы детей)
1 часть.
В. : Ребята, а кто это здесь сидит?
Дети: енот
(Воспитатель обращает их внимание на енота, который сушит на веревке платочки)
В. : Ребята, енот сушит на веревке платочки
«Сколько платочков сушится на веревке?
Дети: Много.
В. : Какого они цвета?
Дети: Желтые
В. : Одинаковые ли платочки по форме?
Дети: Круглые, квадратные, треугольные.
В. : Что можно сказать о количестве круглых и квадратных платочков: поровну ли их?
Дети: Нет, не поровну. Круглых платочков больше, чем квадратных
В. : Как это можно узнать?
Дети: Нужно сравнить
1 задание.
В. : Максим, выложи на столе в ряд платочки круглой формы, а
Лиза под каждый круглый платочек, кладет платочек квадратной формы.
Теперь давайте посмотрим. Каких платочков больше: круглой или квадратной формы?
Каких платочков меньше: квадратной или круглой формы?
Как сделать так, чтобы платочков круглой и квадратной формы стало поровну.
(Вместе с детьми воспитатель обговаривает способы уравнивания предметов и предлагает воспользоваться одним из них.)
Д. : Нужно убрать платочки круглой формы или добавить платочки квадратной формы.
В. : Молодцы ребята! С заданием енота мы справились. Отправимся дальше.
2 часть.
Кто встречает нас здесь?
Дети: обезьянка.
В. : Обезьянка предлагает нам поиграть в игру «Неразбериха»
Садитесь все на свои места. На столах у вас лежат круги и квадраты, разделенные на две части. Нужно собрать фигуры, а в этом вам помогут карточки с контурным изображением кругов и квадратов.
Приступаем к заданию.
Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.
Полина, какая геометрическая фигура у тебя получилась?
Дети: круг
А у тебя Арсений, что за геометрическая фигура получилась?
Дети: квадрат.
В. : правильно выполнили задание обезьянки?
Физминутка. «Зоопарк» А сейчас немного отдохнем.
Все встали.
(Маршируют на месте)
И медведя там встречаем
(Раскачивание туловища)
Этот мишка косолапый
Широко расставил лапы,
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте.
(Руки полусогнуты в локтях, ноги на ширине плеч. Переступание с ноги на ногу)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
(Дети всматриваются вдаль, держа ладонь над бровями, повороты)
Мы лисичку обхитрим
На носочках пробежим.
(Бег на месте на носках)
Вот волчата спинку выгнули
(Прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнули.
(Легкий прыжок вверх)
Подражаем мы зайчишке
(Ладони на голову, подскоки)
Непоседе-шалунишке.
Но закончилась игра
Заниматься нам пора.
(Вернуться на места)
3 часть.
В. : Ребята, кто тут спорит.
Дети: жираф и зебра.
В. : жираф и зебра спорят кто из них выше, а кто ниже. Давайте им поможем.
Ребята, посмотрите и скажите кто выше жираф или зебра?
Дети: жираф
В. : кто ниже: зебра или жираф?
Дети: зебра
В. : Ребята, давайте построим домики для животных: для жирафа, какой домик построим?
Дети: высокий
В. : а для зебры, какой домик построим?
Дети: низкий
В. : для низкого домика, сколько поставим кирпичиков?
Д. : один кирпичик
В. : для высокого домика, сколько поставим кирпичиков?
Д. : много для высокого.
В. : Молодцы ребята! Теперь жираф и зебра не будут спорить, так как у каждого есть свой домик. Ну, а нам пора возвращаться домой.
Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
Смотрим пристально мы вдаль
«Дворники» счищают капли,
Влево, вправо «Чистота!»
Волосы ерошит ветер,
Мы - шоферы хоть куда!
Би – би – би – гудит машина.
Тук – тук – тук - мотор стучит.
Едем, едем, едем, едем – он так громко говорит.
Шины трутся о дорогу
Шу-шу-шу – они шуршат.
Быстро крутятся колеса
Та-та-та – вперед спешат.
Вот мы и вернулись в детский сад.
Ребята, вам понравилась наша экскурсия в зоопарк?
Что мы делали в зоопарке? (сравнивали платочки енота, играли в игру с обезьянкой – собирали фигурки круглой и квадратной формы)
Что мы строили для жирафа и зебры (домики)
Для жирафа, какой домик построили? (высокий)
Для зебры? (низкий)
Что вам больше всего понравилось на нашей экскурсии?
Литература
1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М. : Мозаика-Синтез, 2013.
2. Помораева И. А., Позина В. А. Формирование элементарных математических представлений. Средняя группа (4 – 5лет)
3. https://nsportal.ru/